Конспект урока по Музыке "Цвети мой океан степной" 5 класс

УРОК ПО МУЗЫКЕ

5 класс


Тема урока: «Цвети мой океан степной»

Тип урока: «Углубление в тему»

Цель урока: Формировать у учащихся музыкальную культуру, прививать любовь и интерес к казахскому национальному искусству.

Задачи:

Образовательная: Познакомить ребят с творчеством Курмангазы;

формирование понятия «Родина», через прикосновение к национальным ценностям; знакомство со своеобразным колоритом казахских народных инструментов.

Развивающая: Стимулировать класс на овладение эмоциональным восприятием музыки и выразительной речью. Работа над вокально-хоровыми навыками.

Воспитательная: Воспитывать способность воспринимать музыку как образное искусство, рожденное жизнью. Воспитывать любовь и интерес к казахской музыке.

Наглядные пособия:

  1. Фонохрестоматия.

  2. Вендиаграмма.

  3. Кластер с ключевым понятием Курмангазы.

  4. Оформление кабинета.

  5. Работы детей.

Оборудование:

-Аудио-видео материалы;

-Портреты композиторов (Курмангазы, Абая);

-Партитуры песен.

ПЛАН УРОКА

  1. Музыкальное приветствие. Организационный момент.

  2. Тема урока.

  3. Исполнение песни «Туган жер» («Родная земля»)

  4. Слушание музыки:

-Курмангазы кюй «Балбраун».

-Видеоматериал. Фильм 2 «Курмангазы. Кюй. Сары арка».



  1. Музыкальный материал:

-Исполнение песни «Алтын дала»

-Слушание песни «Табигат».

  1. Сравнительный анализ: вендиаграмма.

  2. Вывод. Кластер-схема на критическое мышление.

ХОД УРОКА

  1. Музыкальное приветствие. Распевка. Организационный момент.

-«разогрев» голосового аппарата;

-«расширение» примарных звуков;

-работа над звуковедением и дыханием.

  1. Тема: «Цвети мой океан степной».

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты.

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

Жумагали Саин.

Богата и щедра казахстанская земля, величественна и прекрасна её природа, неповторима красота снежных и бескрайних степей, голубых озер и горячих песков.

На фоне музыки кюй «Акку» звучат стихи:

Первый ученик:

Ах, если б вы могли только увидеть,

Ах, если б вы понять могли,

Ах, если б вы могли почувствовать

Всю красоту Казахстанской земли.

Второй ученик:

Моя Родина- это просторы степные,

На которых пасутся стада.

Это реки, озёра, пруда голубые,

Близ которых растут города.

Третий ученик:

Удивляет глаза белоснежность вершин,

Рек текущих прозрачность и синева

Широта, необъятность, молчанье равнин

И далёкого неба голубизна.

Самобытный, удивительно напевный казахский музыкальный язык появился очень давно, когда начала формироваться казахская народность.

И в самых разных по содержанию и жанрам песенных и инструментальных произведениях находит своё отражение тема родной земли. Много стихов, пословиц и поговорок посвящено родной земле, её удивительной природе и людям, живущим в этом краю.

-Какие вы знаете пословицы и поговорки о Родине?

    • На Родине и земля прекрасна и народ любим.

    • Любовь к Родине у семейного очага рождается.

    • На чужбину попав, поймёшь, как дорога Родина.

  1. Исполнение песни «Туган жер» (Родная земля).

-Какой прозвучал жанр? (Песня)

Многие композиторы рассказывали о родной земле в инструментальном жанре.

-Как называются такие произведения у казахского народа? (Кюй)

Кюй- инструментальное произведение.

-Кто исполняет кюй? (Кюйши)

-Кто ещё может исполнять кюй? (Акыны, жырши, жырау)

-На каком инструменте обычно исполняют кюй? (На домбре)

-Чем является домбра для казахского народа? (Гордостью, символом)

-Почему она раньше висела почти в каждой юрте?

(Является душой и сердцем казахского народа)

  1. а) Слушание. Кюй «Балбраун» Курмангазы.

Задание перед слушанием. (Разноуровневое).

    1. Учащиеся, которые находятся на репродуктивном уровне: задание «Подбор прилагательных».

      • Выбрать прилагательные, характеризующие данный музыкальный образ произведения

      • 2. Продуктивный уровень. Работа по карточке.

Задание: составить цветовую гамму произведения.

    1. Творческий уровень.

Задание: придумать стихотворение.

Беседа о прослушанном.

-Как вы думаете, кто написал этот кюй? (Курмангазы)

      1. Бал- мёд; бырау - эмоциональный медовый настрой.

      2. На балу у Брауна.

Биография Курмангазы (рассказывают дети)

б) Слушание: видеозапись, кюй «Сары арка» Курмангазы.

  1. Музыкальный материал. Исполнение песни «Алтын дала» («Золотая степь»)

Перевод этой песни:

1 куплет:

Золотая степь начало всех начал

Является родиной великих дарований

Аль Фараби, Махамбета, Сабита Муканова

Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова.

Припев:

Просторная степь простирается от Алтая до Урала

2 куплет:

Степь приносит щедрость и богатство

Приими от души моё благословение

О, Родина, если мы не сделаем ошибок,

То ты ещё можешь послужить началом новых дел.

  1. Сравнительный анализ - вен диаграмма.














- Исполнение песни «Табигат» («Природа»)

Исполняет дипломат областного конкурса

«Звёзды Пришиимья» Нугуманова Меруэрт

  1. Вывод. Кластер-Схема на критическое мышление.



















В кюях Курмангазы слышатся мотивы несгибаемой воли народа к свободе, родной земле, безграничной степи. Слушая музыку Курмангазы. Мы ощущаем сильный духовный подъём и радостное эмоциональное состояние.








САМОАНАЛИЗ УРОКА МУЗЫКИ

Тема урока: «Цвети мой океан степной»

Эпиграф.

Букетом полевых цветов

Передо мной маячишь ты.

И счастлив я, и жить готов

Во имя этой красоты.

Жумагали Саин.

Тип урока: «Углубление в тему»

Форма урока: Коллективно-мыслительная.

Цель урока: Формировать у учащихся музыкальную культуру, прививать любовь и интерес к казахскому национальному искусству.

Задачи:

Образовательная: Познакомить ребят с творчеством Курмангазы;

формирование понятия «Родина», через прикосновение к национальным ценностям; знакомство со своеобразным колоритом казахских народных инструментов.

Развивающая: Стимулировать класс на овладение эмоциональным восприятием музыки и выразительной речью. Работа над вокально-хоровыми навыками.

Воспитательная: Воспитывать способность воспринимать музыку как образное искусство, рожденное жизнью. Воспитывать любовь и интерес к казахской музыке.

Эффективность решения задач урока обеспечивается путём выполнения принципов обучения воспитания.

Принципы обучения и воспитания:

  1. Единства воспитания, обучения, развития.

  2. Научность.

  3. Наглядность.

  4. Связь музыки с жизнью

  5. Активность и сознательность в процессе обучения (принцип увлечённости и интереса).

  6. Доступность.

  7. Систематичность и последовательность.

  8. Прочность обучения и его цикличность (повтор на более высоком уровне).

Формы работы:

Индивидуальные ответы учащихся, работа в группах (по карточке), общеклассные.

Методы:

  1. Перцептивные (направленные на восприятие):

    • Словесный (дискуссия)

    • Наглядный (портреты композиторов, видеоматериал, ИЗО)

    • Практический (вокально-хоровая работа, слушание музыки)

  2. Гностические (знания усваиваются в процессе размышления)

    • Перспективный (забегание вперёд)

    • Ретроспективный (возвращение к пройденному)

    • Проблемно-поисковый

    • Логические:

а) сравнение;

б) обобщение;

в) анализ и синтез (характер , тембр, интонация)

  1. Управленческие

    • Знания усваиваются под руководством учителя или без него;

    • Мотивация (сознание мотивов успеха поощрением);

    • Метод музыкальной драматургии.

    • Метод эмоциональной отзывчивости.

  2. Контролирующие:

    • Устные и письменные.

    • Метод проявления знаний в процессе музицирования.

Оборудование:

-Аудио и видео материал.

-Портреты композиторов (Курмангазы, Абая)

-Партитуры песен.

Художественный материал:

  1. Видеоматериал: Курмангазы, Сары арка», часть 2.

  2. Портреты Курмангазы, Абая.

Музыкальный материал:

  1. Курмангазы, кюй «Сары арка», Курмангазы, кюй «Балбраун», слушание.

  2. Кюй «Акку».

  3. Песня «Туган Жер», исполнение.

  4. Байкенжеев, песня «Алтын дала», исполнение.

  5. Песня «Табигат», слушание.

Основные задачи и общая дидактическая цель между собой взаимосвязаны. Материал, использованный на уроке, соответствует цели урока и программе. Содержание материала доступно и соответствует возрасту учащихся. Изложение урока было доступным и не предполагало перегрузки детей.

Воспитательная задача решалась на каждом этапе урока.

В кюях Курмангазы слышатся мотивы несгибаемой воли народа к свободе, родной земле, безграничной степи. Слушая музыку Курмангазы, мы ощущаем сильный духовный подъём и радостное эмоциональное состояние.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ