Экспресс – исследование «Мы и космос» 3 Класс

Экспресс – исследование 3 «В» класс по теме «Мы и космос»


КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Современные маленькие школьники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию.

Данное экспресс-исследование, с использованием электронных образовательных ресурсов, поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.

Участники проекта: дети 3 класса МБОУ СОШ№ 8,учитель, родители.

Содержание всех мероприятий по реализации исследования будет ориентировано на возрастные и психологические особенности детей и способности каждого ребёнка.

В процессе совместной деятельности дети будут учиться моделировать, рассуждать, анализировать, уточнять представления о планетах Солнечной системы, о Земле как планете: форма, размер, движение вокруг Солнца и своей оси, вспомнят имя первого космонавта Земли, уточнят значение слов «космонавт», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».

Вид экспресс - исследования: информационно-практический.

продолжительностью – 1 неделя.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Мечта сегодняшних мальчишек и девчонок - стать космонавтом - не актуальна для современных детей. Между тем космические пираты, звездные воины другие инопланетные существа - герои их любимых мультфильмов, персонажи дезинформируют школьников, рассказывая о планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов.

Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель:

Формирование представлений у детей о космосе, о роли человека в космическом пространстве.

Задачи:

• уточнить знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России - День космонавтики;

• продолжить знакомство детей с планетами солнечной системы, расширить представления и знания детей о науке, о космосе, космонавтах;

• воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса;

• способствовать формированию эмоционального, ценностного отношения к людям, работа которых связана с освоением космоса;

• развивать познавательные и интеллектуальные способности детей, творческий потенциал и становление субъективно-оценочного отношения к окружающей действительности.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

1. Организационно-подготовительный

• создание развивающей среды

• составление перспективного плана экспресс - исследования

• поиск познавательной литературы и информации.

2. Основной

Создание предметно-развивающей среды:

• подбор детской и методической литературы по теме «Космос»

• изготовление альбомов, поделок (раскраски про космос, планеты и их

спутники, животные в космосе, загадки про космос, игры о космосе,

учёные-астрономы, космическая техника, космонавты).

Дидактические игры: «Изучение космоса», «Расставь по порядку», «Узнай по силуэту»; «Потому, что...».

Беседы с детьми: «Этот загадочный космос», «первый космонавт» и тд. Сюжетно-ролевые игры: «Мы космонавты», «Путешествие по вселенной», «Полёт», «Мы конструкторы»

Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов. (Н. Носов «Незнайка на Луне»; «Смешарики», «Космическая одиссея», «Спасение улетающих» и т.д.).

Экспериментирование: «Что выше неба?», «Световой луч и тень», «Сколько звезд на небе?».

3. Заключительный

• выставка рисунков и поделок «Неизведанный космос»

• отчёт о проделанной работе по группам в формате «Печа-куча»

Ресурсное обеспечение: ноутбук, мультимедийное оборудование, журналы, книги, карта-схема Солнечной системы, глобус, иллюстрации, открытки, художественные произведения, фотографии и т.д.

Проект реализуется по двум направлениям:

1. совместная деятельность с детьми.

2. взаимодействие с родителями.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

• сформированы у детей представления о значении космоса, о планетах, звездах, космических аппаратах, космонавтах, и т.д.;

• сформирован интерес к новому, неизвестному в окружающем мире;

• умеют предложить свой собственный замысел и самостоятельно действовать в различных видах деятельности;

• активировалась поисковая деятельность детей; повышение активного участия родителей в жизнедеятельности группы;

• возросло внимание детей и родителей к празднику - День космонавтики.

Личностные результаты. Учащиеся смогут:

  • приобрести опыт коллективных взаимоотношений - сотрудничества и взаимопомощи;

  • осознать себя членом социума в самом широком смысле этого слова – жителем планеты Земля, ответственным за ее будущее, за будущее своей Родины;

  • повысить интерес к науке и научным открытиям, выражая его через осознанное желание учиться и стремление принести пользу обществу.

Метапредметные результаты:

  • способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и возможностей человеческого разума;

  • способность осуществлять информационный поиск, оценивать степень достоверности источника;

  • умение проводить анализ найденной информации, делать выводы на основе совокупности отдельных фактов;

  • умение интерпретировать информацию и представлять ее в виде новых проектных продуктов;

  • осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

  • навыки использования средств ИКТ для сопровождения интеллектуальной деятельности,  развития универсальных учебных действий.

Предметные результаты. К ним можно отнести:

  • закрепление представлений о космосе;

  • усвоение первоначальных сведений об истории освоения космоса;

  • закрепление представлений о положительном и отрицательном влиянии деятельности человека на окружающую среду;

  • овладение базовым понятийным аппаратом на уровне, доступном для понимания младшим школьникам,

  • умение описывать и охарактеризовывать факты, открытия, события.

Учащиеся должны обладать навыками:

  • организации работы в группе: организации взаимодействия, распределения обязанностей с целью оптимизации деятельности; 

  • поиска информации в сети Интернет, ее систематизации;

  • организовывать оптимальное размещение информации на компьютере, переносить информацию.



Ход занятия

В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть!

Издавна человека волновала и манила высь неба, усыпанная звёздами. Юрий Гагарин первым из землян осуществил мечту человечества – увидел нашу Землю из космоса.

Наш класс тоже интересует вопрос - почему ракеты взлетают? Почему именно на ракетах летают в космос? Как там, в космосе? А нужно ли изучать космос?

Для этого мы решили провести исследовательскую работу и сегодня вы присутствуете на нашем отчёте по экспресс -исследованию «Мы и космос», который будет проходить в формате «Печа-куча». Класс был разделен на группы-экипажи, в каждом экипаже есть командир – штурман, бортовой инженер – фотограф, биохимик – журналист, врач – связист. Каждый экипаж исследовал свою тему и сегодня мы заслушаем отчёты по ним.

- Внимание! Внимание! Говорит центр управления полетом. Мы находимся с вами в районе стартовой площадки космодрома. Наш корабль «Звёздочки» к полету готов. Наша цель: «Хорошо учиться, мир познавать, чтобы большими звёздами стать».

Главным правилом у нас –
выполнять любой приказ.
Космонавтом хочешь стать —
Должен много — много знать!
Только дружных звездолёт
Может взять с собой в полёт.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на орбиту.

Вот теперь можно лететь. Внимание! Всем приготовиться к запуску. 

Запустить двигатели!

Включить контакты! 

5, 4, 3, 2, 1

Полетели!!! Здравствуй, Космос!

Экипажи, отстегнуть ремни!

Слово предоставляется 1 экипажу.

Тема 1: “Космознайка” (ученые России, Урала -исследователи космоса. Урал и космические исследования, знания о космосе, космических телах (метеориты, астероиды, метеоры), о солнечной системе, о планетах, звездах, о Луне, знания о планете Земли в солнечной системе).

Вопрос:- Зачем люди стали изучать космос?

Командир экипажа:

Мы хотим вам рассказать о космических телах, о планетах, звездах, а также об ученых России и Урала - исследователях космоса.

Бортинженер:

Земля! Земля! Вы нас слышите? Мы летим со скоростью 8 км/сек. Самочувствие отличное! Видим солнце, звезды! Какая красота!

Смотрите! Смотрите! Я вижу большой голубой шар!



Врач, связист:

Да это же наша родная планета - Земля. На ней расположены моря, океаны, горы, долины. Это единственная планета во всей солнечной системе на которой живут люди и мы с вами.

- А есть еще другие планеты?

Командир экипажа:

- Конечно, есть. В солнечной системе 9 планет. Они все разной величины. Самая громадная из них - Юпитер, а самая маленькая - Меркурий.

Смотрите, справа от нас летит волосатая звезда!

Биохимик:

Да это же комета. Она состоит из каменных пород льда и пыли. Когда комета близко приближается к солнцу, у нее образуется пылающий хвост. Кометы недолговечны. Ученые предполагают, что они образуются от взрыва астероидов.

Врач, связист:

А теперь, внимание! Слева по борту корабля мы видим огромный раскаленный шар. Вы, конечно, догадались - это солнце. Температура в центре солнца 15 млн. градусов, а на поверхности 6 тыс. градусов.

На уроках окружающего мира мы узнали, что солнце - могучий источник всякой жизни на Земле. Без его тепла ни человек, ни животное, ни насекомое не могло бы жить.

Биохимик:

Ура! Я в телескоп вижу много, много солнышек!

Командир экипажа:

Да это же звезды! Их такое множество, что они группируются в созвездия. Есть такая звезда Сириус, она очень-очень горячая, а вот звезда Альдебаран холоднее солнца.

А скажите, пожалуйста, Луна - это звезда или планета?

Врач, связист:

И не звезда, и не планета. Это спутник Земли. Среднее расстояние от Земли до Луны около 384 тысяч км.

Биохимик:

- Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться на Землю. Земля - это наш родной дом, а солнечная система - родной город, в котором находится наш дом. Выражаем благодарность и признательность ученым России и Урала, которые помогли нам совершить это космическое путешествие.

Командир экипажа:

- Это и польский ученый Николай Коперник, который доказал, что планеты вращаются вокруг солнца.

- Это итальянский ученый Галилео Галилей, который изобрел и построил первый телескоп.

Бортинженер:

- Наш русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он придумал как научить ракету быстро летать.

Врач, связист:

Сергей Павлович Королев - главный конструктор первой советской ракеты, первого в мире спутника Земли, первых космических кораблей.

Космический сварщик:

Уральская земля - родина космонавтов Севастьянова, Лазарева, Беляева. Сегодня уральцы занимаются разработкой главного механизма любой ракеты — системы управления, а еще они мечтают о международном космическом туризме, испытывают новую аппаратуру и готовят молодые кадры. Мы вырастим и полетим осваивать новые планеты.

Слово предоставляется 2 экипажу.

Тема 2: “Наши четвероногие друзья” (зачем берут Животных в космический полет, знание биологии и экологии животных, которых готовят к полету в космос, как кормить, как ухаживать, чтобы животные были здоровы, отношение человека к животным в космическом полете., создание экологически комфортной среды обитания для животных в космическом полете).

Бортинженер:

- Мы хотим вам рассказать, как готовили животных к полету в космос, какие исследования проводились с ними, как относились люди к братьям нашим меньшим.

Капитан корабля:

Зачем берут животных в космос? Отвечаем!

Они являются нашими верными друзьями на земле.

Биохимик:

А как быть в космосе длительное время без друга? Невозможно! Вот и отправляемся в полет со своими четвероногими животными.

- А самое главное эти безобидные животные были пионерами космоса.

Опыт с собакой Лайкой был рассчитан на неделю. Попробуйте заставить вашу собаку просидеть неподвижно в закрытом чемодане два, три часа. А Лайка должна была провести в тесном контейнере целую неделю.

Врач, связист:

- На ней были укреплены различные датчики, одета она была в специальную космическую одежду. Домик у Лайки был невелик, но в нем было тепло, чисто, всегда свежий воздух. Умные приборы-датчики следили как она дышит, хорошо ли ест, спокойно ли спит.

Биохимик:

- Смелая разведчица выполнила и опасное задание. А когда вернулась из полета, то сказала своим друзьям-людям: “Не бойтесь лететь в космос! Раз смогла я, значит сможете и вы!”

Командир экипажа:

- Прошло три года, на этот раз полетели Стрелка и Белка. У них была комфортная двухкомнатная квартира. Вместе с ними были в полете серые и белые мыши, крысы и мушки-дрозофилы. Полет продолжался сутки. На земле их ждали с нетерпением.

А через несколько месяцев, после возвращения у Белки появились щенята - мохнатые, веселые, как их знаменитая мама.

Вот они! (дети показывают мягкие игрушки собак).

Бортовой инженер:

Ура! Путь в космос теперь открыт! И мы сейчас совершим космическое путешествие вместе с нашими братьями меньшими. А когда мы приземлимся, то вы увидите, что самочувствие у них будет преотличное.



Тема “Зеленые друзья галактики” (знание и практическое применение растений, которые необходимы в космическом полете., растение экологической и эстетической среды., для питания человека в космосе., лекарственные растения).

Вопрос:

Какие растения можно вырастить в космосе?

Мы хотим вам рассказать о растениях, которые необходимы в космическом полете. Какие растения нужны космонавтам при их длительном пребывании в космосе?

Капитан корабля:

- Вы себе даже не представляете, но уже проведены исследования и мы сейчас об этом расскажем. Для длительного пребывания в космосе нужен кислород. В большом объеме мы его не можем взять с собой. На уроках окружающего мира мы изучали, что растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.

Биохимик:

- Поэтому в космическом корабле надо выделить отсек для оранжереи, где будут произрастать такие растения, которые необходимы в космическом полете.

Связист:

- Мы решили вывести ультраскороспелые сорта редиса, салата, помидоров, огурцов и даже злаковых пшеницы. Будем чувствовать себя как дома, не надо ходить в магазин.

Бортовой инженер:

- В нашей маленькой оранжерее будут и цветы, которые поднимают настроение. Это космоглазки, звездные астры, стрелы амура, венерины башмачки.

Биохимик:

- Чтобы не болеть, мы будем выращивать лекарственные растения - пижмолист, солнечный одуванчик, космострел. Эти растения помогут нам избежать космических заболеваний, справиться с невесомостью и получить необходимый нашему организму кислород.

Капитан корабля:

- Мы верим в то, что человек станет полноправным властелином космоса, построит на луне города, будет выращивать марсианские сады, раскроет тайны планет, проложит дорогу к звездам. И в этом походе во Вселенную не обойтись без зеленого друга - растений.

Слово предоставляется 3 экипажу.

Тема 3: “Они были первыми” ( изучение истории освоения космоса: первые космонавты; первые космические экипажи; полет на луну; женщина-космонавт; выход в открытый космос; космические станции как искусственные экосистемы жизненного пространства человека в космосе; международного полета и экипажи).

Вопрос: - А кто из людей первым полетел в космос?

Капитан корабля:

- Мы хотим вам рассказать о пионерах космоса, о космических станциях, международных экипажах, почему люди стали осваивать космическое пространство.

Врач, связист:

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Бортинженер:

Четыреста лет назад русский крестьянин Никита сделал себе деревянные крылья и спрыгнул с колокольни Александровской слободы под Москвой. Крылья удержали смельчака, и он спланировал на землю. Это было невероятно!

Капитан корабля:

- Потом люди построили самолеты и стали летать. Но человечество не останавливалось на достигнутом, их манил космос.

Биохимик, журналист:

4 сентября 1957 года, считается началом космической эры. В этот день был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. И с этого времени космическая техника пошла вперед гигантскими шагами.

Капитан корабля:

Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщения ТАСС. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль “Восток” с человеком на борту. Это гражданин Советского Союза, летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел Землю за 108 минут.

Бортовой инженер:

- Живем мы на нашей планете
В такой замечательный век.
И первый из первых в ракете, 
Советский летит человек.

Да, он стал легендой всей Земли. Так появилось слово космонавт.

Врач, связист:

После Юрия Гагарина осваивали космос Герман Титов, Павел Попович, Андриан Николаев, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Очень ответственное было задание у Алексея Архиповича Леонова, он вышел в открытый космос, находился там целых 20 минут.

Биохимик, журналист:

Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. За это время много изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа на орбите. Работа в космосе теперь длится долго. Стартуют новые корабли, в космосе работают мужественные, смелые люди.

Капитан корабля:

- Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым, как песня мечтам,

Тот цели своей добьется.

Слово предоставляется 4 экипажу.

Тема 4: “Космический отряд: Юные космонавты”

(создание космического экипажа: какие специалисты нужны на космическом корабле., оценка их знаний образованности, состояния здоровья, силы воли, умение общаться, смелость, дисциплинированность и др.., изучение профессий, необходимых в организации космических полетов., режим работы космического отряда в полете режим питания, режим тренировок, режим закаливания, режим отдыха, досуга и др.)

Вопрос:Какими качествами характера должны обладать космонавты?

Биохимик, журналист:

- Мы хотим вам рассказать, какие специалисты нужны на космическом корабле. Как важно соблюдать в полете режим работы, режим питания,   чередовать труд с отдыхом, следить за своим здоровьем.

Командир экипажа:

- Космонавт - редкая профессия. Он должен обладать хорошим здоровьем, в совершенстве знать конструкцию космического корабля, уметь работать в условиях перегрузок и невесомости.

Бортинженер:

- Он должен легко переносить уединение и ограниченность пространства, оценивать обстановку и принимать правильные решения в сложных ситуациях. Он пилот и штурман, он связист, бортинженер, опытный парашютист и фотограф.

Врач, связист:

- Рабочий день космонавта начинается с зарядки. В космическом доме есть стадион, на нем 2 снаряда - бегущая дорожка и велосипед. Космонавт знает, что это необходимо для его здоровья и поэтому занимается с усердием.

- Помыться в космосе не просто, т.к. невесомость отбирает вес у воды. Чтобы умыться, воду приходится подавать насосом. Раз в месяц космонавты принимают душ.

Командир экипажа:

- Кровать в невесомости не нужна. Уснуть можно где угодно и в любом положении: сидя, стоя, вниз головой. И все-таки у космонавтов в рабочем отсеке есть спальные места. Перед сном лицо закрывается сеткой, чтобы во время сна не вдохнуть каких-нибудь частиц.

Биохимик:

- Питаются космонавты 4 раза в сутки. Пища готовится по желанию космонавтов. Она хранится в стерильных тубах или в пакетах.

 Бортинженер:

- Космонавтом может стать любой гражданин России. Надо с детства закалять свою волю, тренировать память, не бояться трудностей, не стесняться любой работы. А еще надо много заниматься спортом,  физкультурой, чтобы быть здоровым, крепким, сильным.

Капитан корабля:

- Внимание! Земля! Земля! Передаем сообщение! На планете мы видим темные пятна, горные хребты. Вижу большую низменность, которая  называется “Океаном бурь”. Продолжаем вести наблюдение.

Внимание! С право по борту корабля вижу солнце. Надеть всем защитные очки! Наш корабль входит в плотные слои атмосферы, мы приближаемся к Земле. Приготовиться к спуску!

Тема 5: “Космическая лаборатория: Земля-Космос” (влияние космических факторов на биосферу планеты Земля на человека, растения, животные., на рельеф, водные ресурсы, атмосферу, климат., стихия и космические факторы., использование космической и солнечной энергии., определение состояния здоровья в различные периоды космической активности: биоритмы, хронические заболевания, работоспособность, жизненная активность и др.).

Вопрос: - Влияет ли космос на человека?

Биохимик, журналист:

- Мы хотим вам рассказать, как космос влияет на человека, на животный и растительный мир, на климат, рельеф и водные ресурсы. Как определить состояние здоровья человека в различные периоды космической активности.

Бортинженер:

- Еще в далекой древности люди понимали, что без солнца не было бы жизни на Земле. Древние славяне называли его богом Ярилой, ему поклонялись и говорили: “ Не будь солнца, не было бы ни растений, ни животных, ни человека”.

Капитан корабля:

Солнечной теплоты и света хватает всем живым существам на Земле. Несмотря на то, что солнце от нас на расстоянии 150 млн. километров и если бы оно перестало светить и греть, то замерзла бы вода на Земле, и даже бы замерз воздух. Наша планета стала бы мертвой.

Все люди поклонялись солнцу и считали, что у него нет недостатков. Итальянский ученый Галилей направил на солнце зрительную трубу и увидел на нем темные пятна. Астрономы заметили, что количество пятен, то увеличивается, то уменьшается. Период их примерно 11 лет.

 Врач. Связист:

Солнечные пятна выбрасывают в пространство огромные потоки заряженных частиц. От этих частиц на Земле возникают магнитные бури. А магнитные бури влияют на работоспособность и жизненную активность людей.

Бортинженер:

Во время сильных магнитных бурь на всем земном шаре может перестать работать радио, на Земле бывает больше гроз, в такие дни возрастает число смертных случаев от сердечных заболеваний.

 Биохимик:

И все-таки космос, как говорят ученые это не пустота. Множество спутников работающих в космическом пространстве дают людям неоценимую помощь.

При помощи специальных приборов космонавты могут помогают геологам искать в Земле сокровища - полезные ископаемые, рыбакам - рыбу, пожарным - вовремя обнаруживать пожары, труженикам сельского хозяйства напоминать, когда убирать урожай.







Капитан корабля:

Спутники и космические корабли, оснащенные специальными приборами помогают ученым проводить множество биологических, медицинских и технических экспериментов, которые просто невозможно осуществить на Земле.

Врач, связист:

Прогресс растет. Ученые нетерпеливы. Освоение космоса идет гигантскими шагами. Создаются более крупные станции, на которых будут устанавливать телескопы для астрономических исследований. Спутники-автоматы будут освещать земную поверхность в ночное время солнечным светом, отраженным зеркалами.

Бортинженер:

Уже сегодня мы можем сказать, что космос связывает людей в единую огромную семью землян. На Земле человеку просто не будет хватать ни места, ни материалов, ни источников энергии. Поэтому наша ближайшая цель - это основательно изучить другие планеты и переехать туда на постоянное место жительства.

- Выход в космическое пространство позволит нам не только избавиться от возможных космических катастроф, но и суметь их предотвратить.

Капитан корабля:

- А теперь мы хотим совершить космическое путешествие на планету Марс, хотим посмотреть на самую высокую гору “Олимп”. Это вулкан,  его высота 27 километров.

Биохимик:

- Внимание! Земля! Земля! Передаем сообщение! На планете Марс очень холодно, температура колеблется от - 10 до -70 градусов мороза. Бушуют полевые бури, реки и каналы высохли, но вода все-таки встречается, но мы продолжаем вести наблюдение. Внимание! Справа по борту корабля вижу солнце. Надеть всем защитные очки! Наш корабль входит в плотные слои атмосферы, мы приближаемся к Земле.

Всем приготовиться к спуску.

Учитель:

- Есть приготовиться к спуску.

- Всем отстегнуть ремни!

Ответ:

- Есть отстегнуть ремни.

Рефлексия.

Под клип «Если в космос полететь».

- Ну что ж, мы вернулись с вами на стартовую площадку космодрома и сейчас я вас попрошу оценить наше исследование звёздочкой:

- если вам понравилось работать над темой, считаете нужной и полезной для себя такую работу, и вы хотели бы продолжить и дальше – зажгите яркую жёлтую звезду;

- если вам было тяжело, но интересно – зажгите зелёную звезду;

- если вам не понравилась такая работа – зажгите красную звезду и предложите работу, которая будет интересна всем.

Спасибо за работу.

Литература:

  1. “Сыны голубой планеты”  Л.Лебедев, Б.Лукьянов, А.Романов. Москва 1973 год.

  2. “Мальчик из Шоршел” Михаил Юхма. Издательство. Малыш 1975 год.

  3. “Космонавтом быть хочу” Р.В.Кошурникова. Москва 1983 год, Педагогика.

  4. Космос: Сборник. Научно - популярная литература. Ленинград. «Детская литература” 1987 год. Составитель. Коптев Ю.И., Никитин С.А.

  5. Ю. Гагарин “Вижу землю” Москва. Детская литература 1976 год.

  6. “Уроки Гагарина” Юрий Докучаев. Издательство “Детская литература” 1981 год.

  7. “Космическая азбука” В. Горьков, Ю.Авдеев. Издательство “Детская литература” 1990 год.

  8. “А всё-таки полетим” Г.Черненко. Издательство “Детская литература” 1984 год.

  9. Юрий Нагибин “Маленькие рассказы о большой судьбе” Издательство “Советская Россия”. Москва 1976 год.

  10. “Космос - земле” Ю.Колесников. Москва. “Детская литература 1987 год.

  11. Вселенная Земли. Моя первая энциклопедия. 1994 год.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ