Урок для 4 класса по теме: "Решение задач на движение"








Урок математики


Тема: «Решение задач на движение».


4 класс

























Задачи:

1) формировать умение решать

задачи на движение;


2) развивать умение анализировать,

делать выводы; навыки

самоконтроля и работы в паре;


3) способствовать воспитанию

учебного сотрудничества.


























Деятельность учителя


Деятельность ученика

  1. ОНУ

  2. Формулирование темы урока.

- Прочитайте слова.


- Что они обозначают?



- Назовите буквы.

- Где мы используем эти буквы?

- Что обозначаем буквой V(t, S)?


- Чему будем учиться на уроке?

- Сформулируйте тему урока.


III) Актуализация опорных

знаний.


- Что нужно знать для того, чтобы решить

задачу на движение?


Карточка№1.









- Проверка.


Лист самоконтроля.



Работа в парах. « Блиц-турнир»

( 1 ученик пишет решение задачи, а другой формулу)







- Проверка.


Лист самоконтроля.

- Научиться решать простые задачи на движение очень важно, ведь они лежат в основе составных задач.

IV) Решение составных задач.

Фронтальная работа.


- Прочитайте задачу.





- Кто выехал из разных пунктов?


- Как они двигались по отношению

друг к другу?


- Что сказано о времени?


- Что сказано о скорости?


- Что сказано о расстоянии?


- Какой главный вопрос задачи?


Работа в парах.

- Составьте краткую запись к задаче.


( 2-3 пары делают на доске. Выбор правильной краткой записи.)




Лист самоконтроля.




- Составим план решения задачи.


- Какой главный вопрос задачи?


- Что нужно знать для того, чтобы на него ответить?


- Какие вопросы возникают?



- Что нужно знать для того, чтобы найти путь 1 лыжника?


- Что нужно знать для того, чтобы найти путь 2 лыжника?


- Запишем план на доске.



-Запишите решение задачи по плану.


- Проверка.







Лист самоконтроля.




Физминутка.


Самостоятельная работа.

( Карточка.)






- Выберите уровень и возьмите

соответствующую карточку.



- Проверка.









Лист самоконтроля.



V) Итог урока.

- Чему учились?

- Какие трудности остались?


условие

вопрос

решение

ответ

- Части задачи.



V t S



- Решать задачи на движение.

- Решение задач на движение.






- Правила – формулы нахождения V, t, S.




Лист самоконтроля.

1.

Знаю правила нахождения V, t, S.



Блиц-турнир

1) Паук за 2 секунды пробежал 60 см.

С какой скоростью бежал паук?


2) Вертолёт летел 3 ч со скоростью

200 км/ч. Какое расстояние пролетел

вертолёт?


3) Мышка, убегая от кота, пробежала

12 метров со скоростью 3 м/с.

Сколько времени ушло на её

спасение?



Лист самоконтроля.

2.

Могу решать простые задачи на движение.



Два лыжника выехали из разных пунктов навстречу друг другу. Первый лыжник был в пути до встречи 2 часа, а второй– З часа. Первый ехал со скоростью 14 км/ч, а второй - 12 км/ч. Найдите расстояние между пунктами.



- 2 лыжника


- навстречу



1 – 2ч, 2 – 3ч.


1 - 14 км/ч, 2 - 12 км/ч.



- неизвестно



- Найдите расстояние между пунктами.



14 км/ч 12 км/ч

____________________________





Лист самоконтроля.

3.

Могу составить краткую запись к задаче.





- Расстояние между пунктами.


- Путь 1 и 2 лыжников.



- Какой путь прошёл 1 лыжник до встречи?

- Какой путь прошёл 2 лыжник до встречи?


- скорость и время



- скорость и время




План.

1) V1 • t1 = S1

2) V2 • t2 = S2

3) S1 + S2 = S


Решение.

1) 14 • 2 = 28 (км) - путь 1 лыжника.

2) 12 • 3 = 36 (км) - путь 2 лыжника.

3) 28 +36 = 64 (км) – расстояние между пунктами.

Ответ: расстояние между пунктами 64 километра.


Лист самоконтроля.

4.

Могу по плану записать решение задачи.






Два поезда выехали из разных городов навстречу друг другу. Первый поезд был в пути до встречи 4 часа, а второй– 6 часов. Первый ехал со скоростью 50 км/ч, а второй со скоростью - 40 км/ч. Найдите расстояние между городами.


1 уровень – решить задачу с помощью чертежа и плана.

2 уровень – решить данную задачу,

составить обратную и решить её.


Решение.

1) 50 • 4 = 200 (км) - путь 1 поезда.

2) 40 • 6 = 240 (км) - путь 2 поезда.

3) 200 + 240 = 440 (км) – расстояние между городами.

Ответ: расстояние между городами 440 километров.



Лист самоконтроля.

5.

Могу самостоятельно решить составную задачу.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ