Технологическая карта урока Музыки в 3 классе "Балет. Что такое балет. П.Чайковский. Балет «Лебединое озеро», «Спящая красавица»"
Технологическая карта урока Музыки в 3 классе
Тема урока: Балет. Что такое балет. П.Чайковский. Балет «Лебединое озеро», «Спящая красавица».
Цели: Знакомство с жанром балета. Развитие активного, осознанного восприятия музыки учащимися на основе выявления в ней музыкальных образов, определения их характера. На примере балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица» дать понятия о жанре «балет», его строении, развитии. Развивать музыкальное чутьё на различный характер музыки, развитие внутреннего слуха, вокальных навыков, выработка плавного певучего звучания, развитие исполнительского мастерства. Вести к стремлению любить музыку, воспитывать культуру слушания.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, акустические колонки, доска
Учебник: «Музыка 3 класс» Т.И. Бакланова
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Предметные
воспроизводить знания
эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пластике,
пении,
рисунке
различать кульминацию произведения, мелодию песенного характера
сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях
Познавательные
анализировать информацию
замечать изменения, происходящие с объектом
решать творческие задачи на уровне импровизаций
аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные
высказывать свою точку зрения участвовать в обсуждении вопросов в паре и коллективе
проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению
составлять комментарий к рисунку
Личностные
принять на себя роли ученика и слушателя
проявлять интерес к теме
осознавать неполноту собственных знаний
Регулятивные
определять цели УД (направления своего познания)
планировать деятельность с учётом поставленной цели
действовать в соответствии с поставленной задачей,
отслеживать понимание нового материала,
осуществлять контроль своей образовательной деятельности
Этап урока, время этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока
Универсальные учебные действия, предметные действия
Мотиваци-онно-целевой этап,
10 минут Организация учеников на урок. Введение в тему урока. Постановка целей учебной деятельности.
Учитель здоровается.
Предлагает ученикам подумать, о чём пойдёт речь на уроке.
Выслушивает предположения, уточняет.
Если не справляются с формулировкой темы, задаёт наводящие вопросы. Записывает на доске тему.
Дети отвечают
Слушают.
Высказывают предположения.
Ученики формулируют вопросы по теме урока.
-Здравствуйте, ребята!
Все герои спектакля на сцене танцуют –
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекраснее спектакля в театрах нет,
А называется он просто — ... (балет)
Подумайте, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о балете)
А что вы хотели бы узнать о балете?
Кто был на балете в театре?
Предметные:воспроизводить знания, Познавательные:анализировать информацию
Коммуникативные:высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении вопросов
Личностные:Принять на себя роли ученика и слушателя; проявлять интерес к теме, осознавать неполноту собственных знаний
Регулятивные:определять цели УД (направления своего познания).
Практичес-кий этап,
13 минут
Ученики внимательно слушают учителя.
Выполняют задание.
Слушают музыку.
Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Балет – это музыкальное представление, в котором содержание передаётся танцем. Музыку исполняет симфонический оркестр. Всем спектаклем руководит дирижёр. Его палочке подчиняется не только оркестр, но и танцоры, солисты балета.
С.80, в.1.
Просмотр фрагментов балета.
Физминутка.
Повторите жесты танцоров.
С.82,в.1
Музыка придворного вальса
Где был поставлен первый спектакль?
С.83. Балет «Лебединое озеро»
Просмотр видеофрагмента
С. 84-85, в.2, 4
Просмотр видеофрагмента.
«Спящая красавица».
Слушание музыки из балета
Предметные:эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление пластике и пении,
различать кульминацию произведения, мелодию песенного характера
Познавательные:замечать изменения, происходящие с объектом;
решать творческие задачи на уровне импровизаций; анализировать информацию,
Коммуникативные:участвовать в обсуждении вопросов в паре, в коллективном обсуждении вопросов
Личностные:
проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению
Регулятивные:действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.
Рефлексив-но-оценоч-ный этап,
10 минут
Просит поднять руку тех, кто нашёл ответ на свой вопрос к теме урока. Предлагает поделиться с классом своим новым знанием.
Просит поднять руку того, кто не нашёл ответ на вопрос. Предлагает классу помочь. Если класс не справляется, то вопрос становится домашним заданием.
Действуют в соответствии с инструкцией
По желанию отвечают на вопросы урока, дополняя друг друга.
Отвечают на вопросы урока, говорят о своих затруднениях.
Поднимите руку те, кто нашёл ответ на свой вопрос к теме урока.
Поднимите руку те, кто не нашёл ответ на вопрос.
Предлагаю классу помочь.
Оценим свою деятельность:
Кто считает, что работал отлично?
Кто хорошо? Удовлетворительно?
Предметные УД и познавательные УУД:
синтезировать, интерпретировать знания
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
Личностные УУД:вырабатывать собственное отношение к теме, самоопределяться относительно ИОТ, осуществлять рефлексию собственной деятельности
Регулятивные УУД:осуществлять контроль, ставить цели обучения
Д/З
Слушать музыку Чайковского. Посмотреть балет.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ