Урок-путешествие по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей» в 6 классе
Расторгуева Любовь Николаевна, учитель математики
МОУ Крутихинская средняя общеобразовательная школа Алтайского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Крутихинская средняя общеобразовательная школа Крутихинского района Алтайского края
Конспект урока по математики
в 6 классе
«Урок-путешествие»
подготовила
учитель математики высшей категории
Расторгуева Любовь Николаевна
с. Крутиха
2011
Урок-путешествие
Урок математики, 6 класс
Обобщающий урок по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей»
(учебник «Математика, 6 класс» авторов И.И.Зубаревой, А.Г. Мордковича)
Цели урока:
обучающие:
обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», « Умножение и деление обыкновенных дробей»;
ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;
усиление прикладной и практической направленности изученной темы;
установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, астрономии, космонавтики и геометрии;
развивающие:
расширение кругозора учащихся;
пополнение их словарного запаса;
развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;
развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;
воспитательные:
воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело;
воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;
воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и соотечественников.
Тип урока: деловая игра
Актуальность выбора темы «Космос»:
2011 год – Год космонавтики в России;
вступление детей в школьную подростковую организацию «Юные космонавты»;
учет возрастных увлечений и интересов школьников.
Оборудование:
ватманы (формат А3) с заранее подготовленными координатными плоскостями (три);
карты готовности к полету (для каждого ученика) (см. «Приложение №1»);
карточки «Выход в космос» (для трех учащихся) (см. «Приложение №2»);
карточки «Встреча с инопланетянами» (для каждого ученика) (см. «Приложение №4»);
компьютер;
магнитная доска, магниты, маркеры;
мультимедийный проектор;
презентация (Microsoft Power Point);
тексты задач (для каждого экипажа) (см. «Приложение№3»;
цветные кружки - «метеориты».
Здоровьесберегающий аспект урока:
задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;
доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
чёткая организация урока;
создание обстановки для естественного самовыражения ученика;
физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости.
Обоснование адекватности использования ИКТ поставленным целям
При создании данного урока использовано программное обеспечение Microsoft Power Point, Microsoft Word . В презентации Power Point включены изображения, тексты, анимации, которые полностью воплощают идею автора в последовательности, наглядности, эстетичности, своевременности подачи и проверки материала.
Класс предварительно поделен на три группы по уровню подготовленности учащихся. Уровень сложности заданий для групп дифференцирован.
Перед уроком нужно расставить столы для трех групп: в каждой группе 6-7 человек.
Структура урока
Начало организации урока. Целеполагание (6 минут)
Реализация основных этапов урока (33 минуты)
Выбор траектории полета (2 минуты)
Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету (6 минут)
Проверка готовности к полету каждого члена экипажа (4 минуты)
Старт (5 минут)
Физминутка (2 минуты)
Выход в космос (6 минут)
Встреча с инопланетянами (8 минут)
Организация рефлексии и обратной связи (3 минуты)
Возвращение домой
Разбор полетов (рефлексия)
Завершение урока, подведение итогов(3 минуты)
Подведение итогов работы
Домашнее задание
Ход урока
I. Начало организации урока. Целеполагание:
приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку;
сообщение темы урока: заключительный урок по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей»;
определение целей урока учащимися.
- Итак, мы с вами изучили все действия с положительными и отрицательными числами, обыкновенными дробями.
Выполняя следующее задание, мы узнаем, что нас сегодня ожидает на уроке. Работаем устно (слайды №3-15).
-5+8= ко
-4+(-7)= с
0,2∙(-4)= ми
- 0,4∙(-3)= че
∙3= с
-∙= ко
1- = е
-2,4 : 1,2= пу
-18 :(-3)= те
- + = ше
4 - = ст
(-1) ∙ (-3)= ви
-1 - = е
Космическое путешествие…- виртуальное
- Ребята, я знаю, что в прошлом году вы стали «юными космонавтами» («Юные космонавты» - так называется школьная подростковая организация).
- А хотели бы вы полететь в космос?
- Почему? Что вы ожидали бы там увидеть?
- А каким должен быть космонавт?
II. Реализация основных этапов урока
1. Выбор траектории полета
- У нас сегодня три экипажа. Экипажи готовы к полету. Выберите капитанов и выберите себе траекторию полета (слайд №16):
III –эллипс (полет вокруг Земли);
II - парабола (полет на Луну);
I - гипербола (полет к планете неземной цивилизации).
От дальности полета будет зависеть сложность заданий, которые вам предстоит выполнить в полете.
С данными линиями (эллипс, парабола, гипербола) мы познакомимся подробно в курсе алгебры.
2. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету
- Прежде, чем отправиться в полет, что бы вы сделали?
Каждая команда находит неисправность (слайды №17-18).
9х∙(-6)=54х (неправильно)
-8-20=-12 (неправильно)
6-17=-11
: = (неправильно)
-2,8 : (-0,7)=4
Повторим инструкции:
Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками.
Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками.
Сформулируйте правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками.
Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.
Сформулируйте правило умножения двух обыкновенных дробей.
Сформулируйте правило деления двух обыкновенных дробей.
Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.
Проверка готовности к полету каждого члена экипажа
Заполните «карты готовности к полету» (слайд№19). (Капитаны получают карточки с заданиями для каждого члена экипажа). Вначале каждый ученик решает примеры самостоятельно (нужно выбрать правильный вариант ответа), затем обсудите в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок) и в конце выработайте одно решение от группы.
Задания для учащихся из I команды:
-4+13= Л. 9 Д. 17
-15+(-17)= Е. 32 А. -32
0,9∙(-7)= С. 63 З. -6,3
-3,5∙(-4)= А. 14 И. -140
3∙(-)= Р. -1 Н. 1,5
-54+37- 6= А. 85 Е. -23
-7-0,4∙(-5)= В. -5 К. -9
Правильный ответ: Лазарев
Задания для учащихся из II команды:
-16+7= Г. -9 Л. -23
(-14)+(-8)= А. -22 И. 22
0,6∙(-6)= К. 36 Г. -3,6
∙ 14= А. 2 Е.
-3,2 : (-8)= Р. 0,4 М. -4
7,9∙(-1)= Ы. 7,9 И. -7,9
-2,8∙(-5)= Н. 14 В. 140
Правильный ответ: Гагарин
Задания для учащихся из III команды:
10-6= Н. -4 Т. 4
-3-5= И. -8 А. 8
7∙(-3)= Т. -21 К. 21
-1,4∙(-5)= Е. -70 О. 7
-36 : (-9)= В. 4 Н. -4
Правильный ответ: Титов
- Кто такие Гагарин, Титов и Лазарев?
Историческая справка (слайд №20).
(У нас в селе одна из улиц – «улица космонавта Лазарева»)
Старт (слайд №21)
Все учащиеся зачислены в отряд космонавтов; все имеют необходимый запас теоретических знаний.
Я – Земля,
Я своих провожаю питомцев:
дочерей, сыновей.
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей!
Я – центр управления полетами, космическое МЧС. Обращайтесь ко мне при возникновении трудной ситуации.
Улетаем в космос и попадаем в зону метеоритного дождя (слайд №22). Приготовим оружие. Игра «Поражение цели».
На координатной доске заранее прикреплены «метеориты» - кружки, вырезанные из цветной бумаги. Ученики по очереди «стреляют» (называют координаты точек, которые показывает учитель), а остальные выражают свое согласие или несогласие. Если координаты «метеорита» названы правильно, то ученики хлопают в ладоши, а если нет – топают ногами. После меткого попадания учитель убирает сбитый «метеорит» с координатной плоскости и их остается все меньше и меньше, пока не собьют последний.
Физминутка (слайд №23)
Мы победили! Проверим наше самочувствие. Давайте снимем напряжение в мышцах. Проведем тренировочные упражнения.
Выход в космос (слайд №24)
В каждом экипаже выберите одного человека для выхода в открытый космос.
Эти учащиеся получают задания и выполняют их на индивидуальных координатных плоскостях (ватманы с заранее подготовленными координатными плоскостями прикреплены на доске).
Задание для космонавта из I команды:
Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:
(-10; 5),
(-7; 6),
(-4; 4),
(-1; 1),
(0; -3),
(6; -3),
(7; 2),
(-1; 1).
Созвездие «Большая медведица»
Задание для космонавта из II команды:
Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:
(-6; 5),
(-3; 7),
(3; 1),
(6; -1),
(4; -5),
(0; -3),
(-6; 5).
Созвездие «Близнецы»
Задание для космонавта из III команды:
Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:
(-4; 8),
(-3; 4),
(0; 3),
(2; -2),
(5; -1).
Созвездие «Кассиопея»
В это время оставшиеся учащиеся работают в группах. Вначале каждый ученик решает задачу самостоятельно, затем обсудите в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок) и в конце выработайте одно решение от группы.
Задание для I команды:
Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 5 часа со скоростью 38 тыс. км/ч ?
Ответ: 201 тыс. км
Задание для II команды:
Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 4 часа со скоростью 36 тыс. км/ч ?
Ответ: 144,5 тыс. км
Задание для III команды:
Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 5 часов со скоростью 30 тыс. км/ч ?
(Воспользуйтесь формулой пути: S=t∙v )
Ответ: 151 тыс. км
- Что увидели в открытом космосе?
Проверка правильности выполнения заданий (слайды №25-26).
Встреча с инопланетянами (слайд №27)
Капитаны получают карточки с заданиями для каждого члена экипажа. Учащиеся выполняют задания на отдельных листочках с заранее заготовленными координатными плоскостями.
Задание для учащихся из I команды:
(3; 14) (1; -3) Глаза:
(4; 15) (2; -4) (1; 8);
(3; 16) (2; -7) (2; 9);
(2; 15) (0; -7) (3; 8);
(3; 14) (0; -8) (4; 9);
(0; 7) (1; -9) (5; 8).
(1; 6) (3; -7)
(-2; 3) (5; -9) Рот:
(-4; 3) (6; -8) (1; 7)
(-2; 2) (6; -7) (2; 6)
(-1; 1) (4; -7) (4; 6)
(0; 2) (4; -4) (5; 7)
(1; 1) (5; -3) (1; 7)
(2; 2) (5; -1)
(4; 2) (6; 0)
(5; 1) (6; 2)
(6; 2) (7; 1)
(3; 5) (8; 2)
(0; 2) (10; 3)
(0; 0) (8; 3)
(1; -1) (6; 7)
(3; 14)
Задание для учащихся из II команды:
Глаза: (-2; 4); (1; 5); (4; 3). (3; -2) (1; -13) (-5; -16) (-3; -12) (-1; -11) (-2; -1) (-7; -10) (-11; -5) (-7; -6) (-5; -1)
(-7; 3)
(-5; 6)
(1; 8)
(6; 6)
(9; 0)
(7; -4)
(12; -9)
(14; -8)
(12; -13)
Задание для учащихся из III команды:
(0; 1) (-4; 2) (-8; -6) (-7; 3) (-9; 6) (-3; 5) (3; 5) (9; 6)
(-7; 9)
(-3; 10)
(3; 10)
(7; 9)
(9; 6)
(7; 3)
(8; -6)
(4; 2)
Собрать листочки, показать учащимся «инопланетян» (слайд №28).
III. Организация рефлексии и обратной связи
Возвращение домой
Приборы показывают, что прямо по курсу Земля. С мягкой посадкой!
(слайд №29)
2. Разбор полетов (рефлексия)
- Что понравилось?
- Какие были трудности в полете?
- Кто отличился?
- Довольны ли вы своей работой?
IV. Завершение урока, подведение итогов
Подведение итогов работы
Вспомните названия линий, соответствующих траекториям полета.
Назовите 5-7 понятий по теме «Космос».
Домашнее задание (слайд №30)
- Вы многое увидели в космосе. Нарисуйте в координатной плоскости модели кораблей, летающих тарелок, звезд, созвездий, инопланетян, а может быть во время полета вы скучали о Земле, о доме, цветах, природе и т. д..
Оформите свой рисунок в координатной плоскости на отдельном листе, запишите координаты точек.
Следующие задания учащиеся выбирают по желанию.
Двум ученикам подготовить сообщения и презентации на классный час о космонавтах.
Подготовить викторину на классный час о космосе.
Спасибо за урок, дети.
Использованная литература:
Газета «Математика» (Первое сентября) №32, 2004, стр. 15-17, Кудрякова Н. Урок-путешествие «Квадратные уравнения».
Газета «Математика» (Первое сентября) №16, 2006, стр. 21-22, статья «Групповая форма работы» (Рубрику ведет кандидат психологических наук В. Арсланьян).
Математика в школе №4, 2005, стр. 8, Частухина О. В. Путешествие вокруг системы координат.
Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л. В. Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2004, стр. 106.
Слова из песни «Я – Земля» (музыка: Вано Мурадели, слова: Евгений Долматовский).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ