Технологическая карта по музыке в 1 классе на тему: «Что нам осень принесет?»

Технологическая карта по музыке в 1 классе на тему: « Что нам осень принесет?»



Аннотация

Урок «Что нам осень принесет?» - это 3 урок 1 четверти программы по музыке и пению. Урок проводится с использованием информационных технологий: представлена презентация в программе PowerPoint, а также используются элементы интеграции трех видов искусств: музыка, ИЗО, поэзия. Использование распевания в игровой форме, благодаря которой происходит тренировка артикуляционного и дыхательного аппарата и мышц диафрагмы, что способствует оздоровлению детского организма и вызывает интерес у обучающихся к пению, уроку музыки. В конце урока проводится рефлексия путем поздравления с отличным уроком: ребята похлопывают по плечу своего товарища, т. е. происходит создание условия восприятия и запоминания при положительном энергетическом контакте и создании ситуации успеха.





















Технологическая карта урока, направленная на формирование УУД


Предмет __ музыка.


Учитель Горшкова Н.В. Класс 1


Тема урока - «Что нам осень принесет?»


Место урока в теме - 3 урок 1 четверти.


Тип урока - изучения новых знаний.


Форма урока - коллективная форма (хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность, фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение).


Блок целеполагания:


Общедидактическая цель

(в зависимости от типа урока)

Формирование умения выделять общее и особенное между прослушанным музыкальным произведением и произведениями других видов искусств: ИЗО, поэзии.


Задачи:




Воспитательные

Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к искусству и к миру в целом;

Воспитывать художественный вкус, нравственные и эстетические чувства


коррекционно-развивающие

Коррекция и развитие связной устной речи;

Коррекция и развитие личностных качеств воспитанников, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

образовательные


Формировать умения слушать, слышать и анализировать музыкальное произведение, сравнивать его с другими произведениями искусства.

Развивать интерес к музыке и музыкальной деятельности; развивать образное и ассоциативное мышление, продуктивное воображение, музыкальную память и слух, певческий голос;

Развивать творческий потенциал воспитанников;


Предполагаемые результаты





Личностные

Метапредметные

Формировать умение воспроизводить и систематизировать полученную информацию



Предметные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию;

Развитие готовности в решении творческих задач в учебной и внеучебной деятельности.

Адекватно воспринимать художественные произведения, осознавать многозначность содержания их образов.

Управление своей деятельностью,

инициативность,

самостоятельность.

Контролировать и оценивать собственные учебные действия.

Потребность в общении с учителем и одноклассниками.

Умение слушать, вступать в диалог, работать в коллективе.

Способствовать развитию мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность.



Инструментальный блок.



Основные понятия:


- предметные - анализ результатов сравнения., владеть способами певческой деятельности: подпевание, допевание, пропевание

- метапредметные - произведения искусства.



Межпредметные связи

ИЗО, чтение, основы компьютерной грамотности


Формы организации деяельности

Индивидуальная, групповая.

Технология

Технологии сотрудничества, здоровьесберегающая технология.

Ресурсы

- для учителя: презентация.

- для обучающихся: интерактивная доска.
















Организационно - деятельностный блок.


п/п

Этапы урока

Цели этапа

Методы и

приёмы


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Орг. момент (мотивация к учебной деятельности)

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Простые вопросы



Устный опрос.




Приветствие учителя:

- Прозвенел звонок?

- Начался урок?

- Здравствуйте ребята!

!


Проверяет готовность и настраивает детей на занятие.




- Здравствуйте

Личностные:

- самоопределение


Коммуникативные:

-Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками

2

Актуализация знаний


Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.



Вступительная беседа:

Звучит пьеса

С. Прокофьева

« Фея Осени».

Сядьте удобнее, сейчас вы сможете увидеть, услышать и почувствовать только с помощью музыки.

Так же нам в этом помогут закрытые глаза и расслабленное, раскрытое звукам, наше тело. Сожмитесь в «комочек» – «Напряжение», а теперь встаньте как «мягкая тряпочка» «Расслабление» (повтор 3 раза).

На фоне музыки:

Незаметно деревья и кусты наряжаются в разноцветную листву. Воздух наполняется тонким ароматом: запахом дынь, яблок, арбузов. Наступает срок появления на Земле феи. Она несет с собой дождь, слякоть, но иногда радует нас теплыми, погожими деньками. Тогда мы берем в руки корзинки и идем в лес собирать грибы. Начинается царство новой феи.

Что это за фея?

Какой вы представляете Фею Осени, слушая эту музыку?


Мотивация

Сегодня на уроке мы с помощью музыки постараемся создать радостную, доброжелательную атмосферу.

Посмотрите за окно. Какие изменения происходят в природе осенью? С человеком? С животными?

Изменения происходят и в музыке, она не бывает всё время одинаковой.

Захотели мы услышать музыку, и мы её услышали, а захотели мы увидеть музыку и мы её увидели, а захотели мы почувствовать музыку и мы её почувствовали.

1. Скажите, а зачем нам нужна музыка?








2. Чему мы можем научиться у музыки?






3. А что нам поможет этому научиться?





4. Скажите, что значит слушать и слышать музыку ?


5. Что нам нужно, для того чтобы научиться понимать музыку?






6. Как урок музыки нам может в этом помочь?


Слайд 2







Дети слушают музыку с закрытыми глазами


Дети учатся расслабляться и избавляться от зажимов и подготавливаться к восприятию музыки.

















Открывают глаза





Фея Осени

С помощью воображения. Мы представили образ, который нам показала музыка с помощью звуков и характера музыки.

Колючая, резкая, мрачная





Птицы улетают, листья желтые, холодно становится, идут дожди.












1. Музыка это наш друг. Она может нас веселить и вместе с нами грустить, может ласково убаюкать, а может наоборот поднять нам настроение.



2.Сочувствовать, сопереживать доброму отношению к людям, видеть красивое, представлять, фантазировать …


3. Поможет то, как внимательно мы будем её слушать и наше желание услышать и увидеть музыку



4.Нет. Слышать это значит – понимать музыку.


5.Чтобы нам научиться понимать музыку, надо учиться прежде всего слушать и слышать самого себя и окружающий мир звуков.


6. Такой урок, как музыка, помогает нам знакомится с миром звуков и музыки.

Познавательные

- Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;


Регулятивные:

-умение соотносить то, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные:

-Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные

- Способность взаимодействию с товарищами в группе;

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов


3

Определение темы урока.

Применение нового знания в типовых заданиях.

Соотношение увиденного, с услышанным





















Тема нашего урока это «Что нам осень принесет?».

Сегодня на уроке мы попытаемся услышать музыку в произведениях искусства художников и поэтов, и попробуем не только услышать, но и увидеть и почувствовать её.

Будем учиться слушать и слышать музыку с помощью музыкального произведения русского композитора С.С. Прокофьева.

А так же на уроке продолжаем развивать свой голосовой аппарат: будем учиться правильно петь и разучим новую песню.

Слайд 3.


Познавательные:

-постановка и формулирование проблемы.

 

Коммуникативные:

-аргументация своего мнения.

4

Осознание и осмысление блока новой учебной информации

  • Построение проекта выхода из затруднения








  • Реализация построенного проекта





постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.











построение и фиксация нового знания.


Работа с иллюстрациями

Создание проблемной ситуации

«Сопоставление музыка- рисунок – произведение.»



Однажды к композитору художнику и поэту пришла в гости муза и спросила: что нужно им для того чтобы нарисовать картину природы: «Осень»?

Как вы думаете, что ответил каждый из них?

И каждый ответил по-своему.

Посмотрите внимательно на экран:

1) Где изображён художник, а где композитор? Как вы догадались? (Дети рассматривают картины известных художников через показ проектора).


2) Какой показана осень на картинах художников?

Какие чувства вызывает у вас осенняя природа?

А как может звучать музыка осени в стихотворениях поэтов?

Стихи, картины, музыкальные пьесы – всё это произведения искусства.

Послушайте стихотворение

А. Плещеева.

Осень наступила, 
Высохли цветы, 
И глядят уныло 
Голые кусты. 
Вянет и желтеет 
Травка на лугах, 
Только зеленеет 
Озимь на полях. 
Туча небо кроет, 
Солнце не блестит, 
Ветер в поле воет, 
Дождик моросит.
Зашумели воды 
Быстрого ручья, 
Птички улетели 
В теплые края. 

Внимательно рассмотрите репродукции.


Можно ли сказать, что настроение этих произведений искусства похоже? Почему?








Желтая, голубая, красная, краски – ответил художник.

Скрипка, фортепиано, флейта – ответил композитор.


Слайд 4

Художник с кистью в руках, рядом краски.

Композитор с нотной тетрадью, музыкальными инструментами.


Слайд 5

Грустная, веселая, унылая.

Хочется плакать, грустно.

Плавно, напевно, в рифмах.



Слайд 6


















Слайд 7



Да. В этих произведениях осень унылая.


Да, потому, что цвета, краски и слова вызывают похожие печальные чувства, похожее грустное настроение.

Познавательные:

- анализ, синтез, сравнение;

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений, доказательство.

 Личностные:

-осознание ответственности за общее дело.

 Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-учёт разных мнений.

 



Работа

с фонограммой

Развитие творческих способностей.

Прослушивание произведения.

Вы прослушали «Вариацию Феи осени» С. Прокофьева.

Какой показана осень в этом музыкальном произведении?

Отличается ли характер музыки Феи Осени от характера стихотворения и картин?


Ответы могут быть самые непредсказуемые (это допустимо) все ответы детей принимаются.


Да, отличается, характер музыки стремительный тревожный, а характер стихотворений печальный , спокойный, грустный, тоскливый.

Познавательные:

-извлечение из музыкального произведения необходимой информации;


 

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Распевание,

4 мин.








Развитие творческих способностей, певческих навыков

Хоровое, индивидуальное пение

А теперь мы вместе с Феей Осени отправимся на прогулку по осеннему лесу. (распевание, упражнения на дыхание).

Приходилось ли вам когда-нибудь гулять в лесу или в парке осенним днём?

Итак, мы вышли на прогулку. Пришли в лес, встали на опоре и сделали глубокий вдох через нос свежего осеннего воздуха. Встречаем природу с распростёртыми руками (воздух попадает в живот, плечи опущены) и заключаем её в объятия при выдохе (руками показываем как воздух при выдохе постепенно уходит из живота).

3 коротких вдоха через нос и 1 длинный выдох через рот; 1 длинный вдох через нос и 3 коротких выдоха через рот. Все дыхательные упр. повторяются по 3 раза


Приходилось ли вам в лесу кричать?

Беззвучно прокричали звук «ААА…» и «А..УУУ…»

А теперь давайте распоёмся и вспомним: как же звучал этот осенний день.

Шелестела листва – шшшш…,

пролетела муха – жжжж….,

а за ней маленький комарик – ззззз….,

и опять муха – жжжжж….

Тут подул лёгкий ветерок – фф…вввв…., который завывал всё сильней и сильней – уууууу….

И принёс нам издалека звук выстрелов охотников – кх…кх…кх…..,

мы и звери в лесу немного напугались – аааааааа……,

но тут кто-то запел песенку – ля-ля-ля-ля... мы с песенкой весело вышли из леса и сели на мотоцикл – рррррр….., рядом по дороге ехали машины разных марок – б(губами)…. Но наш мотоцикл круче и мы обогнали все машины – ррррррр…..

И похохотали – ха-ха-ха-хааа…(работа над диафрагмой).

Слайд 8

Дети встают в круг и выполняют задания в движении по кругу


















Дети выполняют упражнения на дыхание.











Распевание.

Личностные

- Способность взаимодействовать с товарищами в группе

Предметные результаты

- Построение нового знания о музыке осени.

Регулятивные

- Оценка того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные

- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов

- Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме



Разучивание песни.

Развитие памяти, певческих навыков

Проговаривание песни с движениями

А теперь настало время познакомиться с новой осенней песенкой, которая называется

«Что нам осень принесет?»

Попробуйте сами придумать красивые движения к песенке, слушайте внимательно текст, мелодию и ритм песенки.

Какое настроение создаёт нам эта песенка? Начинайте свой ответ со слов – «Оказывается осенняя музыка может быть…».








Повторное слушание песенки вместе с движением.

Повторяем за мной слова и запоминаем ритм, и мелодию нашей осенней песенки. Постарайтесь запомнить припев и уже пойте его вместе с нами.


А сейчас мы с этим же весёлым, добрым, хорошим настроением споём эту песенку.

Слайд 9

Слушание песни, придумывание движений.









Весёлое!

Осенняя музыка может быть и весёлой и задорной, а не только грустной, унылой, жалобной, печальной и тоскливой







Пение песни с движениями










Дети стоя поют песню «Что нам осень принесет?».

Регулятивные:

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.



Закрепление.


Какие произведения искусства создают поэты, художники и композиторы?

Какая Фея приходила к нам сегодня на урок?

Какой у неё был характер?

Кто создал это музыкальное произведение искусства?

Какую песенку сегодня на уроке мы с вами разучивали?

С каким настроением надо исполнять эту осеннюю песенку?

А какое у вас сейчас настроение?

Что интересного вы сегодня узнали на уроке?



Как вы думаете, какой будет тема следующего урока?

Стихотворения, картины, музыкальные произведения.


Фея осени.


Веселый, задорный


Композитор С. Прокофьев.


«Что нам осень принесет»


Веселым, хорошим, радостным.


Грустное, веселое, радостное.


Что такое произведения, что они бывают разные у разных авторов.

Золотая осень, урожай…



Познавательные:

-умение проводить анализ, оценку процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

- умение прогнозировать

изучение последующих тем.

Список литературы:

1. Л.Л. Алексеева, Е.Д. Критская «Музыка. Планируемые результаты». Москва «Просвещение» 2013 год.

2. М.Ю. Гоголева «Логоритмика в детском саду» Ярославль, Академия развития.2006 год.

3. М.А. Довыдова «Музыкальное воспитание в детском саду». Москва. «ВАКО» 2006 год.

4. М.А. Довыдова «Уроки музыки 1- 4 классы». Москва. «ВАКО». 2010 год.

5. Л.В. Золина «Уроки музыки 1-8 классов с применением информационных технологий. Москва. «Планета». 2010 год.

6. И.В. Евтушенко «Музыкальное воспитание умственно отсталых детей- сирот» Москва «Академа»» 2003 год.

7. http://vmusice.net

8. http://viki.rdf.ru

9. http://www.uchportal.ru

10. http://infourok.ru.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ