Урок математики для 3 класса по теме: "Внетабличное умножение и деление"

Рябова Елена Владимировна

МОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада

Учитель начальных классов

Урок математики по теме:

«Внетабличное умножение и деление.

День космонавтики». 3 класс

Авторы учебника М.И. Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Цели:

Образовательные: совершенствование вычислительных навыков младших школьников, развитие познавательных УУД.

Развивающие: развитие у обучающихся логического мышления, настойчивости в освоении новых действий, уверенности в себе, совершенствование коммуникативных УУД посредством работы в парах.

Воспитательные: формирование уважения к людям, исследующим космос.

Оборудование: карта звёздного неба, иллюстративный материал планет Солнечной системы, портреты космонавтов.


  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. С древних времён людей манило всё недоступное и загадочное. Самым неизведанным были Солнце, Луна и звёзды, которые указывали путь мореходам и путешественникам. Планеты и звёзды были героями легенд, мифов, сказок. Прошло несколько тысячелетий, прежде чем учёные доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, а Луна – вокруг Земли. Не так давно человечество приблизилось к космосу. А что мы знаем об исследовании космоса? На этот вопрос каждый из нас ответит сегодня на уроке.

  1. Актуализация знаний. Устный счёт.

- Начнём мы наше исследование с математического ребуса. Расставьте указанные знаки действий так, чтобы получились верные равенства.

1 1 1 1 1 = 1 (• :)

9 9 9 9 9 = 9 (+ -)

6 6 6 6 6 = 6 (• :)

  1. 1 1 1 1 = 1 (+ -)

В правом столбце цифры образуют год, который является важным в истории космонавтики. Кто может прочитать? (1961).

- Что это за дата? (Год старта корабля «Восток» с первым космонавтом на борту).

- Как звали легендарного космонавта?

- 2011 год объявлен годом Российской космонавтики. Почему? Сколько лет назад был совершён первый полёт человека в космос? Поэтому 2011 год является юбилейным.

- Итак, продолжаем исследование. На чём Юрий Гагарин Совершил полёт?

- Сейчас нам предстоит поработать конструкторами и построить летательный аппарат из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы видите? (Прямоугольник, круг, треугольники).

- Какие виды треугольников? (Равносторонний, прямоугольный).

- С чего начнём? (С равностороннего треугольника).

+ 80 =

108 - = 46

- 90 =


- Что узнаем дальше? (круг)

- Затем? (прямоугольник)

- Все числа угаданы. Кто соберёт ракету?

- В этом задании есть числа, связанные с космосом. Может кто-то из вас их знает?

108 минут – именно столько Ю.А. Гагарин пробыл в космосе. Переведите в часы и минуты.

152 мин – провёл Нил Армстронг на Луне. Переведите в часы и минуты.


2. Решение задач.

- А сейчас поработаем в тетрадях. Запишите космическое число. Мы решим задачу. «Американский космический корабль был в полёте 50 дней, российский в 3 раза дольше пробыл в космосе. На сколько меньше дней был в полёте американский корабль, чем российский?»

- Какие слова надо взять для краткой записи? Прочитайте вопрос. Решите задачу самостоятельно. Если она будет решена верно, то вы узнаете ещё одно число, связанное в космосом.

Взаимопроверка.

- Какие были ошибки? Прочитайте ответ.

- Учёные долго спорили, на какой высоте проходит граница космоса. Одно из предположений – на высоте 100 км. Именно на такую высоту впервые в космос поднялись собаки.

3. Космическая физминутка.

4. Работа в учебником.

- Как вы думаете, почему их всех лётчиков, готовившихся к полёту, выбор пал на Ю.А. Гагарина?

- Быть сильным, ловким, выносливым необходимо космонавту, но лётчик-космонавт должен хорошо знать все приборы корабля, производить необходимые вычисления, расчёты. Сейчас мы проверим, как вы умеете это делать.

- Учебник «Математика» автор М.И. Моро. Страница 64, № 6. Решение примеров. 3 человека работают у доски. Учащиеся по рядам проверяют правильность выполнения примеров.

- Девочки думают, что им не пригодятся все эти знания. Но женщины в космос тоже летают. И одна из первых женщин, совершивших полёт в космос – Валентина Терешкова.

- Мы продолжаем решать задачи. С. 63 № 3.


5. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу. Вы хорошо потрудились и показали свои знания. Но вы обязательно должны знать: освоение космоса стало возможным благодаря труду великих учёных Константина Эдуардовича Циолковского, Сергея Павловича Королёва и многих других.


Список литературы

  1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по математике к учебнику М.И. Моро. 3 класс М.: «ВАКО» 2010.

  2. Керров Г.В. Нестандартные задачи по математике: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006.

  3. Ефремушкина О.А. Школьные олимпиады для начальных классов. Ростов - на - Дону «Феникс» 2006.

  4. Белицкая Н.Г., Орг А.О. Школьные олимпиады. Начальная школа. М.: Айрис-прес 2006.

  5. Шклярова Т.В. Устный счет. 4 класс. М.: «Грамотей» 2000.


4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ