Конспект урока музыки "Частушки" 2-4 класс

Программа: «Музыка» для 2 – 4 классов , авторы Э. Б. Абдуллин, Т. А. Бейдер, Т. Е. Вендрова, И. В. Кадобнова, Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Г. С. Тарасов;

Класс: 4.

Четверть: I.

Тема урока: «Частушки».

Цель урока: познакомить учащихся с русским народным музыкальным жанром – частушками, воспитывать интерес к ним, формировать этномузыкальную культуру личности, гражданскую и этническую идентичность.

Художественно-педагогическая идея:

«Частушка – уникальное явление, присущее только русскому фольклору».

«Частушки послушать – словно в душу народную заглянуть».

«Сколько ни черпай из океана народной частушки – всего не вычерпаешь».

Планируемые результаты

Предметные:

  • Наблюдение за использованием музыки в жизни человека;

  • Умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

  • Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному фольклору России;

  • Умение выявлять характерные свойства народной и композиторской музыки;

  • Умение оценивать произведения разных видов искусства;

  • Использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно- образного содержания частушек.

Метапредметные:

  • Размышление о роли русской народной музыки в жизни человека, о многообразии музыкального фольклора России.

  • Овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

  • Применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • Участие в совместной деятельности на основе сотрудничества

Личностные:

  • Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений;

  • Укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

  • Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;

  • Развитие мотивов музыкально- учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

  • Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к обычаям и традициям русского народа


Методы этномузыкального образования:

- метод изустного разучивания песни;

- метод погружения в мир бытования песни;

- метод эмоционально-выразительного исполнения песни.

Музыкальный материал:

Автор музыки — Н.Кошелева, автор текста — С. Кинякин «Гимн Республики Мордовия», В. С. Родионов «Марса вейсе», татарская народная песня, русская народная песня «Я на горку шла», попевка «Тютю, баю, бай».

Дидактический материал: презентация к уроку.




































Ход урока.

1. Организационный момент.

У.: Ребята, здравствуйте, садитесь. Я очень рада видеть вас на сегодняшнем уроке музыки! Он обещает быть интересным, полным разных открытий. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Мы начинаем урок.

2. Изучение нового материала.

У.: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока… Думаю, вы назовёте мне её сами.

Посмотрите на высказывания на слайдах и догадайтесь, о чем идёт речь.

  • Среди множества разных жанров русской народной песни есть один самый молодой и самый активный, живо откликающийся на все жизненные события.

  • Слово, обозначающее этот жанр, образовалось от слова «ЧАСТЫЙ», т. е. много раз повторяющийся. Он основан на одном коротком мотиве, который повторяется с разными текстами.

  • Этот жанр любит шутку, юмор, а порой и сатиру, когда обличается глупость, жадность и зло, но в нём можно также услышать и печаль, и душевные переживания.

  • Вряд ли найдётся человек, который никогда не слышал данный жанр. Он создаётся в процессе исполнения, поэтому никогда не теряет свежести и новизны.

  • Исполнение данного жанра – весёлая русская забава, пользующаяся популярностью и в наши дни.

У.: Как вы думаете, ребята, о каком жанре русской народной песни идёт речь?

(ответы детей).

У.: Верно, это частушки.

Частушка возникла в середине XIX века. Предшественниками ее были игровые и плясовые песни, которые в народе называли "частыми".

Частушка быстро завоевала огромную популярность и получила повсеместное распространение.

Существует множество частушечных напевов. Часто текст частушки распевают на один мотив.

Между тем, в каждой области, почти в каждом районе можно услышать своеобразные, не похожие на другие, напевы и наигрыши.

В разных областях России частушки и называли по разному:

  • пригудки,

  • говорушки,

  • прибаторы,

  • посиделочные,

  • ихахошки,

  • припевки,

  • страдания,

  • скоморошьи,

  • вертушки,

  • бакулки,

  • скакухи,

  • сбирушки,

  • матани,

  • сударушки,

  • прибаски,

  • завлекаши,

  • нескладехи,

  • перепевки и т.д.

Для музыкальной речи частушек характерны напевно-речитативные интонации, импровизация па основе определенных ритмических и мелодических оборотов, неожиданные синкопы. По своему мелодическому складу частушки разнообразны: задумчивые, лирические, бытовые, шуточные, юмористические. Частушки исполняют в сопровождении балалайки или баяна.

У.: Кто может дать определение частушки на основе вышесказанного?

(ответы детей).

У.: Молодцы, ребята. Давайте ещё раз посмотрим на определение частушки.

  1. ЧТО ТАКОЕ ЧАСТУШКА?


ЧАСТУШКА – это:

  • жанр русского словесно-музыкального народного творчества;

  • жанр фольклора с ярко выраженной установкой на исполнение перед слушателями;

  • короткая однострофная песенка быстрого темпа исполнения;

  • народная художественная песня-миниатюра;

  • результат развития других форм устного народного творчества;

  • неисчерпаемый источник чистой, искренней, глубокой поэзии;

  • поэтическая импровизация;

  • отклик на события времени.

У.: Со временем всё в жизни меняется, так же и частушка не стоит на месте. Предлагаю посмотреть на слайд и сравнить частушку вчерашнюю, или прошлых лет, и сегодняшнюю.


ЧАСТУШКА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

КРИТЕРИИ

ЧАСТУШКА ВЧЕРА

ЧАСТУШКА СЕГОДНЯ

ЧТО ЭТО?

Часть русского фольклора

Часть народного творчества

АВТОР

Русский деревенский народ

Жители городов, сёл и деревень

ИСПОЛНИТЕЛЬ

Исключительно мужчины

Все – от мала до велика

ТЕМАТИКА

Задорные песни

о любви и жизни

в деревне

Различная тематика

ЧЕРТЫ

Деревенской жизни

Нового быта, нового отношения к труду


(Совместный разбор таблицы).

У.: Скажите, в чём же отличие частушки вчерашней и частушки сегодняшней?

(ответы детей).

У.: Частушки бывают разные. Сейчас мы с вами в этом убедимся.

(Разбор каждой характеристики по слайдам).

3.Вокально-хоровая работа.

У.: Сегодня мы с вами разучим несколько частушек из школьной тематики.

(Разучивание частушек, движений к ним).

В нашем классе все ребята
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Лишь бы не учиться.

С самых первых школьных дней
Оля так старается
И с медалью школу нашу
Окончить собирается.


Буду очень я стараться,
Все мне, братцы, по плечу.
Только в школу подниматься
Рано утром не хочу!


Сережку вызвали к доске,
Но молчит Сережка,
Потому, что весь урок
Он смотрел в окошко.


Как бы нам не перепутать,
Где же Волга, где же Нил.
Перепутаешь немножко,
Может слопать крокодил.


Научите различать
Суффиксы с приставками,
Мама будет мне давать
Йогурты с добавками.

 

Я, друзья, готов к учебе,
И мой папа говорит:
"Станешь ты, сынок, ученым,
Будешь очень знаменит!"

 

Видик ночью посмотрел
Третьеклассник Коля
А на утро захрапел
На уроке в школе.


Дима слух развил хороший.
Может без опаски
Слушать стоя у доски,
С дальних парт подсказки.


А Марина Михайловна
Очень любит тишину.
Почему шуметь не любит,
Ну никак я не пойму.

 

А директор нашей школы
Издала такой указ:

Кто получит сто пятерок;
Она премии раздаст.

 

Мать вздыхает, чуть не плача,
Папа стонет у стола.
Папе задана задача
И примеров три столбца.

 

Папа строго брови хмурит:
"Да, придется приналечь”.
Мать глаза устало щурит:
"Может, бабушку привлечь?”.

 

Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье,
Все с уроками сидят-
Вот семейный наш подряд.


Мама просит, папа просит:
"Принеси отметку пять”.
Вы скажите по секрету,
Где же столько мне их взять?

 

А столовая у нас
словно поле битвы.
Не успел схватить банан,
Получай по тыкве.

Я девчонка боевая,
Завела себе дружка.
Мой портфель из школы носит
Его бабушка пока.

3. Итог урока.

У.: Ребята, с каким русским народным музыкальным жанром мы сегодня познакомились?

У.: Назовите основные особенности жанра частушки.

У.: О чём нам может рассказать частушка?

У.: В сопровождении каких инструментов исполняют частушки?

4. Домашнее задание.

У.: Дома предлагаю вам придумать свои частушки на тему «дружба», на следующем уроке мы посмотрим, что у вас получилось.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ