Урок по математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Урок по математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10»
Разработала Крашенинина Т.М., учитель начальных классов МОУ СОШ № 11 г. Канска
ЦЕЛЬ:
• совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач .
Задачи:
закрепить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел; формировать умение решать задачи и числовые выражения в пределах10;
развивать навыки устного счёта и совершенствовать умение решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
Каждый ученик:
знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
знает и называет геометрические фигуры;
умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»;
решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
решает задачи на увеличение (уменьшение) величин;
Оборудование : сказочные герои из сказки «Приключения цветных карандашей», иллюстрации к сказке – цветные карандаши (оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый),колдунья, солнце, лесенка, клубника, воздушный шарик, мухомор, озеро, лягушонок, облако, радуга, подсолнух, бабочка, божья коровка , паутины -ловушки с заданиями.(карточки с заданиями разрисованы под паутину).
Этап урока
Орг форма
Деятельность учителя
Деятельность учащихся: КАЖДЫЙ
Ожидаемый результат
1.Организа-
ционный
ФОФ
Мы будем сегодня задачи решать.
Приёмы сложения, вычитания закреплять.
Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи.
Приветствует учителя
Включается в деятельность
ФОФ
Какую цель каждый из вас поставит себе на урок?
(Корректирую цели учащихся).
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Формулирует цель урока.
Поставленные и принятые учеником как личностно значимые цели учебной деятельности.
- Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла с маленькой девочкой Аней.
Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами.
И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее ложиться спать.
Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон… а может это не сон был?
-Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней?
-Хотите узнать, что произошло с девочкой?
Варианты ребят.
Варианты ребят.
Включённость ребят в учебный процесс.
2. Устный счёт
А чтобы это узнать, нужно задачи быстро решать.
Надо уметь складывать и вычитать.
Начнём нашу историю с весёлого, точного устного счёта.
Желание включиться в процесс решения учебной задачи.
ФОФ
3-2=1(с) 3+2=5(к)
4-2=2(з) 8-2=6(а)
2+4=6(а) 9-4=5(к)
Решают примеры
Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание.
ФОФ
Проверка 1 5 6 2 5 6 (на доске)
С к а з к а (расставляют дети на доске)
- Вы любите сказки?
В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно потрудиться.
Итак: Сказка начинается.
Ответы ребят.
3.Закрепление
ФОФ
Очутилась Анечка в одной красивой сказочной стране. Хотите узнать кто живёт в этой стране ? Тогда отгадайте загадку.
Что не брат – то всё Кондрашка
Кто где шёл узнать не тяжко.
След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки.
Отгадывают загадку.
В одной сказочной стране жили-были 6 дружных цветных карандашей.
А хотите узнать какого они цвета?
-Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут.
ПОФ
1. Установите, по какому принципу записаны числа:
10 8 6 4 2 0
Проговоривают друг другу
Что значит уменьшить.
Проверка правила, нескольких пар.
Проверка умения находить закономерность в написании чисел.
ФОФ
Уменьшить, значит сделать число меньше, используя знак –
Проговаривание в паре
ПОФ
ФОФ
2. Расставьте числа в порядке увеличения.
0 2 4 6 8 10
О к ж г с ф
Проговаривают в паре
Что значит увеличить.
Проверка умения выстраивать числа в порядке увеличения.
ПОФ
Увеличить, значит сделать число больше, используя знак +.
Проверка правила. Проговаривание в паре.
- Вы догадались какого цвета карандаши?
(На доске выставляются сказочные цветные карандаши)
Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё ,что находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям.
Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши.
Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё кругом было покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали, как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы они не смогли исправить её проказы, она повсюду расставила паутины -ловушки для наших героев. Ловушки эти были не обычные, а математические.
. Что же нам делать?
-Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их проблему.
Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел солнце, он захотел его раскрасить. Но оно было так высоко.
– Ребята, давайте поможем своим друзьям. При помощи чего мы можем добраться к солнцу?
Решив задание, мы поможем убрать паутину.
Варианты ребят.
- Оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий и фиолетовый.
Варианты ребят.
Варианты ребят.
ФОФ
А вот и наша 1 паутина - ловушка.
(конверт №2 )
-Что находится внутри конверта?
Геометрические фигуры
ПОФ
На какие группы можно разделить геометрические фигуры.
По какому признаку определили группы?
Обсуждаю в паре, делят геометрические фигуры по группам. Проговаривают название фигур.
Проверка умения называть геометрические фигуры.
ФОФ
-Каких геометрических фигур больше?
Прямоугольников
-Из каких геометрических фигур можно сделать лестницу?
ПОФ
Решение примеров в паре (каждый решает по 4 примера)
6+3=9 4+3=7
5+1=6 5+4=9
7+3=10 7-2= 5
8-4=4 5+3=8
Составление лесенки.
Работа в паре.
Решение примеров.
Проверка у доски (Выстраивание лестницы)
Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание.
Оранжевый карандаш быстро влез по лесенке и раскрасил яркое солнышко.
Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что находилось на полянке.
Красный карандаш сказал : «Теперь моя очередь».
8
9
Возле дома росла клубничка, на её листочках сидела божья коровка, рядом с ними рос гриб – мухомор, а в воздухе виднелся воздушный шарик.
И тут он увидел, что на каждом из них видны цифры. Что бы это значило?
ПОФ
2 паутина - ловушка Конверт№4
Состав чисел 10(1 ряд) 9( 2ряд) 8(3ряд)
Варианты ребят (Новая ловушка колдуньи)
Проверка по рядам
Припоминают состав чисел.
ФОФ
В это время пока красный карандаш разгадывал вместе с вами 2 ловушку колдуньи, жёлтый карандаш не привлекая внимания добрался до подсолнуха и старательно его раскрасил.
На полянке стало очень жарко, так как весело играя свои лучами светило солнце. Захотелось голубому карандашу искупаться , но не может так как увидел другую ловушку.
Мы поможем ему прыгнуть в озеро?
4.Физминутка.
Наклонились столько раз
Сколько облаков у нас.
Сколько солнышек у нас
Столько сядем мы сейчас.
Сколько покажу цветков
Столько выполним прыжков.
Выполняют упражнения.
Только прыгнул в воду.
Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось?
Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На поляне он увидел васильки, но подойдя к ним испугался . С каждым разом ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее.
-Ребята давайте поможем.
Варианты ребят.
ПОФ
ФОФ
3 паутина - ловушка Конверт №6
7+3-8=2 6-2+3=7
6+4-7=3 6-3+4=7
5+5-6=4 6-4+5=7
Проверка
Работа в паре.
Говорят друг другу примеры и решая их.(Запись примеров на карточке)
Проверка умения считать примеры в 2 действия.
Но неожиданно не вдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал:
-А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая колдунья.
-Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем.
-Ребята, а зелёного цвета у нас нет. Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок.
Как мы можем расколдовать нашего лягушонка?
-Смешать цвета, жёлтый и голубой.
ПОФ
4 паутина- ловушка Карточка №8
Решение задачи.
На лесной полянке росло 7 одуванчиков, а ромашек на 2 больше. Сколько ромашек росло на лесной полянке?
- Спроси у соседа о чём говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
-Что значит на 2 больше?
-Проговори соседу решение.
Запишите решение в тетрадь.
ФОФ
Проверка задачи
Вот каким стал зелёным лягушонок.
А к вечеру вышел Фиолетовый карандаш на полянку. Кругом красиво! Всё давным давно было раскрашено. Он про себя подумал.
- А что же я буду раскрашивать?
Посмотрел по сторонам , увидел на небе облако.
Растерялся , так как вспомнил про ловушки злой колдуньи.
Надо нам помочь.
Варианты детей.
ПОФ
5 паутина - ловушка Карточка №9
У лесного кота на мордочке 4 полосы, а на спинке на 2 полосы меньше. Сколько полос на спине сказочного кота?
- Спроси у соседа о чём говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
-Что значит на 2 меньше?
-Проговори соседу решение задачи.
Запишите решение в тетрадь.
ФОФ
Проверка задачи.
ФОФ
Он закрасил тучки фиолетовым цветом.
И вдруг тучки соединились и грянул гром, засверкала молния. Полил дождь.
Все карандаши закричали: «Ой, что ты сделал?» Дождик смоет краски.
Чтобы исправить ошибку, нужно отгадать загадку.
Приказало солнце- стой,
Семицветный мост крутой.
Туча скрыла солнце свет
Рухнул мост, а щепок нет.
(радуга).
Карандаши решили исправить ошибку своего друга.
Отгадывают загадку.
ПОФ
Расставьте числа в порядке увеличения чисел.
1 2 3 4 5 6 7
Каждый из карандашей провёл линию на небе и появилась радуга дуга.
- Давайте нарисуем такую же радугу у себя в тетради.
Радуга появляется после дождя.
Но карандаши не торопились уходить. Они сели и подумали.
Проговорить в паре.
Что значит увеличить?
Проверка умения расставлять числа в порядке увеличения.
ПОФ
-Что же им помогло сделать полянку такой красивой?
Обсуждение в паре?
Вдруг, Аня проснулась и видит , что уснула она с карандашами в руке и поняла , что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась, очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была память о сказочной сказке с цветными карандашами.
5.Подведение итогов урока
ФОФ
Вот и сказке нашей конец.
А кто работал – молодец.
Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать).
И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры)
Что показалось самым трудным при выполнении заданий ?
Что помогло вам выполнять задания нашей колдуньи на уроке?
- Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением.
-Давайте в своих тетрадях, на полях каждый из вас покажет условным знаком своё настроение.
- отличное - хорошее
- плохое
Варианты ребят.
Показывают своё настроение в тетради.
Развитие у обучающихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность.
6.Рефлексия
ФОФ
Каждый из вас ставил на урок цели, достигнуты ли они?
Самооценка и самокоррекция желаемого и достигнутого, взаимная оценка.
Дают оценку своей работе.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ