Урок математики "Решение задач на движение" 6 Класс
Урок математики в 6 коррекционном классе 8 вида.
Конспект урока
Тема :» Решение задач на движение».
Цель урока: Отработка навыков решения задач на движение.
Задачи урока:
1.Коррекционно-обучающая:
- формирование у учащихся представление о скорости, времени,
расстоянии.
2.Коррекционно-развивающие:
-корригирование внимания путём решения кроссворда,
- коррекция и развитие зрительных восприятий,
- коррекция и развитие элементарного логического мышления,
памяти, речи.
3.Коррекционно-воспитывающая:
- воспитание дружеских отношений в классе,
- привитие интереса к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, веер цифр, лазерная указка, смайлик настроения, таблица с шифром, буквы на магните.
Ход урока:
Содержание урока
Теоретическое обоснование
1.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
А теперь, долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся,
За работу мы возьмёмся.
На смайлике, ребята проставьте своё настроение на урок.
Создание эмоционального настроения, направленного на концентрацию внимания. Снятие напряжённости , тревожности. Психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему уроку.
2.Поиграем мы в молчанку,
Будем отвечать мы кратко.
Даны фигуры:
С помощью веера цифр отвечаем на вопросы.
- Сколько треугольников в фигуре №1? (5)
- Сколько квадратов в фигуре №2? (5)
- Сколько кругов в фигуре №3? (2)
- Найди фигуру с наибольшим количеством кружков.
Просматриваем внимательно фигуру, запоминаем цвета и фигуры, входящие в наш цветок.
После 5 сек. Закрываем фигуру и молча отвечаем на вопросы с помощью веера цифр.
- Сколько фигур жёлтого цвета в фигуре №4? (3)
- Сколько фигур оранжевого цвета? (3)
- Сколько синих треугольников? (1)
- Сколько зелёных кругов? (2)
Создание положительной установки на успех. Активизация работы долговременной памяти.
Метод-игра. Форма работы -индивидуальная, фронтальная.
Регуляция -пошаговая.
Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности.
3 Сообщение темы и цели урока. .Сегодня мы будем решать задачи . А по какой теме, мы сейчас узнаем.
(Кроссворд)
(движение).
Подготовка детей к активному восприятию материала.
4. Давайте вспомним, какие величины входят в формулу нахождения расстояния. (Ответ: скорость, время, расстояние)
Давайте найдём обозначение букв.
A,C,V,S, N, T, R, F, E, M
Находим на доске эти латинские буквы.
Давайте вспомним и напишем формулу нахождения расстояния.
S=V*t
- скорости V=S:t
- времени t=S:V
Развитие слухового восприятия, мелкой моторики рук, монологической речи. Взаимопроверка помогает анализу, ликвидации ошибок, способствует развитию у учащихся чувства уверенности, взаимопомощи.
5.Физкультминутка.
Поднимает руки класс-это раз.
Повертелась голова-это два.
Руки вниз, вперёд смотри -это три.
Руки в сторону пошире -на четыре.
С силой их к плечам прижать –это пять.
Всем ребятам спасибо-это шесть.
- Из букв, которые висят по всему классу, составить слово ОЛИМПИАДА.
Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности.
6.Для чего мы составили такое слово?
А сейчас мы будем решать задачи на движение.
Задача №1.
Конькобежец дистанцию в 1000 м пробегает за 20 сек. С какой скоростью бежит конькобежец?
Задача №2.
Скорость лыжника
25 км/ч. Весь путь лыжник прошёл за 2 часа. Найдите расстояние марафонской трассы.
Задача №3.
Саночники двигаются по ледяному желобу со скоростью 100 м/с. За какое время они проедут расстояние в 2000 м?
Дифференциация заданий. Эмоционально-познавательная мотивация.
Активация работы долговременной памяти. Развитие монологической речи. Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся , пошаговая регуляция.
7. А сейчас мы сами попробуем проехать дистанцию.
Развитие самостоятельности в учебной деятельности.
8.Итог урока.
Мы пришли с вами на главный стадион Фишт , на котором вручаются медали победителям. Я вам вручаю медали отличников .Вы сегодня хорошо поработали и я вам ставлю пятёрки.
Рефлексия.
А сейчас я попрошу вас с помощью смайликов показать ваше настроение после урока.
Итоговая регуляция повышения уровня осмысления изученного материала.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ