Урок по математике «ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
СГОУС ( К ) ШИ 8 ВИДА
п. АЛЕКСЕЕВКА
ХВАЛЫНСКИИ РАЙОН.
ДОБРАЯ СКАЗКА УЧИТ СЧИТАТЬ.
ТЕМА: «ПИСЬМЕННОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Пробный урок.
Составила учитель начальных классов:
Губецкова Л.П.
2008 г.
Цели : Повторить состав чисел от 11 до 20 ; закреплять навыки письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100 .
Оборудование: Разрезной портрет Бабы-Яги , рисунки внучки, внука, бабушки , дедушки , яблони с яблоками, печки .
Урок – сказка.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок!
2.Постановка темы урока:
Учитель. Сегодня на уроке мы закрепляем наше умение решать примеры в столбик на сложение и вычитание двузначных чисел. Но урок у нас будет необычный. Я расскажу вам сказку «Гуси – лебеди ».
Жили – были дед да баба. Были у них внучка да внучок маленький Ванюша. «Внучка , - говорили баба с дедом , - мы поедем на базар. Не ходи со двора. Береги Ванюшу . А мы тебе подарки привезем « .
Уехали баба с дедом , а внучка позабыла , что ей приказывали , посадила Ванюшу на травку. Сама на улицу побежала и заигралась. А Ване скучно стало. Стал он от скуки считать, , все , что вокруг видел
Поможем ему ? !
3.Устный счет:
Три человека, вызванные учителем для индивидуальной работы решают у доски .
1 ученик . 75 – 52 = 87- 45 = 34 + 52 =
2 ученик . 45 – 14 = 92- 12 = 54 + 14 =
3 ученик. 37- 22 = 43 + 15 = 77 – 35 =
В это время все остальные ученики показывают карточки с ответами к предложенным для
устного счета задания.
Учитель. Пять ворон на крышу сели ,
Семь еще к ним прилетели. . Отвечайте быстро , смело,
Дети: Карточка 12.
Учитель. Двенадцать щенят в футбол играли,
Шесть щенят домой позвали.
Ваня наш сидит , считает .
Сколько их теперь играет ?
Дети : 6 .
Учитель . Стал Ваня палочки по длине мерить. Давайте и мы сравним , что короче , что больше , что меньше.
9 см 1 дм 2 дм 2 см 24 см
8 см 9 см 1 дм 6 см 2 дм
Дети отвечают .
Учитель. А теперь проверим , как наши ребята справились с заданиями.
Проверка заданий , выполненных на доске , выставление оценок трем ученикам . Учитель включает музыку. Звучит тревожная музыка.
- Но вдруг налетели злые гуси – лебеди , подхватили мальчика и унесли .А кто им это приказал сделать , мы узнаем , решив примеры.
К доске прикрепляется обратной стороной разрезанный на 8 частей портрет Бабы – Яги . На каждой части записаны примеры.
18 – 1 = 17 – 7 = 13 + 4 = 15+ 5 =
20 – 4 = 12 – 9 = 17 – 8 = 10 = 6 =
Дети выходят к доске , решают примеры .Если ответ правильный , карточка с примером переворачивается .Постепенно открывается портрет Бабы – Яги .
- Вот кто похитил нашего Ванюшу ! Поможем сестрице спасти братца ?
Дети . Д !
Учитель . Но сначала откройте тетради . Запишите число , классная работа. Итак ,в путь !
4. Закрепление пройденного .
Учитель : На пути у нас яблонька. Яблонька, яблонька, покажи нам дорогу к Бабе – Яге.
ЯБЛОНЬКА . Покажу , если съедите мои яблочки. Яблочки у меня непростые – волшебные .Чтобы яблоко съесть , надо пример решить с проверкой.
На доске рисунок Яблоньки с прорезями для яблок , на обратной стороне которых записаны примеры.
Дети « срывают» яблоки , записывают примеры и решают их на доске и в тетрадях.
ДЕТИ. 68 – 32 = 36 3 6 + 32 =68 54 – 23 = 31 3 1 + 23 = 54
49 – 17 = 32 3 2 +17 = 49
УЧИТЕЛЬ. Идем дальше ! На нашем пути печка .Печка , печка ,покажи нам дорогу к Бабе – Яге.
ПЕЧКА .Покажу, если съедите мой пирожок. Пирожок не простой , а трудная задача .
Из – за заслонки учитель достает листок , на котором записано условие задачи, и читает ее текст.
УЧИТЕЛЬ. Бабушка испекла 28 пирожка с мясом ,а с вареньем на 14 пирожков меньше. Сколько всего пирожков испекла бабушка ?
Один ученик решает у доски с объяснением.
28 – 14 = 14 ( П.)
28 + 14 = 42 (п)
Учитель. И вот перед нами густой лес .Деревья расступятся , если мы правильно укажем состав чисел .
На доске.
12 14 15
9 6 9
4 9 4
5 8 7
Дети по « цепочке» выходят к доске и вставляют в « окошки» нужные числа.
-Ребята ! А вот и избушка Бабы –Яги.
Учитель прикрепляет на доску картинку с изображением избушки.
-Баба – Яга ! Отдай нам Ванюшу !
БАБА – ЯГА : Отдам, но сначала решите мой примеры.
5.Самостоятельная работа.
2 учащихся одновременно работают у доски .
69 – 36 = 22 + 44 = 78 – 41 = 98 – 27 =
22 + 55 79 – 45 = 88 – 44 = 55 + 32 =
6.Итог урока. Молодцы , ребята .Вы спасли Ванюшу.
Ребята, дл я вас Баба-Яга приготовила для каждого домашнее задания на открытках разной
формы .Она будет рада , если вы выполните его.
7.Оценка работы учащихся на уроке.
- Ребята, что вам больше всего понравилась на уроке ?
-А как бы вы оценили нашу общую работу ?
-Мне понравилось , как вы работали и помогали друг другу.
Я хочу поблагодарить вас всех за урок. И раздать гостинцы ,которые привезли дед с бабой.
.Спасибо !
Прозвенел дружок,
Голосистый звонок,
Перемену ждут ребята
Поиграть,
попрыгать надо.
Литература:
1.Программа специальных ( коррекционных ) образовательных учреждении УШ вида1 – 4 кл. под редакцией В.В.Воронковой . Просвещение .
2.Учебник математики под редакцией М.Н. Перова . Просвещение 1997 г.
3.Праздник числа В. В. Волина. Знание 1994 г.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ