УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ "Умножение и деление на десять и сто"
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
Тема: «Умножение и деление на десять и сто»
Цели: способствовать формированию умения делить умножать числа на 10,100, создать условия, при которых учащиеся, на основе имеющихся знаний в ходе обсуждения сделают вывод, как умножить и разделить число на 10 и 100;
содействовать развитию внимания, памяти, математической речи учащихся, умения сравнивать, группировать по определенным признакам, вести устный диалог;
содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету, культуры общения в парах, группах.
Ход урока:
Психологический настрой.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Сегодня у нас на уроке гости, мы покажем, как работаем дружно, слаженно, поэтому поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу, а теперь подарите улыбку мне. Тихо сели.
Актуализация знаний
- Ребята, с чего начинается ваше утро? ( С зарядки!)
- Проведём разминку ума, вспомним таблицу умножения. (тренажер на комп.)
- А для чего нам нужна таблица умножения? (ответы детей) (Решаем задачи,примеры)
- А в жизни нам нужна таблица умножения? ( в магазине, и т. д.)
Выполни задания на карточках:
15 х 10 = 150 34 х 100 =3400 56 х 10 = 560 71 х 100 =7100
82 х 10 = 820 19 х 100 = 1900 47 х 10 = 470 63 х 100 =6300
Соберитесь в 2 группы по принципу: 1) с 3-х значными числами в ответе
2) с 4-х значными числами в ответе
1 группа умножала на ….10… сформулируйте вывод, правило ( Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0)
2 группа умножала на ….100… сформулируйте вывод, правило ( Чтобы умножить число на 100, можно к записи этого числа приписать справа два нуля 0)
Ребята, а какие действия можно ещё совершать с числами 10 и 100? ( делить)
Кто определит проблему нашего урока? (Деление на 10 и 100).
Работа у доски. Кто справиться с заданием?
50 : 10 = 400 : 100 =
70 : 10 = 300 : 100 =
60 : 10 = 900 : 100 =
– Сравните делимое и частное и попробуйте вывести правило деления на 10 и на 100. (При делении на 10 в делимом отбрасываем нуль и получаем частное. При делении на 100 в делимом отбрасываем два нуля и получаем частное).
Физминутка
Быстро встали,
Побежали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок!
Закрепление по учебнику
Продолжаем выполнять деление, откроем учебники на с.81, выполним деление №3, предлагаю попробовать свои силы.
(оцени свою работу) Мне надо было выполнить деление и т.д.
№ 4 –ознакомьтесь, кто считает, что может справиться?
Реши задачу :
В одной книге 137 страниц, а во второй – 163 страниц. За сколько дней можно прочитать обе книги, если ежедневно читать по 10 страниц?
( Оцени работу) мне нужно было решить задачу….
Задание на повторение: Выполни вычисления:
634 + 243 = 978 – 357 = 42 х 3 = 62 х 5 =
865 – 432 = 352 + 417 = 36 х 4 = 71 х 2 =
Домашнее задание.
Итог. Рефлексия.
– Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели?
– Какое правило мы с вами вывели?
– Что было сложным, вызвало затруднение?
– Оцените свою работу на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ