Урок математики для 4 класса на тему "Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100"
Быкова Татьяна Дмитриевна
учитель начальных классов
МКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 4»
Урок математики 4 класс
Тема: Закрепление письменного сложения и вычитания в пределах 100
Цель: Формирование навыков сложения и вычитания в пр. 100 с переходом через разряд.
Задачи: Развитие вычислительных навыков в пр. 100. Корректировать зрительное восприятие, мышление, память, устную связную речь. Воспитать положительную мотивацию к учению.
Оборудование:
Игра «4-лишний»
Разрезная картинка
Корабль-картинка и остров в океане-картинка
Числа на карточках и таблице
Индивидуальные карточки на сравнение чисел, решение примеров
Карточки для составления числового ряда
Задача на таблице
Картинки зверей
Ход урока
Сегодня урок математики. Но проведем мы его не в классе, а отправимся в путешествие, а чтобы узнать в какое, рассмотрите внимательно таблицу. Что обозначает каждая цифра? 1, 2, 3, 4, 5, 6
Вы правильно ответили, поэтому скажу вам, что мы отправляемся в морское путешествие на большом красивом паруснике. А для этого отметим путь движения нашего корабля на карте.
77+5 79 (68+4) 72 (65-7) 82 (81-2) 58 (59+9) 68 (73-6) 67
61 62 47+15 63
Маршрут наметили, осталось поднять паруса и флаг. А вот какой флаг будем подымать на нашем корабле, решать вам. Рассмотрите флаги на таблице.
Ни один остров мы с вами посетили, бросали якоря в разных морских городах-портах. Вот впереди еще один остров. У нас будет свежая вода и пища. Но что такое? На этом острове кто-то есть. Догадайтесь ребята, сложив разрезную картинку.
Кто это? Пираты.
водопад
На пути
Проберемся через него, если подумаем, на какие 3 группы можно распределить следующие числа: 23, 50, 66, 70, 25, 44, 90, 77, 29. (для III группы 6 чисел на 2 группы: 48, 20, 41, 80, 47, 90). (23, 25, 29 – одинаковые десятки, 50, 70, 90 – круглые десятки, 66, 44, 77 – в десятках и единицах одинаковые числа).
пещера 2х(51-46)= 54-17+38= 51-25=, 36+27=
А вот . Чтобы войти в нее и благополучно выйти надо решить примеры, а это сделаем в тетради самостоятельно: Iгр. IIгр. IIIгр.
Теперь проверим.
болото
Вот на нашем пути . Очень опасное место. Надо быть внимательным и правильно выполнить сравнение чисел на карточках, которые находятся на карте.
28+3…27+5 54-7…52-6 35+6…50-9 61…71 28…27 30…29 44…50 > <
I-IIгр. IIIгр. . Поставь знаки или в примеры. До черты обязательно.
28+3<27+5 54-7>52-6 35+6=50-9 61<71 28>27 30>29 44<50
(Проверяют самостоятельно по таблицам на доске.) ,
Прошли опасное место, давайте немного отдохнем:
Физминутка: Вышли в море корабли
1, 2, 3
Вдруг начался ураган
Там, там, там
Подает сигнал моряк
Так, так, так
Чтоб не сели на мели
Наши корабли.
хищники
Перед нами лес, в котором водятся . Возьмите пакетики, достаньте числа и распределите их в порядке возрастания, тогда вы сможете и прочесть названия зверей. (Iгр. – от 65 до 73 (крокодилы), IIгр. – от 46 до 52 (медведи), IIIгр. – от 28 до 32 (тигры)).
В этом лесу живут и травоядные животные.
Жираф – самое высокое животное в мире.
В высоту он достигает 41 дм.
А слон на 8 дм ниже.
Какова высота слона?
(решить устно)
мост
Мы уже видим корабль. Быстрей к нему. Но через ручей сломан . Чтобы его починить, нужны длинные и короткие бревна.
?
К. - на 8бр. б
Сколько длинных бревен? А коротких?
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Сколько действий в задаче?
(решение у доски)
17бр.+8бр.=25бр. коротких
17бр.+25бр.=42бр. коротких и длинных
Ответ: 42 бревна
обвал
Задачу решили, мост восстановили. До корабля рукой подать. Но вдруг с горы полетели камни – это . Чтобы его обойти, начертите в тетради отрезок длиной 5см 3мм (7см 5мм).
Мы миновали все препятствия, помогали друг другу и вернулись на свой корабль. Пора возвращаться домой. А наш капитан нашел на острове пиратский сундук с сокровищами. Вернемся домой и откроем его.
А что мы делали во время путешествия?
Если вам понравилось наше плавание по морям и океанам, возьмите ваши кораблики и спустите их на воду рядом с нашим кораблем. (прикрепить магнитом на доске)
А о наших приключениях вам напомнят картинки пиратов, а вы их раскрасите.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ