Урок музыки во 2 классе "Детский музыкальный театр. Опера"

«Детский музыкальный театр»

урок музыки во 2 классе.

Шарнина С.Н. учитель музыки

МОУ «Красногорская СОШ №1»,

1 квалификационной категории.

Тема урока: Детский музыкальный театр. Опера.

Вид урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Познакомить со спецификой деятельности детского музыкального театра, особенностями детской оперы.

Задачи: 1.Открыть понятие опера.

2.Разучить арии главных героев оперы М.Коваля «Волк и семеро козлят».

3.Разыграть музыкальную сценку – фрагмент «Волк и семеро козлят».


Ход урока


1.Организация урока.

Музыкальное приветствие.

2.Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием музыкальная сказка. Сегодня сказка нас приведёт в необычный дом, и сказки там звучат необычные. Чтобы понять, как называется этот дом, я предлагаю посмотреть видеоролик.

ВИДЕОРОЛИК «ПРИХОДИ СКАЗКА»

Кто догадался, как называется этот дом? (музыкальный театр)

В каждом большом городе есть музыкальный театр. В Москве, в Казани, в Йошкар-Оле.

У: Как вы думаете, а детский музыкальный театр, есть? (да)

А где он располагается?

Какие там ставят сказки?

А кто артисты?

Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Итак, тема урока «Детский музыкальный театр.»

3.Открытие нового знания.

РАБОТА В ГРУППАХ.

У вас текст с пропусками. Ваша задача после просмотра видеофрагмента заполнить пропуски.

Работаете каждый сам, а потом обсудив в группе даёт ответ.

ВИДЕОРОЛИК «ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР»

Вывод: Детский музыкальный театр находится в Москве. Его создательница Н.Сац.

Ежегодно в этом театре можно увидеть десятки балетов, опер, мюзиклов, музыкальных сказок.

С чем сегодня нам предстоит встретиться в театре вы узнаете выполнив следующее задание.

Вам нужно разгадать ребусы.Из первых букв каждого слова сложить слово. Посоветовавшись в группе вы называете ответ.

ВЫВОД: ОПЕРА

У: Итак, опера-музыкальный спектакль, в котором герои ………? Что делают?

Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю познакомиться с детской оперой Мариана Коваля «Волк и семеро козлят».

4.Практически-творческая деятельность.

Всем знакома эта сказка.

Кто герои этой сказки?

Как звали козлят?

В сказке имён у козлят нет, а вот в опере, есть. Чтобы выяснить их имена давайте послушаем хор козлят. Слушайте и запоминайте их имена.

СЛУШАНИЕ ХОР « СЕМЕРО КОЗЛЯТ»

Кто запомнил, как звали козлят?

Посоветуйтесь в группе.(Болтушка, всезнайка, бодайка, топтушка, мазилка, дразнилка, малыш)

Какие герои ещё есть в опере?(мама, петух, волк, баба яга)

Давайте познакомимся с героями оперы поближе.

Все герои интересные и музыка, которая их характерезует носит разный характер: песенный , танцевальный, маршевый . В ходе знакомства, вы должны будете заполнить таблицу, где будут записаны музыкальные номера.

Начнём с мамы Козы. Как вы думаете, какая она?

Перед вами текст арии козы. Попробуйте сочинить мелодию .

Обсудите в группах и самый лучший вариант представьте.

ИГРАЕМ В КОМПОЗИТОРА

Давайте послушаем как М.Коваль сочинил.

Какой жанр он использовал, какой голос? Какой характер музыки (П, Т, М)

СЛУШАНИЕ АРИИ КОЗЫ.

Запишите в таблицу.

Давай те разучим и исполним арию мамы Козы.

РАЗУЧИВАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ АРИИ КОЗЫ

А теперь познакомимся с козлятами. Предлагаю начать с Всезнайки.

Почему ему дали такое имя?

Давайте разучим его арию.

- «А я знаю за лежанкой

Прячет мать с вареньем банку».

Давайте послушаем и определим характер (п, т., м)

СЛУШАНИЕ АРИИ ВСНЕЗНАЙКИ

Если бы вы были артистами театра, как бы вы его изобразили. Сыграйте роль Всезнайки.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ АРИИ ВСЕЗНАЙКИ

Как называется музыкальный номер , в котором поют два героя?(дуэт)

Давайте послушаем дуэт топтушки и бодайки.

СЛУШАНИЕ ФРАГМЕНТА –диалог топтушки и бодайки.

Топтушка- почему его так назвали?

«Я на венике верхом

Объезжаю всё кругом

Ты беги мазилка вслед

Ну догонишь или нет?»

Бодайка-(у него самая простая песенка.

«За- Бо- Даю!»

Давайте послушаем и определим характер (п, т, м)

Запишите в таблицу.

Давайте ещё раз почувствуем себя в роли артистов. Сыграйте роль топтушки и бодайки.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ ТОПТУШКИ И БОДАЙКИ.

Каким вы представляете малыша?

Послушайте арию и определите характер (п.,т, м)

СЛУШАНИЕ АРИИ МАЛЫША.

Каким его представил М.Коваль? (командиром)

Кто попробует сыграть роль малыша.

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ АРИИ МАЛЫША

С какими героями мы не познакомились?

С ними мы познакомимся на следующем уроке.

5.Вывод:

Опера – музыкальный спектакль, в котором герои …(ПОЮТ).

Давайте проверим таблицу.

Сегодня на уроке…

Мне понравилось…

6.САМООЦЕНКА.

7.Исполнение песни «Сказка будет впереди».




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ