Урок математики для 6 класса «Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число»
Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида № 16»
Урок математики 6 «А» класс
Тема: «Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число»
Автор: И.В. Витюгова
учитель математики
Николаевск-на-Амуре, 2015 г.
Дата 20.02. Класс 6 «А» 11 урок Предмет: математика Учитель Витюгова И.В.
Тема: Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число.
Цель: обучающиеся научатся выполнять умножение многозначного числа на однозначное.
Задачи:
образовательные: отработка вычислительных навыков письменного умножения; умений применять математические знания к решению арифметических задач;
коррекционно-развивающие: формирование умения выполнять в уме несложные операции; комментировать свои действия; развивать грамотную математическую речь; интереса к урокам математики;
воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: обобщающий урок.
Основные знания: компоненты при умножении; алгоритм письменного умножения на однозначное число
Оборудование: интерактивный комплекс, карточки, учебник и тетрадь.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Коррекционная работа
1.Организация начала урока
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
Ребята проверяют готовность рабочего места к уроку
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично-поисковая творческая деятельность учащихся)
Цель: подготовка обучающихся к работе над темой урока
- А начнем наш урок с устного счета.
Он нам поможет подготовиться к уроку.
Задание 1.
Прочитать числа
1 406, 902, 5 100, 79 036, 30 103, 7 008, 13 254
- Как называются эти числа?
По каким признакам можно разделить эти числа?
- Прочитайте числа в порядке возрастания
Задание 2.
Перед вами тест «Проверь себя»
Ваша задача поставить в скобках нужный знак.
Работа в парах, взаимопроверка, обсуждение
Задание 3.
Карточки. С последующей проверкой.
Поднимите руку те, у кого нет ошибок.
- Что мы вспомнили на устном счете?
- Как называются компоненты при умножении?
- Правило умножения на 1 и 0.
Трехзначные, четырехзначные, пятизначные
902, 1 406, 5 100, 7 008, 13 254, 30 103, 79 036
Увеличить на ( )
Уменьшить на ( )
Найти произведение ( )
Увеличить в ( )
Уменьшить в ( )
На больше ( )
В несколько раз больше ( )
На меньше ( )
В несколько раз меньше ( )
1 уровень 2уровень 3 уровень
21 × 3 4 × 5 2 × 3
42 × 2 3 × 8 5 × 3
16 × 1 7 × 5 4 × 1
30 × 4 3 × 0 3 × 0
43 × 0 1 × 9
Развивать у обучающихся математических способностей, логического мышления, внимания, памяти, а также интереса к предмету
Физминутка
3. Сообщение темы урока
Цель: обучающиеся научатся выполнять письменное умножение
4.Отработка полученных знаний (практическая часть)
Цель: отработка вычислительных навыков письменного умножения
- Какое действие сейчас выполняли?
- Какие числа называли в начале урока?
- На какие числа вы умеете умножать?
- Как вы думаете, над какой темой будем сегодня работать?
И цель нашего урока – научиться умножать многозначные числа.
- Как и где вы сможете применять полученные знания?
На доске записаны примеры.
Выбрать и решить те примеры, где нужно умножить на круглые десятки. Объяснить алгоритм умножения.
Остальные примеры решить самостоятельно (по 1 ученику за доской)
Итог: оценить, отметить ошибки, хорошие работы.
Работа над задачей.
стр. 147 № 552
Прежде чем решать задачу, я предлагаю выбрать из предложенных схем ту, которая подходит к нашей теме урока. Почему?
Составить задачу по схеме.
Анализ задачи, выбор действий.
В заключение давайте решим несколько примеров и расставим ответы в порядке возрастания.
203 × 2 1002 × 4 2112 × 4 3211 × 10
Делу время - потехе час
- О чем эта пословица? Объяснить значение.
И мы сегодня с вами хорошо потрудились.
Запись числа в тетради
1 680 × 2 273 × 20
3 005 × 3 120 × 50
129 × 70 2 341 × 4
3500 × 2 315 × 30
В три раза больше
Решение у доски с объяснением
О труде
Алгоритм:
Записываю умножение в столбик
Умножаю единицы
Единицы ответа пишу под единицами Десятки запоминаю
Умножаю десятки
К числу десятков прибавляю десятки из памяти
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями
Читаю ответ
Физминутка
Словарная работа: пара, что измеряется парами; магазин, виды магазинов; обувной
Коррекция мышления
5.Итог урока, оценивание обучающихся
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Над чем работали?
- Что понравилось?
- Что было трудно?
6.Объяснение домашнего задания
1 группа - стр. 150 № 572 (1 ст.)
2 группа – стр. 149 № 563 (1 ст.)
Задание по группам
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ