Урок математики в 4 классе. " Письменный прием умножения и деления многозначных чисел.(Урок - закрепление)

Тема: Письменный прием умножения и деления многозначных чисел.


Цель: 1. закрепить решения задач на движения путем арифметическим путем; закрепить у учащихся умения письменных приемов умножения и деления многозначных чисел на многозначное; совершенствовать навыки решения уравнений.


2. развивать логическое мышление, коммуникативную компетенцию, навыки сотрудничества, взаимопроверки и самопроверки.


3 содействовать патриотическому воспитанию.


  1. Орг. момент.

  2. Психологический настрой.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараемся понять,

Многое хотим узнать.

Тихо садимся и каждый себе скажет:

«У меня сегодня все получится».


Нашими помощниками сегодня будут :

ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, СТАРАНИЯ.


  1. Минутка чистописания. 5364 3573

Увеличьте это число в 10 раз.

Уменьшите число на 10. – ПРАВИЛО

Найдите значение суммы этих чисел 8937

Найдите значение разности этих чисел 1791

1791 год – Герасим Зырянов открыл полиметаллическое месторождение в Зыряновске.


- записываем число, классная работа.

Карточки с примерами, величины.


  1. Работа с классом.

  1. Запускаем счетную машину. (в группе)


820

: 10

+ 718

: 10

: 16 = 5

Я вам всем желаю на уроке получить оценку 5!!!


  1. Проведем игру «Калькулятор». ( в паре )

Слагаемое

32


24

89

Слагаемое

49

16


95

Значение суммы


102

93



Уменьшаемое

98


130


Вычитаемое

59

34


72

Значение разности


62

46

98

- как найти неизвестное слагаемое?

- Как найти уменьшаемое?

- Как найти вычитаемое?

  1. Повторение способов письменного умножения и деления многозначных чисел.


1 группа. 174 х 14 – 8910 : 165 – 1226 = 1156

  1. 2436 2) 54 3) 2382 4) 1156

1156 м – высота горы Орел , где расположен горный комплекс является любимым местом отдыха горожан и гостей города в зимнее время.



2,3 группа. 174 х 314 = 54636 22047 : 537 = 41

41 м первые разработки велись открытым способом, а в 1795г заложена первая шахта на глубину 41 метр.



  1. Решение уравнений.

- выберите 2 уравнения, которые вы решите правильно.

У х 6 = 317

У = 1902 – построена ГЭС на реке Тургусун.


762 – х = 60 х 9

850 – х = 540

Х = 222 – столько лет нашему городу


( х + 8 ) : 6 = 41 – 5

Х + 8 = 36 х 6

Х + 8 = 216

Х = 208


ПРОВЕРКА

ФИЗМИНУТКА Паровоз


  1. Решение задач.


Устно.

Велосипедист 33 км проехал со скоростью 11 км/ч. Сколько времени он был в пути?

Мотоциклист за 4 ч проехал 320 км. С какой скоростью ехал мотоциклист?

Велосипедист ехал 2 ч со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние проехал велосипедист?

Автобус едет от города до села 120 мин ,а обратно – 2ч. Объясните разницу.

Решение задач по вариантам.

1 вариант.

Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста - 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?

1 способ 2 способ

57 + 15 = 72 ( км/ч ) 57 х 4 = 228 (км)

72 х 4 = 288 ( км ) 15 х 4 = 60 ( км )

228 + 60 = 288 ( км )

2 вариант.

Два всадника выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу и встретились через 4 ч. Скорость одного всадника 13 км/ч, а скорость другого 12 км/ч. Какое расстояние между этими пунктами?

1 способ 2 способ

12 + 13 = 25 ( км ) 13 х 4 = 52 ( км )

25 х 4 = 100 ( км ) 12 х 4 = 48 ( км )

52 + 48 = 100 ( км )

*****

Составить и решить задачу по чертежу.


9 + 6 = 15 км/ч

30 : 15 = 2 ч


  1. Итог урока.

  2. Оценочный лист.


  1. Домашнее задание.

Стр. 266 № 2

Составьте задачи на встречное движение






















( х + 59): 14 = 8
х + 59 = 8 х 14
х + 59 = 112
х = 112 – 59
х = 53
Проверка:
( 53 + 59): = 8
8 = 8





3160:4        3648 :8                 42128 :16
5670: 563               5670 : 5665




1 группа.

Из поселка вышли одновременно  два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5км/ч, другого- 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа?

2группа.

 Из двух посёлков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист и встретились через 4 часа. Скорость велосипедиста - 15 км/ч, а скорость мотоциклиста – 57 км/ч. Узнай расстояние между посёлками?

 3 группа.

Расстояние между пунктами А и В 70 км. В одном направлении выехал велосипедист и вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а пешеход со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ