Урок математики для 3 класса на тему "Граф. Вершины и рёбра графа"
Класс: 3
Тема: Граф. Вершины и рёбра графа.
Цель: Познакомить учащихся с понятиями «граф», «вершина», «ребра графа». Научить строить граф.
Задачи:
Развивать логическое мышление.
Развивать умение анализировать задачу и построить по условию гаф.
Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: урок — беседа, практическая работа
Метод обучения: объяснительно — иллюстративный, словесный, репродуктивный, практический
Материально — техническое обеспечение: карточки с практическими заданиями, тетради, компьютер, интерактивная доска, доска.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный этап
Здравствуйте, присаживайтесь.
Давайте проверим готовность к уроку: тетради, ручки
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку
Мотивационный этап
Сегодня на уроке мы с вами сначала повторим, что такое множество, затем приступим к изучению новой темы. И на втором этапе урока выполним практическую работу с программой Paint.
Повторение пройденного материала
Ребята, давайте вспомним с вами, что такое множество?
Молодцы, давайте рассмотрим понятие «множество» на примере, а в этом нам поможет игра «Найди лишнее». Ваша задача определить лишний предмет и сказать к какому множеству относятся оставшаяся группа слов.
Обратите внимание на экран:
Игра «Найди лишнее»
1) Тюльпан, лилия, фасоль, ромашка.
2) Река, озеро, мост, море.
4) Курица, петух, орёл, гусь.
5) Саша, Витя, Петров, Коля.
Молодцы мы хорошо поиграли, а теперь я вам раздам домино, ваша задача заключается собрать домино по парам, изображение отношений между множествами и его название
Множество — это объединение предметов по общему признаку
Ученики находят лишнее слова и приводят аргументы.
Складывают домино.
Изучение нового материала
Вот мы с вами вспомнили, что такое множество, сейчас переходим к изучению новой темы.
Давайте откроем тетрадки и запишем дату и классная работа.
Сейчас мы с вами будем путешествовать по различным картам и по различным маршрутам. Посмотрим, как строить эти маршруты и как находить нужный путь по заданному маршруту.
Сейчас мы с вами посетим страну сладких городов.
Перед вами на экране открыта карта «Сладких городов».
Давайте внимательно на неё посмотрим.
На нашей карте есть города как, Зефирия, Конфетия, Шоколандия, Вафландия, а также на нашей карте показаны дороги, давайте посмотрим, куда они ведут.
Ребята, данную карту не удобно перерисовывать в тетрадь.
Как можно упростить ее так, чтобы было легче зарисовать ее в тетрадь
Для этого мы можем вместо рисунков нарисовать точки, а вместо названий городов мы можем поставить первые буквы города.
Ребята, а как вы думаете, как на схеме можно зарисовать дороги, которые ведут в города?
Молодцы правильно, можно зарисовать линиями.
Вот у нас получился рисунок, который называется граф.
Сегодня мы знакомимся, что такое граф, из чего он состоит и как строится.
Граф — это множество точек, которые соединяются линиями.
Где, точки графа - называются вершинами графа.
Линии - это связь между вершинами, которые называются ребрами.
Сейчас давайте попробуем определить подходящий граф к нашей карте...
Кто мне может ответить, почему вы выбрали 3 и 4 граф.
Молодцы!
Записывают классная работа
Соединять линиями
3,4
Физминутка
Ребятки, давайте теперь немного отдохнем, обратите внимание на экран, ваша задача глазками следить за тигренком.
Выполняют гимнастику для глаз
К нам в гости пришли зайчики и они хотят с вами немного поиграть.
На экране перед вами изображены графы.
На первом графе показано, что все четыре зайчика жили дружно, точки на графе - это наши зайчики, которые называются вершинами графа, а линии, которые соединяют точки, это связь дружбы между зайчиками, которые называются ребрами.
Потом Грызун и Прыгун поссорились, ребята давайте вместе соединим тех, кто друг с другом дружат.
На экране изображены вершины графа, зарисуйте их в тетрадь.
Я вам буду зачитывать улицы в городе, а вы в своих тетрадках будете соединять их линиями, затем после окончания работы, мы с вами проверим, правильно ли вы сделали.
Зарисовывают в тетрадь.
Самостоятельная работа
Ребята, теперь давайте попробуем самостоятельно нарисовать карту у себя в тетрадках.
Потом Игрун поссорился с Бегуном, ребята какие ребра у нас останутся?
Пришла Мама зайчиха и померила всех зайчат... попробуйте соединить точки так, чтобы все зайчата помирились.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, зайчикам понравилось у нас в гостях.
Дети рисуют карту города.
Практическая работа
Практическую работу мы будем выполнять в программе Paint.
Для этого нам нужно вспомнить, как открыть эту программу? (пуск-все программы- paint)
(учитель разбирает работу с учениками)
Садимся за компьютеры для выполнения работы.
Выполняют практическую работу
Итог урока. Рефлексия
Сегодня вы очень хорошо поработали.
Ребята, что вы сегодня нового узнали?
У вас были трудности, при выполнении самостоятельной и практической работ?
Что у вас не получалось?
Что получалось?
Спасибо за урок, все свободны.
Отвечают на вопросы учителя

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ