Урок математики для 6 класса на тему «Прямая и обратная пропорциональность»
Автор: Степанов Александр Борисович
Место работы: МКОУ «Покровская СОШ»
Должность: учитель математики
Дополнительные сведения: 404615 Волгоградская обл, Ленинский р-н, с.Покровка, ул.Школьная, 1.
Урок математики в 6 классе(УМК С.М.Никольский и др).
Тема: «Прямая и обратная пропорциональность».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: рабочая доска, раздаточный материал.
Цели и задачи:
1)познакомить с понятием прямой и обратной пропорциональности;
-вывести алгоритм решения таких задач;-сформировать навыки решения задач на прямую и обратную пропорциональность;
2)развивать навыки коллективной работы, самоконтроля;
3)воспитывать информационные компетенции, математическую зоркость, математическую речь.
Используемая литература:
Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учереждений / С.М.Никольского, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин – М.; Просвещение, 2009.
Математика: дидактические материалы для 6 класса / М.К.Потапов, А.В.Шевкин – М.; Просвещение, 2008.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Повторение материала, пройденного на прошлом уроке. Раздача карточек.
2.Проверка домашнего задания. (10 минут)
В тетрадях для контроля решают по карточкам:
1. Из чисел 25, 6, 5, 30 составьте пропорцию.
2. Можно ли составить пропорцию из отношений
а) 3:12 и 8:2 б) 7:5 и 21:15?
3. Решите пропорцию:
а) =
б) 12:5 = 20:x
(На решение отводится 1 мин. После сбора тетрадей на обратной стороне доски показать решение и правильные ответы:
1. 25:5=30:6 или (25:30=5:6, 6:5=30:25, 6:30=5:25) 2. а) нет б) да 3. а) x=36 б) x=)
3.Изучение нового материала.
Таблицы заготовлены на доске (обратная сторона).
–На доске и в тетрадях записываем тему урока. Работаем по карточкам – решим задачи и сделаем выводы. Вычисления производить в тетрадях – Задача 1 …
Задача №1
Книга стоит 12 рублей. Заполните таблицу:
Количество книг; штук.
1кн
2кн
3кн
4кн
5кн
6 кн
Стоимость книг; руб.
12
24
72
–Что происходит со стоимостью с увеличением количества купленных книг – увеличивается или уменьшается? Во сколько раз?
–Какая величина здесь не меняется?
Задача №2
Машина едет с постоянной скоростью 40 км/ч. Заполните таблицу:
Время в пути; в часах
1 ч
2 ч
3 ч
4 ч
Пройденный путь; в км
–Какая величина здесь не меняется?
–Что происходит с пройденным путём с увеличением времени? Во сколько раз?
Вывод:
Мы познакомились с величинами, которые называются прямо пропорциональными.
4.Закрепление нового материала.
–Открываем стр. 17 , читаем правило вверху.
– Какие из данных величин являются прямо пропорциональными:
а) количество дров и температура печки(да) ; б) количество банок краски и площадь покрашенных стен(да) в) количество поколотых дров и количество силы(нет)?
5.Изучение нового материала.
Задача№3
Сколько одинаковых книг можно купить на 60 рублей. Заполните таблицу:
Цена в рублях
1р
2 р
3 р
4 р
5р
6 р
Количество купленных книг, шт.
60шт
30шт
15 шт
–Какая величина здесь не меняется?
–Как изменяется количество купленных книг по отношению к цене одной книги?
Вывод:
Такие величины называются обратно пропорциональными.
6.Закрепление нового материала.
– Открываем стр. 17 и читаем второе определение.
–Какие из данных величин будут являться обратно пропорциональными:
а) скорость и время, при постоянном пути (да);
б) кол – вом выпитого чая и количеством оставшейся воды в самоваре (да)?
Вывод:
Мы ввели понятия прямой и обратной пропорциональности между величинами…
–Какая величина будет называться прямой пропорциональностью?
– Какая обратной? Прочитайте по учебнику.
–Следующий этап нашего урока – научиться решать задачи, связанные с прямой и обратной пропорциональностью.
Задача №4
Сколько будут стоить 8 м материи, если 6 м этой материи стоит 216 руб?
Решение:
Пусть x руб. стоит 8 м материи, тогда
материя стоимость
6 м 216 руб.
8 м x руб.
Определяем вид пропорциональности, составляем пропорцию =
и решаем её. Ответ: 288 руб.
Задача №5
За какое время 6 рабочих могут покрасить забор, если 4 рабочих могут покрасить этот забор за 9 часов?
Решение:
Пусть 6 рабочих покрасят забор за x часов, тогда
Количество рабочих Время работы
4 9 ч
6 x ч
Определяем вид пропорциональности и составляем пропорцию, - решаем её…
Ответ: 6 ч
7.Домашняя задание.
1.П 1.5(учить) № 68 – 71(у).
2.Разбор задач в тетради.
8.Подведение итогов урока.
Сегодня мы узнали виды зависимостей, решили задачи с применением пропорций.
(Дополнение: если по времени не успеваем решить задачи 4 и 5, то дать домашнее задание, подвести итоги и прорешать № 68 – 71 устно из д/з)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ