Урок для 2 класса по теме: "«Умножение числа 7 на однозначные числа»"
Открытый урок математики 2б класс
по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель Бускинова Нурия Гайфуловна
МБОУ «Тарасинская СОШ »
Тема: «Умножение числа 7 на однозначные числа»
Цель: Формирование умения умножать число 7 на однозначные числа.
Задачи: Составить седьмой столбик таблицы умножения
Работать над запоминанием таблицы умножения с числом 7
Проверить усвоение нового знания. Применить это знание при решении задачи.
Формировать УУД:
Регулятивные: Определять тему урока, ставить цель, разбивать задачи.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Работать в малой группе.
Личностные: Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1. Орг. момент
2. Постановка цели и учебных задач
3. Работа по теме урока
Устный счёт
Дифферен-цированные
задания на карточках
6 • 4 + 2=
6 • 8 + 12=
30 + 6 • 7 =
2 • 6 + 6 • 5 =
Объяснение нового приёма.
Закрепление
Работа в группах
Проверка усвоения нового приёма.
Решение задачи.
Рефлексия.
- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать, под каким девизом мы будем работать?
-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики?
- Откройте содержание и определите тему урока.
-Какую ЦЕЛЬ поставим?
- Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели?
-Предлагаю работать по плану.
- Как мы можем подготовиться к открытию нового знания?
- Будем записывать ответы через клеточку.
4 чел. работают на карточках.
- Учитель читает по-разному выражения
6 • 3 = 18 4 • 6 =24
5 • 6 = 30 6 • 2 = 12
6 • 7 = 42 6 • 9 = 54
6 • 8 = 48 1 • 6 = 6
Выполним ПРОВЕРКУ!
- По какому критерию будем проверять?
- Оцените работу детей.
- Какие приём мы повторили? Для чего?
- С какой задачей мы справились?
-На какой странице откроем учебник?
-Напомните тему урока.
-Какую цель мы будем достигать?
- Прочитайте задания № 1. -Почему изучаем не сначала?
-Что обозначает каждый множитель?
- Прочитайте задание №2. Где будем решать?
- Какое правило применили при умножении?
- С какой задачей справились?
Какой?
- Что дальше будем делать?
- Поупражняемся в вычислениях, выполнимтрудное задание.
- Как будем работать?
ПРОВЕРИМ РАБОТУ В ГРУППАХ.
- С какой задачей справились?
- Какую достигаем?
- Хотите проверить усвоили ли новый материал?
- Откройте тетрадь для с/р, с58. задание №1.
-Нарисуйте волшебную линеечку и поставьте предполагаемую оценку.
-По какому критерию будем оценивать?
-Давайте проверим, как вы самостоятельно выполнили решение примеров.
-ПРОВЕРКА
- Посмотрите, у кого предполагаемая оценка и реальная совпали, у кого нет?
- Какой вывод мы с вами сделаем?
- Попробуем применить новые знания при решении задачи.
- Прочитайте задание №4 на с 58 в тетради для с/р
- Прочитайте условиезадачи.
- Прочитайте требование.
- Чтобы верно решить задачу, что вы предлагаете сделать?
- Каким действием решим задачу? Запишите решение и ответ.
- Какой прием использовали?
- Достигли ли мы цели урока?
- Для чего изучали умножение числа 7?
- Удалось ли работать под девизом, который выбрали?
-Оцените работу класса.
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
- Надо посмотреть в содержании или на страничке учебника.
- « Умножение числа 7 на однозначные числа».
- Научиться умножать число 7 на однозначные числа.
-Подготовиться к изучению нового материала
- Изучить новый приём.
- Поупражняться в вычислениях.
- Проверить себя и оценить.
- Повторим таблицу умножения с другими однозначными числами.
3 ученика диктуют ответы друг за другом. ЭХО.
-Умножение числа 6.
- Повторили умножение числа 6 с однозначными числами.
- Подготовились к изучению нового материала.
-Откроем учебник на странице 132
Работа в рабочей тетради Дети комментируют, объясняют конкретный смысл умножения.
Работа в тетради для с/р
-От перестановки множителей произведение не изменяется.
-Изучили новый приём
- Поупражняемся в вычислениях.
Дети решают выражения с окошечками:
7 • =21 • 7 =49
5 • = 35 7 • = 63
7 • = 28 7 • = 56
-Работаем в группах.
Доп. задание: Обведите выражение, в которое вычисляли, используя правило перестановки множителей.
- Учимся умножать число 7 на однозначные числа.
-Дети определяют предполагаемую оценку.
-Критерий – правильность решения нового приёма.
-Дети решают задание для проверки усвоения нового приёма.
1 человек диктует ответы.
- Дети проверяют и оценивают работы.
- Я достиг цели - научился умножать число 7 на однозначные числа.
- Составим схему, используя дуги.
-Цель достигнута, т.к…
- Я допускаю ошибки, поэтому нужно ещё поупражняться.
- Я работой своей доволен…
- Я работал под девизом ….и
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию
Познавательные УУД. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи. Моделировать текстовую задачу.
Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ