Урок на тему «Проценты. Решение задач»
КОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа - интернат №17 VIII вида»
г. Омска
Учитель математики Ерёменко С. М.
Урок - проблема в 9 «б» классе.
 
Тема урока: «Проценты. Решение задач»
 
Проблемный вопрос: «Жить или курить?»
 
Форма урока: урок - беседа, обсуждение, решение проблемного вопроса «Жить или курить?» при решении задач.
 
Цель урока: Систематизировать знания учащихся по темы «Проценты» на примерах
решении задач по вычислению процентов, отрабатывать практические
навыки в вычислении процентов.
 
Задачи урока:
 
Обучающие: 1. Закрепить умения учащихся по данной теме.
- Совершенствовать вычислительные навыки. 
- Закрепить умения решать простые и составные задачи на нахождение процентов. 
 
Развивающие: 1. Содействовать сознательному пониманию актуальности вопроса
в современной жизни «Жить или курить?
2. Учить устанавливать причинно - следственные связи.
 
Воспитывающие: 1. Развивать интерес к предмету.
- Развивать речь учащихся через беседу. 
3. Расширить знания о вреде курения и понятии «здоровый образ
жизни».
 
Ход урока:
 
- Оргмомент. 
 
Сегодня у нас необычный урок. Проведём мы его, обсуждая проблему для всего человечества,- наше будущее, здоровое будущее без вредных привычек, одна из которых является пагубная привычка - курение. Была проведена анонимная анкета, в течение урока мы выясним процентное соотношение ваших ответов.
Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - опасный враг для здоровья и жизни человека. Во многих странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2 -3 раза, чего явно не происходит в нашей стране. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза. И это не предел.
Можно смело сказать, я думаю, что большинство скажет: «Это модно». А мы давайте подумаем - модно ли это?
А может быть стоит задуматься над проблемой «Жить или курить?»
На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня на уроке, решая задачи на нахождение процентов, закрепив тему «Проценты».
 
- Устная работа. 
 
а). Прочитай число и представь его в виде процентов:
0,5; 1/2; 0,17; 1,01; 1/5; 4,6; 2; 4/100; 2,11.
 
б). Представьте проценты в виде дроби:
13%; 4%; 25%; 1,3%; 112%; 5,35%; 85%.
 
Итак: а) Что такое процент?
б) Как найти один или несколько процентов числа?
 
- Решение задач. 
 
Ученики: Открывают тетради, записывают число и тему урока.
Учитель: К нам на урок, сегодня, пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы умеете решать задачи на процентное соотношение, а заодно узнать ваше мнение о таком «модном» вопросе среди подростков «Куришь ли ты?» У меня к вам просьба — помогите определить процентное содержание некоторых веществ в табачном дыме.
 
Задача 1. В табачном дыме одной сигареты содержится много ядовитых веществ разрушающих организм. Определите процентное содержание самых ядовитых веществ - синильной кислоты, табачного дёгтя, окиси углерода, полония, - в одной сигарете, если никотина - 2%; синильная кислота составляет 2/5 часть никотина; табачного дёгтя в 7,5 раза больше, чем никотина; окись углерода составляет 3/5 от количества табачного дёгтя; полоний составляет 2/3 от количества окиси углерода.
 
Ученики: У доски один ученик записывает краткую запись задачи и её решение, все остальные коллективно обсуждают и решают в тетрадях.
Учитель: Влияют ли эти вещества на организм человека?
Ученики: обсуждают коллективно и высказывают свои мнения.
Учитель: Все ядовитые вещества влияют на организм человека. Курильщики страдают от различных заболеваний.
Какие заболевания могут быть у курильщика?
Ученики: обсуждают коллективно, приводят примеры различных заболеваний:рак лёгких, заболевания сердца, лёгких, печени и т. д.
Учитель: Возникает вопрос: Почему же всё - таки люди курят?
Ученики: обсуждают и далают вывод, что люди курят по привычке, чтобы снять нервное напряжение, за компанию.
Учитель: Сегодня на нашем уроке присутствует наш медик, который расскажет вам о вреде курения.
Медицинский работник: рассказывает о вреде курения.
Учитель: Когда же чаще всего начинают курить?
Ученики:Ученики рассказывают в каком возрасте и в каком классе они начали курить.
Учитель: Конечно же в подростковом возрасти.
Учитель: А теперь решим следующую задачу.
 
 
Задача 2.
В нашей школе 120 мальчиков и 54 девочки. Определите, сколько курящих детей в нашей школе, если курящих мальчиков - 22%, а девочек — 31%.
 
 
Ученики: Один ученик у доски определяет количество мальчиков, другой ученик - количество девочек, все остальные работают самостоятельно в тетрадях, а потом сравнивают ответы с доской и считают вместе общее количество детей.
Учитель: Почти половина учащихся школы не задумывается о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, появляется неприятный запах изо рта, ухудшаетс зрение, слух, развиваются болезни внутренних органов,появляется раздражительность, неуравновешенность, из - за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
 
 
Устная работа: Учащиеся решают задачу устно, обсуждая её решение всем классом.
 
 
Задача 3. При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения 3 - 5 лет обнаружено, что 70% имеют по 2 заболевания — органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания, а сколько по одному?
 
 
Учитель: Сокращается ли продолжительность жизни курильщика?
Ученики: Жизнь курильщика сокращается.
Учитель: На сколько лет может сократить свою жизнь курильщик мы узнаем, если решим следующую задачу.
 
 
Задача 4. Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.
Ученики: Учащиеся обсуждают задачу коллективно, записывают решение в тетради
Учитель: Стоит ли начинать курить, если срок жизни укорочен?
Ученики: Приходят к выводу, что курить начинать не стоит.
Учитель: А как вы думаете, кто является примером для подражания?
Ученики: Обсуждают коллективно.
Учитель: Обратимся теперь к нашим анкетам.
 
 
Итоги анкетирования :
 
 
1).Курят ли родители?
Папа — 3 (42%) Мама — 4 (57%) Никто — 3 (42%)
 
 
2).Курит брат или сестра?
Брат — 4 (57%) Сестра — 1 (14%) Никто — 3 (42%)
 
 
3). Пробовал ли ты сам?
Да — 6 (86%) Нет — 1 (14%)
 
 
4). Куришь ли ты сейчас?
Да — 4 (57%) Нет — 3 (43%)
 
 
5). Тебе это нравится?
Да — 2 (28%) Нет — 2 (28%) Так себе — 2 (28%)
Не знаю — 2 (14%)
 
 
 
 
 
 
Учитель: В первую очередь - взрослые, и конечно же, родители. Дети, рождённые в семьях курильщиков в 4 - 5 раз чаще болеют простудными заболеваниями, хроническими заболеваниями, такие дети более раздражительны.
Средний вес новорождённого ребёнка 3 кг 300г. Если у ребёнка отец курит,
то его вес будет на 125 граммов меньше, а если курит мать -на 300граммов.
Согласитесь, что полностью здоровым этот малыш не будет, и всю жизнь он
будет расплачиваться за легкомыслие своих родителей.
Весь мир считает, что курить не модно, не эстетично, да и для здоровья вредно. Может кто - то из вас приведёт примеры полезности?
Ученики: Обсуждают, но положительных примеров привести не могут.
 
Учитель: Так вот, во всём мире идёт борьба с куревом. Серьёзный работодатель может отказать в приёме на работу или уволить курящего. Причину этого может объяснить такой пример: если хороший секретарь - машинист курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у неё будет 4 % ошибок. Сколько ошибок делает машинистка на странице?
Ученики: Обсуждают всем классом и дают правильный ответ.
 
Учитель: Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно 5 выкуренным сигаретам. Табачный дым эффективен в радиусе 10 метров от дымящей сигареты. Довольно громкий скандал произошёл в конце 80 годов в Англии. Около 30 лет сотрудница одной компании проработала в кабинете с 4 курящими мужчинами, результатом чего стало заболевание - рак лёгких. На основании решения суда компанию принудили выплатить родственникам умершей денежную компенсацию.
Во многих странах мира запрещено курение в общественных местах, а также в барах, ресторанах.
Не пора ли и нам задуматься серьёзно над вопросом «Жить или курить?»и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.
 
- Домашнее задание. 
Задача. Определите, сколько денег в год из своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 32 рубля.
- Подведение итогов. 
 
Учитель: На этом наши задания закончились, мы ответили на поставленные вопро-
сы и решили задачи на определение процентов. Осталось нам сделать вывод, который необходим каждому из нас:
Учитель:«Модно?
Ученики: Нет.
Учитель: Полезно?
Ученики: Нет.
Учитель: Стоит ли начинать?»
Ученики: Нет.
Учитель: А всё - таки -жить или курить?
Ученики: Отвечают коллективно.
 
Выставление и комментирование оценок. Молодцы ребята, спасибо за урок.
 
 
 
Литература
 
- Вырезки из статей газеты «АиФ. Здоровье». 1996 — 1997гг. 
- Приложение к газете «Первое сентября». «Математика». 2000г. 
- Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. 1981г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ