Урок по теме: "ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ"

Урок математики.
Тема: ЕДИНИЦА МАССЫ – Килограмм

Педагогическая цель: 1. Создать условия для формирования понятия килограмм – как единицы массы.

2. Развивать навыки счёта, внимание, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений.

Планируемые результаты (предметные): знать единицу измерения массы – килограмм; уметь использовать термины «слагаемое», «сумма».

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств. Личностные: участвуют в организации исследовательского пространства.























Сценарий урока



Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг. момент Мотивация к учебной деятельности.

II Актуализация знаний.
1. Каллиграфическая минутка.











2.Устный счёт



Слайд 3













Слайд 4



















Физминутка.





III.Изучение нового материала.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

























2.Постановка задачи урока.

Слайд 5-6





















3.Знакомство с единицей массы – КИЛОГРАМ

МОМ

Слайды 7 -17















1.Назовите число,которое вычитаем.

2.Знак сложения.



3.Число из которого вычитают.

4.Числа при сложении.

5. Результат вычитания.

6. Результат сложения.

7. Знак вычитания.







IV.Первичное закрепление новой темы.

















1. Работа по учебнику (стр.36)









Прозвенел звонок. Встали все ровно!

Сегодня у нас много гостей. Давайте, дети, их поприветствуем. Садитесь правильно, проверьте всё ли готово.

- К нам пришёл и весёлый Незнайка, который хочет учиться вместе с вами математике! Постарайтесь быть очень внимательными!

Тогда у нас всё получится!

а).Начнём наш урок. Откроем тетради, положим с наклоном.

- Какое сегодня число? Запишем дату. (20марта)

- А кто посчитает от 1 до 20; от 20 до 10, от 12до 20.

- Из каких цифр состоит число 20?

б). Каллиграфическая минутка.

Вспомним написание этих цифр.

0 2 0 2

Начинаем математическую разминку.



в).« Цепочка».







в). Работа с таблицей.



Теперь немного отдохнём!

1-2 выше голова!

3-4 руки шире

5-6 Тихо сесть!



1.- Сели правильно и внимательно слушаем! - Сегодня на уроке математики мы продолжим знакомство с величинами. Величина – это свойство предмета. Одну из них вы уже знаете.

-Вспомните, что мы узнаём, когда измеряем отрезки?

- А каким инструментом пользуемся при измерении отрезков?

- А сейчас надо узнать новую тему, для этого надо найти значения выражений и угадать зашифрованные слова.



- Поработаем парами.( 2 ученика у доски)

10 – 9= 6 – 5=

10 – 8= 2 +2 =

7 – 4 = 3 +3=

10 – 6 = 7 – 1=

5+ 2=

М

М

А

А

Е

Р

С

С

ы

1

1

4

4

2

3

6

6

7



- Проверим , что же у нас получилось?

- Попробуем сформулировать задачи урока. Прочитаем!



- Ребята, какой же прибор нужен, чтобы узнать, сколько конфет в пакете? -А где их можно увидеть!


- Какие же бывают весы?

- Давайте посмотрим.





- Чтобы узнать одну из единиц измерения массы надо отгадать кроссворд.


а). Принято массу в килограммах писать сокращённо, двумя буквами кг. - Запишем в тетрадях : 1 кг, 4 кг, 8 кг.

б).Рассмотрим рисунки.

Изображены чашечные весы.

Если чашечка с предметом ниже чашечки с гирями, значит, масса предмета больше. Тяжелее. И наоборот.


3 кг: гири1кг и 2кг.

7 кг: 2кг и 5 кг

4 кг: на правую- 5кг, а на левую – предмет и добавить 1кг


Слайд 1

Дети эмоционально настраиваются на работу.



Слайд 2









Дети считают.







Пишут цифры в рабочих тетрадях









Выполняют устные вычисления.

















Закрепляют связь между компонентами и результатом действия сложения.







Выполняют движения по тексту.













Длину.



Линейка нужна для измерения длины.





















Мера массы











массой

массы

.речь

считать







Читают задачи урока.















Весы.

В магазинах, дома.





Рычажные, электронные, медицинские, чашечные, безмен, напольные.

















Отгадывают кроссворд















Отгадывают называют единицу массы – КИЛОГРАММ,





Тема урока – килограмм



















Выполняют упр. №1





2. (устно )





Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя.













Познавательные:

проявляют заинтересованность в приобретёнии и расширении знаний.








Коммуникатив-

ные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; организовывать работу в парах; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.


Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.








Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.








Личностные: организовывают исследовательское пространство.





2. Работа в ТПО (стр.21 №2)









3. Работа по Слайду № 18













Физминутка.













































4.

Работа над задачей №6

(учебник стр.37)







5.Комментир. Решение примеров №4





б). Выполнение упр.№2

- Какова масса тыквы? (7 кг) Как узнали? Запишите.

- А как узнаете массу дыни? Почему вычитали?

- Запишите.





Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука –левая чаша весов,

правая рука – правая чаша.

Изобразите работу весов по моим командам.

- весы находятся в равновесии;

- левая чаша весов опустилась;

- правая чаша весов опустилась;

Усложним задание. Встать на одну ногу и

показывать работу весов.
- весы находятся в равновесии;
- масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
- весы находятся в равновесии;
- груз на левой чаше легче;
- весы находятся в равновесии;


Решение:

Порезали в салат

7

6

5

Осталось

1

2

3







8 +1 – 7= 2 и т.д..



5+2 = 7 (кг)



7 – 1= 6 (кг)





Уравнивают математические весы.



























































Развитие логического мышления и наблюдательности



Познавательные: уметь осуществлять предварительный анализ текста задачи (работа над терминами, перефразирование, переформулирование текста); представлять информацию в виде схем (заполнять готовую); переводить текст задачи на знаково-символический язык, который можно осуществлять вещественными или графическими средствами.



VII. Рефлексия.

Слайд 19

- Что нового узнали на уроке? Что затруднило?

- Что особенно запомнилось?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?























Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ