Конспект урока музыки «Путешествие язычка в тундру»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 4 «СНЕГУРОЧКА»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
Конспект урока музыки
«Путешествие язычка в тундру»
подготовила
музыкальный руководитель
Бердышева Татьяна Александровна
г. Салехард
2011 г.
«Путешествие язычка в тундру»
Программные задачи:
Побуждать детей к активной вокальной деятельности.
Закреплять умение петь в унисон.
Продолжать работу по развитию мелкой моторики дошкольников.
Способствовать развитию у детей выразительного пения, без напряжения, плавно, напевно.
Выполнять движения в соответствии с характером музыки, самостоятельно двигаться после вступления.
Закреплять знакомые плясовые движения.
Ход занятия:
(Дети заходят в зал, танцуют «Парную польку» муз. Жилинского).
Муз. рук.: Ребята, очень рада новой встрече с Вами. Давайте друг с другом поздороваемся.
/ дети пропевают: «Здрав-ствуй-те»/ (по тоническому трезвучию)
Муз. рук.: Вы вошли в зал и поздоровались друг с другом и со мной, а сейчас давайте поздороваемся со своими руками, ногами, глазами – со своим телом.
/ песня «Здравствуйте» муз. А.Бердышева, сл. А.Тарасовой./
Муз. рук.: Молодцы, ребята! Скажите, что вам помогало петь эту песню?
Дети: Рот, Язычок!
Муз. рук.: А я про язычок сказку знаю. Хотите послушать?
Язычок на свете жил,
Путешествовать любил.
И гулял он, где хотел,
С интересом мир смотрел. (цокать язычком)
Снова осень, в тундру он,
За грибочками пошёл.
Захватив с собой корзину,
Отправляется в долину.
Дул осенний ветерок. (превращаемся в «ветер» и свои дыханием рисуем
разные образы ветра (порывами, сильного,
холодного, тёплого, ласкового, еле заметного,
спокойного).
Показался – ручеёк. /Слушание музыки: «Ручеёк» муз. А.Аренский/
А вода там холодна, (выполнить упр. «Ручеёк»: Холодная струйка
воздуха
Не достанет он до дна. «стекает» посередине широкого языка, кончик
которого упирается в основание нижних передних
зубов; губы развёрнуты в улыбке).
/Слушание: «Гроза» муз. А.Вивальди/
И вдруг начал капать дождик, (поют: кап-кап…; поют песню-дразнилку
«Дождик» р.н.м)
Потом он стал капать сильнее.
/песня: «Дождик» муз. Парцхаладзе, сл. Н. Соловьевой/
Но вот дождик закончился,
Засветило солнышко
/песня: «Солнышко» муз. А.Т.Бердышева, сл. И. Истомина/
И Язычок увидел красивую радугу
/Слушание песни: «Радуга», муз. А. Бердышева, сл. А. Тарасовой/
Посмотрев на небо, увидел
Пушистые облака.
/пальчиковая игра/
Облака, облака,
Кучерявые бока,
Целые, дырявые
Лёгкие, кудрявые.
Огляделся он вокруг и увидел,
Что после дождика
на полянке выросли грибы,
Увидев язычка, грибы стали танцевать.
/Танец «Грибочков»/
Муз. рук.: Язычку очень грибы понравились,
И решил он с ними поиграть
/Игра с Грибами/
Муз. рук.: А ещё язычок увидел полянку,
На которой росла ягода – Морошка.
И стал напевать песню.
/Песня: «Ягода-Морошка» муз. А.Т.Бердышева, сл.М.Пляцковского./
Муз. рук.: Набрал язычок полную корзинку грибов,
Очень устал, и отправился домой.
Дверь он запер на замок,
Лёг в кроватку и умолк.
Вот и закончилась сказка про Язычок.
И наше занятие подошло к концу.
Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
Давайте, ребята, попрощаемся друг с другом до следующей встречи.
/ дети поют: «До-сви-да-ни-я»/.
Список использованной литературы
«Каждый день с друзьями» Панорама «Молодёжной эстрады» №2, 1999
И.Э.Сафарова «Игры» для организации пианистических движений; Екатеринбург, 1994
С.Няруй. Сборник песен №2 «Праздник тундры», Салехард, 1997
Сборник песен «Северный калейдоскоп», Салехард, 1998
Аудиокассета: О.П.Радынова «Мы слушаем музыку» №5 «Природа и музыка,
А. Вивальди (compakt disk) «Времена года».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ