Конспект урока по музыке в 3-ем классе «Выразительность слова, звука, движения, цвета»
Государственное учреждение образования
«Козловщинская средняя школа»
Дятловского района, Гродненской области
Конспект урока по музыке в 3-ем классе
«Выразительность слова, звука, движения, цвета»
Подготовила
учитель музыки
Кавцевич Наталия Николаевна
Республика Беларусь
Гродненская область,
Дятловский район
пгт. Козловщина
2013 год
Цель урока: сформировать первоначальное представление об интонации.
Задачи:
Ознакомление с интонацией, как выразительностью звука, слова, движения, цвета;
Формирование умения моделировать интонации звуком, словом, движением, цветом;
Совершенствование умений выразительного пения, инструментального музицирования, движения под музыку.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Музыкальный материал:
Т. Попатенко. «Скворушка прощается»
Попевки: «Мы – третьеклассники», «Мы – девочки», «Мы – мальчики».
Белорусская народная песня «Як пагнала бабуленька куранятак пасці”
С.С. Прокофьев. «Болтунья».
Оборудование: баян, синтезатор, ноутбук, музыкальный материал.
Ход урока.
Вход в класс. Организация класса.
Музыкальное приветствие:
Музыка, здравствуй!
Музыка, здравствуй!
Музыка, музыка.
Праздник прекрасный,
Праздник прекрасный
Нам дарит музыка.
Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте!
Здравствуйте, мальчики!
Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте!
Здравствуйте, здравствуйте, все!
- Ребята, сейчас послушайте, я прочитаю вам начало басни И. Крылова «Кукушка и Петух». ( Читаю не выразительно, не соблюдая знаков препинания).
«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!»—
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».—
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!»—
- Ребята, дайте оценку моему чтению. Вы все поняли, о чем я вам прочитала?
Ответы детей: было непонятно, потому что не соблюдались знаки препинания, невыразительно прочитано и т.д.).
- А как это можно еще сказать, чего у меня не было в голосе?
Ответы детей: не было интонации.
- Правильно. И тема, над которой мы будем работать в этой четверти, так и называется «Интонация». А тема урока называется « Выразительность слова, звука, движения, цвета».
- А теперь давайте прочитаем начало басни выразительно, с интонацией.
(Читаем).
- Я могу по-разному сказать слово «да»
Утвердительно. Какой знак можно поставить? (Точку)
С удивлением. Какой знак поставим? (Восклицательный).
- А теперь задание вам: сказать «да» с выражением, какое я укажу:
Вопросительно
Восхищенно, радостно
Хитро
Зло
Ехидно
Мечтательно
Грустно
Обиженно
Учитель подходит к любому ученику и обращается к нему:
- Ты что, не знаешь, где у тебя руки и ноги? ( Все думают, что учитель ругает ученика. Ребенок опускает голову).
Говорит то же самое, но с доброй интонацией. Ребенок улыбается и все понимают шутку.
- Видите, какое значение имеет выражение, с которым люди обращаются друг к другу. Или «интонация». Мы говорим все интонационно осмысленно, выразительно. Это в разговорной речи. А может ли иметь значение интонация в письменной речи? Как она выражается? ( Паузы, знаки препинания.)
«Жил-был король в одной стране и имел он право подписывать смертный приговор. А был он не очень-то грамотным. И написал он однажды: «Казнить нельзя помиловать». Слуги не могли понять, что же делать?» ( спросить у детей.) Видите, как от одной маленькой запятой зависит чья-то жизнь.
- В письменной речи интонация выражается знаками препинания.
- Интонация обычной разговорной речи имеет много общего с музыкальной. Ударения, паузы, ускорения или замедления темпа, повышение или понижение интонации устной речи совпадают с акцентами, паузами, ритмом и темпом музыкальной речи.
Вслушайтесь как интонация грустного осеннего настроения песни «Скворушка прощается» сливается с грустной повествовательной интонацией мелодии.
«Скворушка прощается» - слушание.
(Высказывания детей)
Подготовка к пению.
Для смачивания и размягчения голосовых связок:
Счет на четыре:
а). «Шпага» - укалывание кончиком языка каждой щеки;
б). Пожовывание языка (копим слюну, и проглатываем);
в). «Бежит лошадка» - поцокивание язычком;
г). Вытянув губы - «сосем соску»;
д). Упражнение «дразнящаяся обезьянка» ( широко открытый рот, язык максимально вытянут вперед вниз к подбородку с одновременным активным шипящим выдохом).
Для подготовки дыхательной системы:
Счет на четыре:
а). «Надуваем шарик»,медленно вдыхаем воздух, ладошки разводим в стороны, шарик сдувается на звук,С-с-с-с-ладошки соединяем;
б). «Взлетает самолёт на звук Ж - ж - ж - ж, при этом усиливаем или ослабеваем звучание:
в). «Змея или шум леса» на звук Ш - ш - ш -ш, также усиливая и ослабевая звучание;
г). «Стрекочет цикада» на звук Ц - ц - ц - ц, также усиливая и ослабевая звучание;
д). «Заводим мотоцикл» - Р - р - р, «едем на мотоцикле», как бы удаляясь и приближаясь;
Распевание.
Попевки: «Мы – третьеклассники», «Мы – девочки», «Мы – мальчики» - исполнение
“Як пагнала бабуленька куранятак пасці”- белорусская народная песня. Первичные представления об интонации получают дальнейшее развитие в ходе освоения белорусской народной песни. В процессе показа песни учителем учащиеся могут выявить множество различных интонаций, обусловленных содержанием. Следуя принципу единства технического и художественного, разучивание песни надо осуществлять поэтапно, осваивая каждую интонацию отдельно и раскрывая в процессе освоения передаваемое ею содержание.
Предлагаю детям выразить настроение музыки и слов с помощью мимики, жестов. Это поможет осмыслить выразительность жеста, развить ассоциативно-образное мышление, сформировать умение выражать эмоциональное состояние через жест.
Все мы разные. Одни – молчуны, а другие – особенно девочки – бывают болтливые. Я хочу вам рассказать о девочке Лиде. Она обижается на Вову, что он обзывает ее болтуньей. Действительно она такая или нет?
Стихотворение «Болтунья». А. Барто – слушание (читает учитель).
Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!
Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок — мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
«Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.
Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок».
Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!
Я теперь до старости
В нашем классе староста.
А чего мне хочется?
Стать, ребята, летчицей.
Поднимусь на стратостате...
Что такое это, кстати?
Может, этот стратостат,
Когда старосты летят?
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!
У меня еще нагрузки
По-немецки и по-русски.
Нам задание дано —
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.
Он говорит: «Иди сюда,
Я тебе ирису дам».
А я говорю: «У меня нагрузки
По-немецки и по-русски».
А он говорит: «Иди сюда,
Я тебе ирису дам».
А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал,
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!
Ответы детей.
- Вовка не виноват? Почему? (Обо всем Лида говорит без остановки.) Когда человек быстро и много говорит, как называется такая речь? (Скороговорка).
- Что мы скажем о Лиде? (Тараторит, трещит).
- Давайте и мы поупражняемся говорить скороговорки.
Сорок сорок ели сырок.
Рог носорог принес на порог.
Зачем он явился, кричат тараторки,
Его не хватает для скороговорки.
На дворе трава,
На траве дрова.
Не руби дрова
На траве двора.
Няня мылом мыла Милу,
Мила мыла не любила.
Но не ныла Мила,
Мила молодчина.
- Ребята, а если бы вы были композиторами, то какую музыку вы сочинили бы на стихотворение «Болтунья».
Ответы детей: быструю.
«Болтунья». С.С. Прокофьев – слушание. (Дети дают характеристику произведению)
- Найдите в тексте песни скороговорку и умеренно-убедительные фразы. Какой характер у девочки Лиды? Какими контрастными интонациями раскрывается характер девочки в музыке?
- Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев очень тонко передал в музыке разговорную речь девочки Лиды и её характер. Слушая музыку, сразу и не поймешь – это пение или обычная бесконечная речь. Обратите внимание, как на фоне стремительной скороговорки появилась умеренная, спокойная мелодия, похожая на песню. Медленный характер музыки и уверенная интонация слов «Это Вовка выдумал» пытаются убедить нас, что Лида не болтунья, а рассудительная девочка.
- Давайте еще раз послушаем произведение «Болтунья». Задание такое: поднять руку там, где звучат умеренно-убедительные фразы девочки Лиды.
Рефлексия.
- Итак, о чем мы говорили сегодня на уроке? (Об интонации).
- Что такое интонация? (Выразительность в голосе).
- Какие интонации вы знаете? (Удивленная, восхищенная, убедительная, утвердительная, вопросительная, ласковая, сердитая и т.д.)
Список используемой литературы:
Бабенко Л.С., Зенова Л.И. Музыка. Учебник для 3-го класса школ с русским и белорусским языками обучения.
Минск «Беларусь» 1996.
Гришанович Н.Н. Музыка в школе. Методическое пособие для учителей учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования.
Минск. ЧУП «Издательство Юнипресс» 2006.
Гуляева У.Г., Гуляев В.И. Музыка в 3 классе. Учебное пособие для учителей общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения.
Минск «Вышэйшая школа» 2010.
Максимова Т.С. Музыка 3 класс. Поурочные планы.
Волгоград. Издательство «Учитель» 2005.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ