Конспект урока в 1 классе Закрепление пройденного по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Конспект урока в 1 классе
«Математика»
Автор работы: Дмитриева Наталья Владимировна, ГБОУ СОШ №119 г. Санкт-Петербурга, учитель начальных классов.
Источники информации:
- CD диск Кирилл и Мефодий, Начальная школа, Уроки Кирилла и Мефодия, Математика 1 класс часть 3;
- изображение Малыша и Карлсона: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%BE%D0%BC+%D0%B8+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC
УМК «Школа России»
Закрепление пройденного по теме: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Цель: Закрепить пройденный материал с использованием мультимедийной системы и технологии игровой деятельности.
Задачи:
Общеобразовательные:
- закрепление случаев сложения и вычитания в пределах 10;
- закрепление простых задач разного вида;
Развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:
- воспитание культурной личности.
Использованные современные технологии:
- компьютерные технологии,
- игровые методы обучения
Оборудование: компьютер с проектором, экран, компьютерный диск «Уроки Кирилла и Мефодия», математика 1 класс, часть 3, картинки с Малышом и Карлсоном, магниты, счетные палочки
Этап
Ход урока
Форма и методы
Организационный момент
Учитель: Урок математики. Урок будет необычным. Мы совершим путешествие в страну Швеция в город Стокгольм. В этом городе живут Малыш и … (Карлсон).
К доске прикрепляются картинки Малыша и Карлсона
Устный счет
Учитель: Ребята, где живет Карлсон? (на крыше)
Учитель: Правильно, Карлсон живет на крыше. Малыш к нему ходит в гости и каждый раз считает ступеньки. Используя числовые веера, будете показывать ответы в игре «Выполни цепочку».
Учитель: Сидели малыш и Карлсон и загадывали друг-другу задачи.
Малыш задает задачу:
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетели на урок?
Учитель: Карлсон задает задачу:
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два, Малыш!
Сколько их? Сообразишь?
Учитель: Что можно сказать про эти числа? (они равны).
Компьютерный диск, урок №25, задание №6, игра «Выполни цепочку».
Слайд 1
На доске под Малышом и Карлсоном 2 конверта с задачами
учащиеся веером показывают ответ 4
учащиеся веером показывают ответ 4
Сообщение темы урока
Учитель: Откройте, пожалуйста, тетрадь и запишите сегодняшнюю дату и слова: Классная работа.
Сегодня перед каникулами мы повторяем, что изучали раньше: сложение и вычитание чисел до 10.
Дети пишут в тетрадях
Повторение
Учитель: Повторим состав чисел с помощью игры «Заселим домики».
Запишите примеры, которые получились.
Компьютерный диск, урок №25, задание №4. Слайд 2
Три человека выходят к доске, ответы проверяются другими учащимися с помощью сигнальных карточек «цветочки». (зеленый цвет – «Правильно», красный цвет – «Неправильно».
Физминутка
Учитель: Встали, ребята. Повторим счет от 20 и обратно, хлопая в ладоши.
Игра «Хлопки».
Закрепление
Учитель: Как называются числа при сложении? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма).
Учитель: Как найти неизвестное слагаемое? (надо из суммы вычесть известное слагаемое).
Учитель: Заполним таблицу недостающими числами.
Компьютерный диск, урок №25, задание №12 Слайд 3
Решение задач
Учитель: Запишем в тетради слово задача.
Малыш и Карлсон загадывали друг другу задачи.
Задача №1.
Мама купила 6 кг картофеля и 4 кг моркови. Сколько всего килограмм овощей купила мама?
Задача №2.
Мама купила 6 кг картофеля и 4 кг моркови. На сколько больше килограмм картофеля купила мама?
Учитель: Решите задачи и сравните их: чем походи и чем различаются.
Компьютерный диск, урок №19, задача №2 Слайд 4
Двое детей решают на доске, остальные в тетрадях.
Геометрический материал
Учитель: Давайте узнаем, в каком же доме жили Малыш и Карлсон?
Возьмите 11 палочек, составьте домик. Переложите одну палочку так, чтобы домик повернулся в другую сторону.
Работа с счетными палочками.
Итог урока
Учитель: Мы побывали в гостях у Малыша и Карлсона. Вместе с ними выполнили много заданий. Поэтому, мы молодцы! Да потому, что мы дружные ребята, как Малыш и Карлсон.
Урок математики 1 класс УМК «Школа России».
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ