Урок математики для 6 класса «Противоположные числа»
Технологическая карта урока математики в 6 классе.
Тема урока: Повторение по теме «Противоположные числа».
Класс: 6
Дидактическая цель: систематизация и обобщение знаний по теме «Противоположные числа», научить применять эти знания, определить уровень усвоения учебной информации.
Образовательные: активизировать приобретённые знания о положительных числах, модуле, обобщить, углубить и систематизировать их.
Развивающие: развивать элементы творческой деятельности – интуицию, воображение, смекалку.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся.
Тип урока: обобщающее повторение.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядный материал. http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_29.php
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей
Включаются в деловой ритм урока
Мотивация и целеполагание
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока путешествия в страну противоположных чисел.
Давайте посмотрим на тему урока и сформулируем что мы должны с вами сегодня повторить?
Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия?
Устно отвечаем на вопросы, а в тетрадь записать только первую букву ответа.
+Вопросы (теоретические):
числа, записываемые со знаком минус, называются… (Отрицательные)
самая первое натуральное число (Единица)
расстояние в единичных отрезках от точки начала отсчёта до точки А. (Модуль)
как называются два числа, отличающиеся только знаками? (Противоположные)
число, показывающее положение точки на прямой, называют… (Координатой)
Если
, то получим … (Шесть)
Из записанных букв должны составить слово, которое определит вид транспорта.
И поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком. Потому что мы будем подниматься по лестнице знаний.
1. «Числовая»
Записать с помощью рациональных чисел:
1) Сегодня утром было 150 мороза (-15)
2) А летом доходит до 350 (+350)
3) Температура тела курицы 400 (400)
4) Коля потерял кошелек, в котором было 150 руб. (-150)
5) Зимой в Хандыге бывает 580 мороза (-580)
6) Высота горы Казбек 5033 м (5033)
7) Высота самого глубокого места Тихого океана 11022м (-11022)
8) Мама получила премию 300 руб. (+300)
9) Саша вырос на 3 см (+3)
10) Лёд на реке стал тоньше на 8 см (- 8)
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и способов действий
2. «Координатная»
Координатная прямая
Используя чертеж, отметьте на координатной прямой число 0, если известно, что
1) а и в – положительные числа 2) а и в – отрицательные числа 3) а и в – противоположные числа
Историческая справка
► Во II в. до нашей эры ни египтяне, ни древние греки не знали отрицательных чисел. Для вычислений математики Китая пользовались счетной доской, на которой палочками красного цвета изображались положительные числа, а черного - отрицательные.
► А в III веке нашей эры древнегреческий математик Диофант называл положительные числа – прибавляемое, а отрицательные вычитаемое.
3. «Противоположная»
Противоположные числа
Какие числа называются противоположными?
Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие. Из оставшихся букв вы получите другое название отрицательных и положительных чисел.
1 вариант
5
5,4
3
-5
2,5
8
0,75
Д
С
М
О
К
Л
У
Е
Г
Ж
Долг
2 вариант
-0,2
5
8
64
-32
-65
6
32
1
0,6
Р
И
М
Ф
У
Щ
Ю
Е
С
Б
Т
В
О
Имущество
Историческая справка
►В Индии в V веке отрицательные числа толковались как долг, а положительные как имущество. Но отрицательные числа широко использовались при решении задач с помощью уравнений, в Индии относились к отрицательным числам с недоверием, считая их не реальными.
4. «Сравнительная»
Сравните числа
1) – 6 и 7
2) 56 и – 56,1
3) 67 и 6,7
4) – 5,67 и – 5,6
5) 76 и 0
6) 0 и – 34
7) и
8) и
9) и
10) и
Физкультминутка
«Потрудились - отдохнем,
встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».
5. «Вычислительная»
Найдите значение выражения: .
Историческая справка
► Французский математик Рене Декарт в 1637 году впервые говорит о положительных и отрицательных чисел: «Положительные числа изображаются на числовой оси точками, лежащими вправо от начала 0, отрицательными – влево».
Кто-то работает самостоятельно, кто-то индивидуально за компьютером
1. Расставьте на координатной прямой точки, взяв за единичный отрезок длину 1 клетки тетради В( -2),Н(-9); , Д(-7) , Р(5) Е(-4) , К( -1,5), С(3,5), А(-6), М(2) , Т(6), О(0).
2. Чему равен │с│ при с = 5; -3;- ; 0; 0,15 ?
3. Вычислите значения выражений:
а) │х│-│у│, если х= -69,1 у= -17,6
б) │х│+│у│, если х=-58,5 у= -50,8
4. Сравните:
а) -2 и 5; г) 0 и 1;
б) -6 и 4; д) 5 и -12;
в) -2 и 0; е) 9 и -10.
5. Решить уравнение с помощью основного свойства пропорции:
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
«Графическая»
На этой станции мы выполним тест «график». Я буду читать утверждения, если вы с ним согласны, то пишите палочку, если не согласны, то галочку.
1) – 5 - отрицательное число. (+)
2) Дана точка А( - 4). Расстояние от нее до начала отсчета равно – 4 единицы. (-)
3) – 7 и 7 - противоположные числа. (+)
4) (-)
5) а < 3. а может быть только отрицательным. (-)
6) – 15, 79 < 7,29 (+)
7) – 12,35 > - 2,35 (-)
8) b > 5. число b может быть только положительным (+).
9) Уравнение имеет один корень х = 7. (-)
Проверяем: дети меняются тетрадями, учитель чертит на доске.
Подведение итогов. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Рефлексия
"Лесенка знаний"
В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели:

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ