Технологическая карта урока Музыки "Симфонический оркестр" 4 класс
Технологическая карта урока музыки 4 класс
Тема: Симфонический оркестр.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: Расширить представления учащихся о группах инструментов симфонического оркестра, о роли дирижера, познакомить с понятием партитура и дополнительными инструментами симфонического оркестра.
Планируемые результаты:
- предметные: слушать и анализировать музыкальные произведения; наблюдать в музыкальных произведениях особенности звучания инструментов, систематизировать знания уч-ся о симфоническом оркестре, анализ партитура, пересечение нескольких видов искусства; развивать вокальные и исполнительские способности формировать певческие навыки (интонирование, звуковедение, дыхание, артикуляция), формулировать своё отношение к изучаемому произведению; различать чувства, настроения, состояния, выраженные в музыке.
- личностные: развивать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); развивать стремление к речевому самосовершенствованию формирование потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно- нравственного развития.
- метапредметные: устанавливать рабочие взаимоотношения, выражать свои мысли, идеи; развитие навыков владения разными видами речевой деятельности, применения приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни, коммуникативно целесообразного взаимодействия с окружающими людьми (развитие коммуникативных УУД), регулятивных и познавательных УУД;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Методы: наглядные, частично-поисковые, игра, проект, технология «Синквейн»
Музыкальный материал: «В пещере горного короля» Э.Григ
Вариации II из бал. «Золушка» С.Прокофьева
Фрагм. звуч. струн.-симф., дер.-дух., медн.-дух., ударн.
Вальс из бал. «Щелкунчик» П.Чайковского
Этапы урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы работы
Универ.учебн.
действия
Первичное закрепление
1.Орг. момент
Цель: настроить учащихся на работу на уроке.
Включение учителя в деятельность
Подготовка класса к работе
Фрон.
Личностные
--------------
2. Актуализация знаний, постановка цели и задачи урока Цель: Вспомнить звучание и знания о симф.орк., вывести детей на постановку темы и цели урока.
Организует прослушивание муз. фрагмента, организует беседу по выявлению знаний учащихся, подводит учащихся к выводу темы и цели урока.
Слушание муз. фрагмента, анализ музыки:
-название и композитор;
- характ-стика музыка;
- звуч. симф.орк.
Входе беседы выясняют что узнают, что можно еще узнать, сами определяют цель и тему урока
Фрон.
Личностные
Регулятивные
------------------
3. Учебно-познавательная деятельность
а) цель: повторить, что такое оркестр и познакомится с историей зарождения
Повторить с учащимися, что такое оркестр, сообщить что создателем был И.Гайдн.
Учащиеся сообщают свои знания, слушают учителя, отвечают на вопросы
Фрон.
Познавательные
Ответы на вопросы (экран)
б)цель: закрепить знания о группах инструментов симф. орк.
Сопровождает выступления звучанием групп инструментов симф.орк.
Защита проектов по группам и слушание звучания этих групп
Фрон.
Коммуник-вные
Познавательные
Игра «Третий лишний»
в) цель: познакомить с дополн. инстр. симф.орк.
Прослушивание симф. фрагм., анализ с целью выявления дополн. инстр.: арфа, рояль, челеста
Слушание, беседа о новом звучании, и сами определ. новые инструменты
Фрон.
Познавательные
Регулятивные
Раб. с экраном, зап. в тетр.
г) цель: познакомить с расположением музыкантов на сцене.
Корректирует работу учащихся с помощью вопросов
По схеме исследуют расположением инстр.
Раб. в парах
Познавательные
Личностные
Игра «Оркестр» (по распол. изобр. игру на инструм.)
д) цель:
закрепить знания о дирижере
С помощью стих.-загадки вывести на дирижера, направлять беседу детей.
Учащиеся рассказывают кто такой дирижер, в ходе беседы вспомнить о его роли для орк.
Фрон.
Коммуник-вные
Регулятивные
Технология «Синквейн»
е) цель: познакомить с понятием партитура
Помогает, и корректирует
Исследуя ноты музыканта и дирижера, соотносят и дают определение партитуры
Раб. в группах
Коммуник-вные
Познавательные
Работа с учебником
4. Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: выявить уровень усвоения знаний.
Организации рефлексии:
-устно «Что узнали?», «Что повторили?»
«Как реализовывали, т.е. какую деятельность выполняли?»
- письменно
«Найди лишнее»
- самооценка уч-ся.
Учащиеся проводят самоанализ, с помощью ответов на вопросы, самооценка на оценочной шкале.
Фрон.
Личностные
Коммуник-вные
Регулятивные
Ответы на вопр., карточки, оценочная шкала.
5. Домашнее задание
Вывод уч-ся, что еще не узнали.
В ходе беседы, дети определяют, что еще не говори о жанрах
Фрон.
Регулятивные
личностные
Д/з в каких музыкальных жанрах важна роль симф. орк.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ