Конспект музыкального тематического занятия «Путешествие в осенний лес»




МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №99 «ДУЛКЫН»

















Конспект музыкального тематического занятия

«Путешествие в осенний лес»

с элементами логоритмики

для детей второй младшей группы.





















подготовила

музыкальный руководитель

Цыбунова Ольга Владимировна


г. Набережные Челны

2012г.

Цель: воспитание любви к природе через музыкально-игровую деятельность, закрепление пройденного материала.



Задачи:


  • развивать познавательный интерес средствами музыки, художественного творчества;


  • повторять танцевальные движения за педагогом: топающий шаг, кружение на шаге, присаживаться на корточки, «прятаться» за листик, покачиваться с правой ноги на левую;


  • продолжать учить начинать и заканчивать движения с началом и концом звучания музыки;


  • воспитывать культуру слушания музыки;


  • учить петь, не опережая и не отставая друг от друга; петь всю песню, а не концы фраз, формировать навык совместного пения;


  • совершенствовать умение различать звучание детских музыкальных инструментов (бубна);


  • уточнить понятие детей о времени года, воспитывать любовь к природе;


  • способствовать музыкально-эстетическому развитию детей.





















Предварительная работа:


  • изготовление картонных листочков;

  • разучивание репертуара;

  • знакомство со звучанием детских музыкальных инструментов;

  • рассматривание иллюстраций на осеннюю тематику.



Оборудование:

  • листочки из картона;

  • корзина;

  • зонт;

  • мольберт;

  • на столе – музыкальный инструмент (бубен);

  • иллюстрации на тему осень.



Действующие лица:

Воспитатель – Ведущий, игрушка – Зайчик.

























Ход занятия.

Дети входят в зал, который украшен по-осеннему и строятся в одну линию.


Муз. руководитель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Муз. руководитель: А сейчас мы споём «Здравствуйте». (пропевает по гамме трезвучия вверх): Здравствуйте, ребята.

Дети: (отвечаю по трезвучию вниз): Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, отгадайте!

Кто у нас прыгает ловко

Любит морковку?

Дети: Зайчик.

Муз. руководитель: К нам в гости Зайчик спешит. Поздороваемся с Зайчиком.


Воспитатель: (от имени Зайчика): Я так к вам спешил, что забыл в лесу корзиночку.

Муз. руководитель: Поможем Зайчику её найти? (ответы детей).


Воспитатель: А в лес мы поедем вместе с Зайчиком на поезде.

Дети садятся в «вагончики» и «едут в поезде». Зайчик в руке у воспитателя. (топающий шаг, приезжают в осенний лес).


1. Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд» Н. Метлова, Т. Бабаджан


Воспитатель. Молодцы, ребята!

Вот приехали мы в лес,

Сколько он хранит чудес!

Ребята, посмотрите,

В каком красивом наряде клён стоит,

И под ним что – то лежит!

Дети с воспитателем находят корзинку.


Муз. руководитель: Зайка, а что у тебя в корзинке?


Воспитатель (от лица Зайчика). Листочки!

Муз.руководитель: А мы для Зайчика будем с листочками танцевать. Встанем в круг, чтобы он был широкий и ровный.

Воспитатель раздаёт листочки в правую ручку.


2. Танцевальное упражнение "Пляска с листочками» А.Филиппенко, Т.Волгиной


Воспитатель. Утих ветер и листочки плавно опустились на землю, полюбуйтесь, ребята, какой красивый ковёр у нас получился.

Воспитатель собирает листочки, хвалит детей от лица Зайчика.


Муз. руководитель: Ребята, пока вы листочки собрали, на небе тучка появилась. Дождик собирается. Чтобы дождик нас не намочил, давайте сядем на стульчики и послушаем музыку.

Дети садятся на стульчики. Зайчик рядом с музыкальным руководителем.

Муз. руководитель: Ребята, сядьте удобно, спинка прямая, наши ножки подружились, наши ручки помирились.

Муз. руководитель: Молодцы, ребята. Посмотрите на картину, что на ней нарисовано? (ответы детей).А сейчас я вам сыграю музыку, под которую дождик танцует.

3. Слушание: «Дождик», Н.Любарского


Муз. руководитель: Ребята, какая была музыка, медленная или быстрая, весёлая или грустная? (ответы детей).

Муз. руководитель: Молодцы, ребята. Вам понравилась музыка, хотите еще послушать? И Зайчику тоже очень понравилась.

Повторное слушание.

Муз. руководитель: Ребятки, а Зайчик спрашивает, умеете ли вы петь. (ответы детей).

Дождик тоже поёт: «кап-кап», «кап-кап». Давайте, споём вместе с дождиком.

Распевка «Кап-кап».

Муз. руководитель: Мы сейчас будем перед зайчиком выступать, вставайте возле стульчиков. Поём дружно и весело.


4. «Осень в гости к нам идёт» сл. и муз. Е.Гомонова


Муз. руководитель (от лица Зайки): Какие ребята молодцы!

Муз. руководитель:

Ребятки, а наш зайка не простой


У него большие уши


И особенный талант,


Этот зайка музыкант!


Муз. руководитель: Ребятки, отгадайте, на каком музыкальном инструменте наш Заинька будет играть?


5. Игра на ДМИ «Угадай, на чём играет Зайка».

Зайка в руках у муз. руководителя за мольбертом «играет» на бубне. Дети называют инструмент. Зайка предлагает деткам поиграть на бубне.

Муз. руководитель: Ребятки, как называется этот музыкальный инструмент?


Воспитатель: Молодцы, ребята. Погода осенью бывает разная. Может светить солнышко или вдруг идёт дождик. Ребята, Зайчик хочет с нами поиграть! Сейчас погода хорошая, мы пойдём гулять парами. Как пойдёт дождик, вы бегите ко мне под большой зонтик!


6. Игра "СОЛНЫШКО И ДОЖДИК». А.Барто, М.Раухвергер


Воспитатель. Ребята, никого дождик не намочил? (ответы детей). Молодцы!


Что ж, пора нам возвращаться,

Будем с Заинькой прощаться,

«До свидания!» - Зайке скажем,

И ладошкой все помашем…

Муз. руководитель (от лица Зайки): Какие ребята молодцы! Мне очень понравилось, как вы пели, танцевали, слушали музыку, и играли. До свидания, ребята!


Воспитатель. Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, в группу.

«Поезд» Н. Метлова, Т. Бабаджан

Дети садятся в «вагончики» и «едут в поезде» из зала в группу.


Использованная литература.

  1. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. «Праздник каждый день», младшая группа.

  2. Клезович О. В. «Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи».

  3. Гомонова Е. «Весёлые песенки для малышей круглый год».


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ