Урок для 2 класса по теме: "Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач"


ФИО участника конкурса

Фатеева Наталья Анатольевна

Должность

Учитель начальных классов

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Новожизненская средняя общеобразовательная школа»

Городищенского муниципального района

Волгоградской области

Название работы

План – конспект по математике для 2 класса по теме «Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач». УМК «Гармония». Презентация к уроку прилагается

Краткая аннотация работы

Данный урок направлен на закрепление смысла действия умножения, отработку навыков записи и вычисления действия умножения, знакомство с задачами, в которых используется действие умножение. Дети учатся составлять задачи нового вида и делать схемы к ним. Урок разработан по учебнику математики для второго класса, автор Н.Б.Истомина, УМК «Гармония», третий урок из темы «Умножение». Конспект спланирован с учётом требование ФГОС. Ход урока сопровождается презентацией. Надеюсь, моя работа будет полезна для учителей, работающих по УМК «Гармония».

Тема урока: «Запись суммы в виде произведения. Терминология. Смысл умножения. Решение задач».


Цель урока:

- продолжить работу по усвоению смысла умножения, использовать  соответствующую терминологию ;

- создать дидактические условия для непроизвольного усвоения табличных случаев умножения с числом 9.


Задачи урока:

- учить решать задачи при помощи данных действий, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- создать условия для овладения соответствующим вычислительным навыком;

- использовать фантазию, воображение при выполнении учебных действий, а также  творческую самостоятельность, соединяя игровую и обучающую форму деятельности;

- формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.


Формируемые УУД:

  • познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенных сумм;

  • регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;

  • коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;

  • личностные УУД: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.


Формы работы: фронтальная, в малых группах, в парах, индивидуальная.


Оборудование: конспект, презентация, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, ТПО №2, черный фломастер, карточки – смайлики



План урока:

I.Оргмомент.

II.Проверка него задания

III. Устный счёт

1.Продолжи ряд.

2. Группировка чисел.
  3. Разрядный состав двузначных и трёхзначных чисел.
 4. Итог устного счета

IV.Формулировка целей и задач урока.

V.Создание проблемной ситуации.

VI.Физминутка.

VII.Решение задач с использованием действия умножения.

VIII. Закрепление.

IX.Рефлексия.

X.Домашнее задание.



Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверить готовность детей к уроку

Проверяют самоподготовку к уроку

Л. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

2. Проверка домашнего задания У.№ 187

(Работа проводится в парах, дети по очереди друг другу проговаривают результаты. По окончании проверки пара сигнализирует карточкой – смайликом: нет ошибок – смайлик улыбается; допущена ошибка – смайлик задумался).

- Поднимите руку, кто выполнял домашнее задание самостоятельно и не допустил ошибок? Молодцы, я рада.

- Кому помогали родители? Что у вас вызвало затруднение?

Контроль за работой учеников, помощь при возникновении спорных вопросов

Работа в парах

К.Умение работать в паре, самооценка своей деятельности.

3. Устный счёт.

1) - Откройте тетради, определите, как изменяются числа в ряду? (2, 8, …). Продолжите ряд (работа выполняется в течение 2 – 3 мин).

Проверка (если ученик записал 10 и больше чисел, на полях ставит «5», 8 – 9 чисел – «4», 6-7 чисел – «3», меньше 5 – ничего не ставит).

- Покажите, у кого весёлый смайлик? Молодцы! У кого серьёзный смайлик? Почему? У кого смайлик грустный? Почему? Что надо сделать, чтобы ваш смайлик улыбался? Я уверена, завтра вы сделаете всё правильно.

2) – На какие группы можно разделить все числа в ряду? (Однозначные, двузначные)

- Назовите «круглые» числа. (20,60)

- Найдите числа, в которых есть цифра 4.

(14, 48, 54)

- Что обозначает цифра 4 в каждом числе? (4 единицы, 4 десятка, 4 единицы)

3) - Увеличьте эти числа на 400. Как называются полученные числа? (Трёхзначные)

- Подчеркните число, в котором сотни и десятки обозначены одной цифрой. (448)

Проверка аналогично с помощью карточек – смайликов.

Вспомнить изученный материал по теме «Двузначные и трёхзначные числа»

Выявляют правило, по которому составлен ряд;

Отрабатывают навыки сложение двузначных и однозначных чисел с переходом и без перехода через разряд;

определяют количество разрядов в числах, раскладывают на разрядные слагаемые.

П. Анализ с целью выделения признаков.

Р.Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Л. Способность к самооценке.

4.Актуализация опорных знаний.

(Приложение слайд № 1)

- Ребята, послушайте задачу, запишите её решение. слайд 1

Бабушка, милая, хочу пирожок.
– Хорошо, испеку.
Сколько надо, дружок?
2 – для мамы, 2 – для папы,
Для сестрёнки тоже 2,
Нам с тобой по 2 испечь,
Ох, мне всех не перечесть!
Кто малышу помочь готов?
Сколько надо пирогов?

(Дети записывают решение задачи в тетради, один на доске: 2+2+2+2+2=10)

- Как можно записать короче? (2 5 =10)

- Кто сможет назвать тему нашего урока? (Умножение) (Приложение слайд № 2)

- Над чем мы будем сегодня работать?

(Заменять сложение на умножение и наоборот;

Решать задачи на умножение)

- Давайте вспомним всё, что мы узнали на предыдущих уроках?

(Приложение слайд №3)

- Что такое умножение?

(Сложение одинаковых слагаемых называется умножением)

- Как называется выражение 6 • 3?

(Произведением)

- Как называются числа при умножении?

(Множителями)

- Что обозначает первый множитель?

(Какие слагаемые складывают)

- Что обозначает второй множитель?

(Сколько таких слагаемых)

- Что получится, если число умножить на 1? (Это же число)

- Что получится, если число умножить на 0? (0)

- Вставьте числа в «окошки» (Приложение слайд № 4, 5 )

(Дети по цепочке выходят к доске, вставляют нужное число)

Подвести детей к определению формулировки темы урока;

закрепить терминологию действия умножения.

Назвать тему урока; Объяснить значения терминологии действия умножения, отработать вычислительные навыки умножения числа на1 и на 0.

Р. В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;

П. формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.

К. Умение точно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


5. Проблемная ситуация и пути её решения.

У.№ 191(1,2,3)

На доске выражения:

(Приложение слайд №6)

94 =36 9 7 = 63 9 3 = 27

9 5= 9 6 = 9 4 =

9 6 = 9 5 = 9 5 =

- Как можно найти значение выражения, используя предыдущее выражение?

(9 5, значит увеличить 36 на 9 и т.д)

Вычисления выполняются устно, на доске по цепочке дети выходят и с комментированием записывают ответы.

- Чем похожи все выражения?

(Один из множителей равен 9)

- Какие выражения вы запомнили?

Работа в группах

(Приложение слайд №7 )

На доске выражения:

18 4 = 72 6 8 = 48 7 9 = 63

- Договоритесь в группе, какие выражения вы будете составлять на увеличение или на уменьшение значения произведения, самостоятельно запишите и проверьте результаты своей работы.

Проверка: группа, выполнив и проверив работу, сигнализирует смайликом. Один из группы записывает выражения на доску, остальные анализируют и обсуждают.

Вывод: кто справился с заданием быстро и правильно? Почему у них получилось?

За верно выполненную работу группа ставит на полях «5».

Группа, допустившая 1-2 ошибку – «4»,

3-4 ошибки – «3», не справились – рисуют грустного смайлика.

Организовать обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

Контролировать работу в группах.

Подвести итоги, помочь сделать выводы.


Вычислить значение произведения, пользуясь данным равенством;

работа в группах.


П. Анализировать объекты с целью выделения признаков.

Р. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

К. Принимать активное участие в работе группами.

К. Контролировать свои действия в коллективной работе.

К. Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.

Л. Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности.

6. Физминутка:

  1. «Топай – хлопай!»

(Приложение слайд № 10 )

2) Упражнения для глаз (Приложение слайд № 11,12)


1)Выражения, которые можно заменить умножением – хлопают, которые нельзя – топают.

2) Выполняют гимнастику для глаз

Формирование коммуникативных умений.


7.Решение задач с использованием действий умножения.

У.№ 194

(Приложение слайд № 13 )

На доске схема к задаче.

В одном пучке 9 редисок. Сколько редисок в трёх таких пучках?

- Составьте задачу по схеме. Запишите её решение.

Проверка:

- Прочитайте, как рассуждали Маша и Миша У.стр. 59. Кто прав? Почему? Попробуйте сделать чертёж к задаче. Покажите на доске.

(Вынесенные на доску схемы анализируются и обсуждаются).

- Кто скажет, где ещё мы применили действие умножения сегодня?

У. № 195

(Приложение слайд № 14 )

Читаю задачу, сопровождая показом слайда с анимацией.

- Сделайте чертёж и запишите решение задачи разными способами.

По мере выполнения работы предлагаю ученикам вынести на доску свои записи. Записи также анализируются и обсуждаются.

- Кто сам справился с работой?

- У кого были ошибки? В чём причина ошибок?


Организовать работу на составление задач по схеме.



Составлять задачу с опорой на схему, записывать решение задачи, заменяя произведение суммой и наоборот.

П. Умение строить простые дедуктивные рассуждения.

П. Развитие интереса к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно- исследовательской деятельности.

Р. Умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.

Л. Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Л. Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности.

8.Закрепление.

Игра «Вопрос - ответ»

- Составьте задачу, чтобы её решение можно было записать действием умножения.

Обсуждение идёт в группах.

При необходимости направлять работу в группах.

Составлять задачи по заданной теме.

Работа в группе.

П. Умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.

К. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

К. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

9. Рефлексия деятельности.

(Приложение слайд № 15)

-Сегодня на уроке мы вспомнили…

- Сегодня мы учились решать…

- Кто выполнял задания на «отлично»? Почему так считаете?

- Кому можно поставить «4» за работу

на уроке? Где вы допустили ошибки?

- Чей смайлик сегодня загрустил? Что нужно сделать, чтобы ваш смайлик завтра улыбался?


Учить адекватно оценивать свою работу на уроке, проверить, как усвоили учебный материал.

Самооценка деятельности, соотносят цель и результат.

К. Умение полно и точно выражать свои мысли.

Л. Формирование самооценки на основе заданных критериев.


10.Домашнее задание

(Приложение слайд № 16)

У.№ 189, 190, 198

Т.№ 111 - 113

- Молодцы! Спасибо за работу!

(Приложение слайд № 17)





Источники:

  1. Истомина Н.Б. «Математика»: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений, часть 2. Смоленск «Ассоциация XXI век» 2011

  2. Истомина Н.Б., Немкина Е.С., Редько З.Б., Тихонова Н.Б. «Уроки математики» 2 класс пособие для учителя, Смоленск «Ассоциация XXI век» 2012

  3. Самсонова Л.Ю. Устный счёт (сборник упражнений).

  4. http://nsportal.ru

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ