Конспект урока музыки "Музыка Венгрии" 4 класс

Тема: «Музыка Венгрии»
Класс: 4 класс
Тип урока:
Цель урока: через музыкальные произведения известных венгерских композиторов познакомить детей с музыкой венгерского народа.
Задачи:

  • формировать интерес к музыкальной культуре венгерского народа;

  • выявит характерные особенности венгерского танца «Чардаш»;

  • ввести термины «агогика», «фришка», «лаша»;

  • развитие музыкального слуха;грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение.

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

I этап: организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Высказывание предположений.

Дети входят в класс под музыку «Если б парни всей земли»Соловьева-Седого.

Разминка “Хорошее настроение”

– Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня хороший день, на улице тепло, тает снег, ласково улыбается солнце. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и с хорошим настроением начинаем урок!

Знакомство с песней.
- Сегодня на урок вас пригласила музыка, знакома ли она вам?
- Как называется это произведение?
- В каком жанре оно написано?
А какая это песня, народная или композиторская?
- О чем эта песня?






Приветствуют учителя, проверяют свою готовность





-Да.

- «Если б парни всей земли» Соловьева-Седого.
- В жанре песня.
- Композиторская.



Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Учебно-познавательные: строить предположения, анализируя внешнюю ситуацию;

самопроверка имеющихся знаний.

Коммуникативные:

Высказывать свои суждения.


II этап: подготовки к усвоению нового материала.

Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез.

- Ребята, посмотрите, кто появился на нашем слайде?

- А что это за голубь?

- Почему он нужен нам на уроке?

- А почему люди любят путешествовать?

- В каких странах мы уже побывали на уроках музыки?

– Сегодня мы продолжим свое музыкальное путешествие и отправимся в страну под названием – Венгрия.

-Какое у вас предположение, с чем мы сегодня с вами познакомимся?



Возможные ответы ребят:

-Это голубь мира.



- Узнают много нового и т.д.

-Польши, Чехии, Норвегии.



Возможные ответы ребят:

- Познакомимся с народной музыкой, композиторами и т.д.

Коммуникатив-

ные:

Анализировать сложившуюся ситуацию.

Высказывать собственные предположения (навык монологической речи).

Регулятивные УУД: формирование умения планировать, учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


III. усвоения новых знаний



Организовать действие по обобщению:

анализ признаков объекта;

выделение главных признаков;

объединение словом или предложением;

оформление ввода о понятии, явлении предмета.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.

Коллективно-распределенная деятельность.



Видео слайды о Венгрии (слайд )
- Венгрия конечно красивая страна, но цель нашего путешествия изучение музыкальной культуры венгерского народа. А где мы можем услышать настоящую музыку?

- Я предлагаю отправиться в оперный театр и послушать музыкальный номер из оперы «Хари Янош» венгерского композитора З. Кодая (слайд ). Но чтобы попасть в театр нам нужно приобрести билет. Откуда мы можем получить информацию о том, что будут показывать в театре и сколько стоит билет?

- Билет у нас на руках можно слушать фрагмент из оперы «Хари Янош» З. Кодая венгерского композитора З. Кодая. Теперь ваша задача охарактеризовать услышанную музыку используя предложенный список слов. (Слайд )

«Чардаш» из оперы «Хари Янош» З. Кодая – слушание.
- Какие слова из предложенного списка отвечают характеру данного произведения?


- К какому жанру можно отнести это произведение?

- Действительно это танец, а называется он Чардаш (Слайд ). И одну его особенность вы уже назвали – он грациозный, торжественный, яркий. Но у этого венгерского танца есть ещё одна особенность, я предлагаю сейчас вам выступить в роли дирижёров и продирижировать этот танец, чтобы почувствовать ещё одну его особенность.

«Чардаш» из оперы «Хари Янош» З. Кодая –повторное слушание.


- Заметили ли вы что-нибудь необычное, когда дирижировали музыку?

- В музыке чередование быстрого и медленного темпа называют - агогикой. (Слайд )

- Совершенно верно. Это и есть особенность танца «Чардаш». В нём есть быстрый эпизод и медленный. Быстрый носит название –
фришка, а медленный лаша.

- Не только З. Кодай, но и многие венгерские композиторы получили мировую известность (Слайд ). Один из них – Ф.Лист, «Венгерские рапсодии»

- Музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара. (Слайд )



В театре, в опере и т.д.





Из афиши.




Восприятие и анализ музыки.



-Грациозный, торжественный, яркий.

-Танец.












- В танце меняется темп, чередовались быстрые и медленные части.







Ребята проводят характеристику услышанного фрагмента.

Записи определений в рабочих тетрадях.









Коммуникатив-

ные: взаимодействие в группе согласно условиям.

Учебно-познавательные:

Понимание роли музыкальных жанров в жизни людей.


Общекультурная демонстрация понимания роли элементарных музыкальных жанров в жизни людей.













Познавательные УУД

Учатся понимать

особенности музыкального жанра – танец..




Регулятивные УУД

Учатся воспринимать музыку как образное искусство


Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.



IV этап: Рефлексия.


Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности.

- Сегодня на уроке мы ещё раз убедились в том, что музыкальная культура разных стран и народов богата и многообразна.

- С какими композиторами познакомились? В какой стране побывали?






- Венгрия.

- Ф.Лист., З.Кодай.




Коммуникативные:

Высказывания собственного мнения.

Общекультурная

самооценка и взаимооценка.

Регулятивные УУД: адекватное восприятие оценки своих музыкально-творческих возможностей.

V этап: подведения итогов в учебной деятельности.


Учитель отмечает активность, внимательность ребят на уроке, их правильные и интересные ответы.
- Понравился вам урок? Что было для вас сложным сегодня?
И урок я бы хотела закончить стихотворением.

Вспоминают цели урока, анализируют выполненные задания, высказывают свое мнение.

Личностные результаты: развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ