Урок для 1 класса по теме: "Решаем задачи"
Конспект урока математики в 1 классе с учетом ФГОС.
Составлен учителем высшей категории МАОУ гимназия №16 Козловой М.А.
Тема урока: «Решаем задачи».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;
Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета зеленого и голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета, солнышки
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор, сигнальные карточки «Солнышки».
Этап урока
Содержание
Формирование
УУД
1.Организационный момент
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки
(слайд 2). Пожелаем друг другу успехов в учении.
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.
Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:
- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3).
-Удалось ли бабе выполнить просьбу деда?(ДА)
- Выкатился колобок из избы , смотрит по сторонам. Знакомится с миром, да все сравнивает.( слайд4-8).
-Я откатился от дома на 10 метров,а что больше 9 или девять?
- А на сколько больше?
КАК узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (слайд9-10)
Познавательные УУД
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
-Закружилась голова у колобка, что он не заметил как далеко укатился от дома ( слайд 11)
III. Повторение изученного.
Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.
Кого первого встретил колобок?
(слайд 12)
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда посмотрим.
1) РЕШИ ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ.
- У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек).
-Поднимите карточки вверх.
Проверим у кого какие !голубые.(зеленые)
-Я читаю ответы- вы проверяете и если ответ верный, то хлопаете в ладоши.
-Кто себе постоянно аплодировал?
- Зайка не успокоился. –
-Конечно, у вас есть учитель, а сами вы можете учить и помогать друг другу?
2) Игра «Учитель – ученик» (работа в парах).
- У вас на столах лежат листы с заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут учителями (показывают примеры), а ребята 2 варианта – ученики ( дают ответ ).
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
IV. Введение в тему урока
Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои задания. (слайд 13)
На слайде слова (условие, вопрос, квадрат)
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.
- Что объединяет эти слова?
- Кто может сказать тему урока?
- Какая цель урока?
Сегодня на уроке мы будем решать задачи. (слайд 14)
- Посмотрите на рисунок и составьте задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько всего гусей шли по поляне?)
- Скажите только условие задачи.
- Скажите только вопрос задачи. Давайте поможем колобку решить эту задачу.
-Какое выражение поможет нам решить задачу?(Выражения на доске)
ВЫБОР УЧЕНИКОМ.
- Запишем решение задачи в тетрадях. (Правильное решение слайд).
-Решили задачу? Что напишем? (ОТВЕТ).
Отпустил волк колобка.
V. Физминутка.
И вдруг из-за кочки выпрыгнул маленький лягушонок.
ФИЗМИНУТКА.
«Веселый лягушонок» Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире разверни - на четыре.
С силой их к плечам прижать
– это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
VI. Включение нового знания в систему знаний
Откройте тетрадь на странице 55 №2. Прочитайте задачу.
Запишем решение в тетради.
Мы помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А на встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка. (слайд 18)
Познавательные УУД
Закрепление пройденного.
-Назови, что лишнее?
Познавательные УУД
IX. Мини - итог
-Вспомним наш урок. Чем же мы сегодня занимались?
- Итак, из чего состоит задача? (условия. вопроса, решения, ответа).
Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями.
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
XI. Итог урока
- Наш урок – сказка подошел к концу.
- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- Посмотрите на наши солнышки.
- Какое сейчас у вас настроение?
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо за работу!
Личностные УУД
смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок.
- нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ