Конспект внеурочного занятия по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны»












ФИО: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна


Место работы: МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа»


Должность: учитель музыки






























Конспект внеурочного занятия

по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны»


Автор: Аюшеева Светлана Цыбиктуровна, учитель музыки МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» с.Алла Курумканского района Республики Бурятия.


Описание: Предлагаю вам конспект внеурочного занятия по музыке во 2 классе по теме «Музыка весны». Материал будет полезен учителям музыки, а также учителям начальных классов, работающих по ФГОС второго поколения. Данный конспект занятия направлен на воспитание у детей чувства прекрасного, развитие художественно-образного мышления, творческого воображения.


Направление: Художественно-эстетическое.


Тема занятия: Музыка весны.


Цель урока: Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.

Задачи:

  • Познакомить с образом Весны в творчестве А.Вивальди, П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;

    • Научить слушать музыку и грамотно её понимать.

    • Развивать художественно-образное мышление и творческое воображение.


Программное обеспечение: Презентация, проектор, экран, аудиоряд.


Демонстрационный материал: Презентация, где даны портреты композиторов А.Вивальди, П.И.Чайковского, Э.Грига, В.Гончикова, картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны», фотографии подснежников, текст песни «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира.


Раздаточный материал: Альбомные листы, карандаши цветные, фломастеры, краски акварельные, листки с текстом песни, пустые не разрисованные кружочки.


Ключевые слова: «Рисуем» музыку, звуки-краски, пластическое интонирование, музыкальное мышление.


Музыкальный материал:

1.      А. Вивальди «Весна» 1 часть из концерта «Времена года» (фрагмент)

2.      Э. Григ «Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» - слушание, анализ.

3.      П. Чайковский «Апрель. Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»

4.      «Солнечный луч» В.Гончикова, Н.Оёгира - разучивание песни. Исполнение в сопровождении фонограммы.








Ход занятия

1.      Организационный момент.

Вход в класс под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)


2.      Вступительная беседа.

Учитель: Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день.

Сообщение темы:

Слайд 1. Стихотворение:

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

(И.Никитин «Весна»)

Учитель: О чем это стихотворение? (О весне)


Учитель: А сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит.

А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент)

Учитель: К какому времени года соответствует настроение этого музыкального произведения? Как вы думаете почему?

Дети: Я думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.

Учитель: Правильно. Произведение это называется «Весна» из концерта А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы правильно узнали настроение этой музыки.

Слайд 2: Портрет А.Вивальди.

Скажите, пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети: Мы будем говорить о весне.

Учитель: Хорошо. А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?

Дети: Стихотворение, картина, песней

Учитель: Значит, тема нашего занятия какова?

Дети: Музыка весны.

Слайд 3: Тема занятия.

Учитель: Очень хорошо. Мы сегодня будем слушать музыку о весне, петь песню о весне.

Вам нравится это время года?

Какие изменения происходят в природе с приходом весны?

Дети: Солнце светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше. Просыпается природа, птички прилетают с юга…

Слайд 4: Картины художников И.Левитана «Весна. Большая вода», Б.Кустодиева «Весна», В.Бакшеева «В начале весны».


3. Изучение новой темы.

Учитель: А сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное музыкальное произведение.

Слушание «Утро» Э. Грига.

Учитель: Как звучит это музыкальное произведение. Начинается как?

Дети: Музыка начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук прибавляется.

Учитель: Когда происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда такое происходит в какое время суток?

Дети: Такое явление происходит утром.

Учитель: Давайте нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой утром.

Дети: Природа просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все растения тянутся к солнцу.

Учитель: Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?

Дети: Да.

Учитель: Называется произведение «Утро».

Слайд 5: Портрет Э.Грига.

А вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?

Дети: Природа оживает после долгой зимней спячки. Просыпается.

Учитель: Правильно, молодцы!

Послушаем еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.


4. Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель»

Учитель: Итак, какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел передать композитор в этой музыке?

Дети: На смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются подснежники.

Слайд 6. Фото подснежников.

Первым цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала пробуждения и расцвета природы.

А почему он так называется?

Ответы детей.

Слайд 7. Сказка о храбром цветке:

Учитель: Жили-были Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка разгребает лунки в снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом полотне появляются подснежники.

И этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.

Слайд 8. Портрет П.И.Чайковского.

А сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.


5. Физминутка

Лес большой был, полон звуков

Кто-то выл, а кто мяукал

Кто-то хрюкал, кто-то топал,

Кто-то крыльями захлопал

Кто пищал, а кто молчал

Ну а кто-то весенний аромат цветов вдыхал


6. Работа над песней «Солнечный луч» В.Гончикова.

Учитель: Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.

Мы прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть еще наши национальные композиторы: бурятские, эвенкийские. Ребята, скажите, а какие песни, которые мы с вами разучивали, по тематике, по характеру, подойдут теме нашего занятия?

Дети: «Солнечный луч».

Учитель: Почему вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?

А кто написал музыку и слова к этой песне?

Дети: Виктор Гончиков. Слова написал Николай Оёгир.

Учитель: Давайте вспомним песню. Все сели прямо, слушаем внимательно музыку и поем.

Дети вмести с учителем исполняют песню.


7. Иллюстрирование своих эмоций, чувств.

Учитель: Мы увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками, т.е. музыкой, да!? А как еще можно выразить весну?

Дети: Можно выразить красками.

Учитель: Правильно. Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства, эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.

Дети рисуют под произведение Г.Свиридова «Весна».


8. Подведение итогов занятия.

Учитель: О чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии?

Дети: О весне, природе, подснежниках.

Учитель: Какие звуки весны вы сегодня услышали?

Дети: Шум ручьев, капели, как просыпаются цветы…


Учитель: Занятие наше подходит к концу. Понравилось вам занятие?

Ответы детей.

Учитель: А сейчас покажите нам свое отношение к занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик, если же вам было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а если же вы чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий смайлик.

Слайд 9. Фото смайликов.


9. Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее вашему рисунку.

Учитель: Слушайте и смотрите весну!

Выход из класса под музыку А. Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года» (звучит фрагмент).




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ