Урок для 3 класса по теме: "Введение понятия «площадь»"
Предмет: Математика
Учитель: Суханова Светлана Фёдоровна, учитель начальных классов МАОУ «Итатская средняя общеобразовательная школа» Томского района Томской области
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний и первичного закрепления.
Тема: Введение понятия «площадь» (фрагмент урока)
Цель: познакомить детей с понятием площадь фигуры
Задачи:
обучающие: ввести понятие «площадь» фигуры, уметь сравнивать площади фигур разными способами
развивающие: развивать логическое мышление, воображение, способствовать овладению действиями сравнения, анализа, сопоставления, развивать речь детей, коммуникативные качества
воспитывающие: воспитывать аккуратность и прилежание, умение общаться друг с другом, воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению данной темы
- осознание собственной успешности при освоении данной темы
Метапредметные умения:
Познавательные:
- раскрыть значение понятия «площадь фигуры» и использовать его в своём словаре
- определить порядок сравнения площади фигур и обосновывать своё мнение
Регулятивные:
- выполнять учебное задание в соответствии с планом
- выполнять учебное действие по алгоритму
Коммуникативные:
- использовать речь для регуляции своего действия
- использовать средства речи для представления своего результата
Предметные:
- понимать понятие «площадь» фигуры
- сравнивать площади разных фигур
Ресурсы: И.Аргинская. Математика 3 кл.
ИКТ (Интерактивная доска (ИД) SMART Notebook, презентация)
Тетрадь, линейка, карандаш
Этап урока
Использование ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент)
- Сядьте все поудобнее. Проверьте: всё ли на столе у вас в порядке. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на работу. Начнём урок математики.
Слушают учителя, психологически и эмоционально настраиваются на работу.
2. Актуализация знаний.
ИД Слайд №1
На слайде записи:
38 попугаев
5 мартышек
2 слонёнка
Организует актуализацию знаний.
- Прочитать данные записи
- Что эти записи означают?
- Но удав один и тот же, а почему результаты измерения разные?
- Что значит измерить длину?
- Какие единицы длины вы знает?
- Каким инструментом мы сейчас в классе можем измерить длину какого – либо предмета?
Выполняют задание.
Читают самостоятельно.
Прочитывают «цепочкой» вслух данные записи.
- Это длина удава.
- Длину удава измеряли разными мерками.
- Узнать, сколько раз в ней содержится мерка.
(Ученики называют все известные им единицы длины).
- Линейкой.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
- формирование умения слушать и понимать других
Познавательные:
логические – анализируют объект с целью выделения его признаков
3. Создание проблемной ситуации
№1 (учебник)
Слайд №2 (данные отрезки даны на слайде)
Слайд №3 (на слайде даны фигуры из №2 учебника)
- Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите?
- Почему отрезки? Доказать?
- Прочитать название данных отрезков.
- Эти же отрезки даны на странице учебника. Возьмите линейку и измерьте длину отрезка АВ. Запишите его длину в тетрадь в разных единицах измерения.
(Аналогично выполняют работу с отрезком МК)
(Учитель совместно с детьми анализирует выполнение учащимися данного задания.)
- Рассмотрите фигуры данные на слайде и в учебнике. Как одним словом их можно назвать?
- Вычислим периметр одного многоугольника по выбору.
- Что для этого нужно?
(Учитель совместно с детьми анализирует результат выполнения задания)
- Отрезки.
(Ученики обосновывают свои ответы)
- Отрезки АВ и МК
(Ученики самостоятельно выполняют задание)
- Многоугольники.
(Ученики работают в парах, самостоятельно решают периметр какого многоугольника они будут вычислять)
- Вычислить длину его сторон.
(Ученики работают самостоятельно)
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
- постановка вопросов, оценка действий товарищей
Познавательные:
- формирование умения извлекать информацию из иллюстрации
Формулирование проблемы (темы урока)
5. Открытие нового знания.
Слайд №4 (на слайде даны иллюстрации из №3 учебника)
- Рассмотрите иллюстрации данные на слайде и в учебнике. Что на них изображено?
- Какое слово встретилось в названии каждой иллюстрации?
- Какой вопрос возникает? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Кто из вас уже слышал слово «площадь»? Где?
- Как вы понимаете его значение?
(Учитель выслушивает все ответы, обобщает их и совместно с учениками дают определение площади)
- Глядя на эти иллюстрации вы можете определить, какая площадь занимает больше места?
- Каким способом вы смогли сравнить площадь данных предметов?
- Что вы знаете о Красной площади?
- Почему она так называется?
- Кто из вас был на Красной площади?
- Что вы там ещё видели?
Ученики по очереди называют.
- Площадь.
(Ученики совместно с учителем формулируют цель урока)
(Ученики отвечают, где и когда они слышали данное слово)
(Ученики отвечают, как они понимают значение данного слова)
Ученики высказывают своё мнение.
Ученики отвечают, что можно определить на глаз, а можно как бы наложить один предмет на другой.
Коммуникативные:
постановка вопроса, управление поведением
Познавательные:
формулирование познавательной цели
логические – формулирование проблемы
умение структуризировать знания, выбор способов решения задачи
6. Первичное закрепление
На столах учеников лежат учебные предметы
- Положите перед собой учебник и тетрадь.
- Что вы можете сказать об их площади?
- Как определили?
(Можно предложить в тетради начертить фигуры разной и одинаковой площади, и сравнить их. Можно раздать ученикам листочки с изображёнными геометрическими фигурами и провести работу по сравнению площадей данных фигур)
Учитель совместно с детьми проанализирует результат работы.
- Где в реальной жизни вы ещё можете встретиться с понятием «площадь»?
Ученики самостоятельно выполняют задание, сравнивают площади данных предметов на глаз, накладывают их друг на друга.
Ученики будут работать самостоятельно.
Ученики могут работать в группе.
Ученики отвечают.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение
Коммуникативные:
умение точно выражать свои мысли
Познавательные:
рефлексия
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ