Урок математики по теме: "Вычитание по частям" для 1 класса
Мануйлова Елена Ивановна УМК «Перспективная начальная школа»
Урок математики по теме: "Вычитание по частям"
1 класс
Цели урока: • создать условия для осознания закономерности вычитания чисел способом вычитания по частям .
• способствовать развитию математической речи, умения анализировать и обобщать;
воспитывать культуру учебного труда.
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивирование
(самоопределение) к деятельности.
Включение учеников в учебную деятельность. Приемы: добрые пожелания, девиз, и т.д. У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Удачи тебе на уроке! (Прикосновение всей ладонью руки).
Внимание на экран
Включаются в учебную деятельность.
Дети получают эмоциональный настрой.
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для « открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Повторить состав чисел
3. Выход на проблемнкю ситуацию с затруднением
4.Формулирование
учебной проблемы и темы урока.
ТЕМА УРОКА «Вычитание по частям"
Повторение изученного материала.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
1Устный счёт(слайд №1)
-Заполним пустые окошки
– Почему?
– Как вычислить значение данного выражения, не применяя таблицу сложения и числовой отрезок? -Что нам поможет?
Ребята, чему будем учиться на уроке? –
Включились в учебную деятельность.
Отвечают на вопросы.
Разные ответы, спор
модель
5.Этап «открытия» новых знаний.
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания;
(- Не знаю, что происходит. Но
могу узнать.
- Мне это интересно!)
Проговаривание алгоритма
Этап первичного
закрепления.
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.
Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение. Процессом руководит учитель. Методы: подводящий диалог, побуждающий диалог, мозговой штурм и т.д.
– Рассмотрим графическую модель разности 13 – 7. Назовите уменьшаемое, назовите вычитаемое. Представим десяток в виде единиц.
– Сколько единиц удобно сразу взять из уменьшаемого? (3 единицы.) Сколько еще единиц осталось взять? (4.) Почему? (7 – это 3 и 4.) Откуда возьмем эти 4 единицы? (Из десятка.)
Какой получится ответ? (6.)
– Итак, чему равна разность?
– Для записи в тетради подбирается соответствующее числовое равенство и записывается таким образом:
– Как проверить правильно ли мы выполнили вычитание? (Сложением.) Сложите разность и вычитаемое, сколько получится?– Сколько получится полных десятков? Сколько останется единиц?
–Как же решаются такие примеры?построим алгоритм решения подобных примеров и сформулируем способ вычитания.
– Прочитаем еще раз это правило в научной формулировке.
Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение.
учиться решать примеры вида 13-7 без опоры на таблицу сложения и счётные палочки.
(Ученики формулируют свой вариант правила вычитания.)
4. Самостоятельная работа.
Поддержание активной работоспособности.
На этапе движения происходит усиление эффекта усвоения материала.
Закрепление
изученного материала.
– Выполните вычитание, используя новый прием вычислений.14-5
– Проверим.
– Запишите соответствующее числовое равенство. Проверим.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь мы отдохнем.
Физкультминутку проведем.
Открывают тетради и записывают , находят значения.
Анализируют и формулируют вывод.
Читают правило, проговаривают хором и индивидуально.
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.
Поддержание активной работоспособности.
Тетрадь для самостоятельных работ
вам поработать в парах.
Дети выполняют задание, записывают в тетради.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план. Важно, чтобы на данном этапе для каждого ученика была создана ситуация успеха (я могу, у меня все получается), и у него возникло желание закрепить удачный результат.
На этом этапе каждый работает самостоятельно.
Дети самостоятельно выполняют задания. Сравнивают с эталоном. Оценивают работу:
+ справился;
? сомневался;
- не справился.
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какой способ узнали?
- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?
- Оцените свою работу на уроке.
Покажи, куда ты сумел сегодня подняться, добывая знания.
- Оцените работу класса.
- Какое у вас настроение?
Все сумели? Все смогли?
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Спасибо всем за урок.
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают работу свою и класса в целом.
Объясняют свой выбор.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ