Хорошие зубы – красивая улыбка


МКС(К)ОУ «Краснинская школа – интернат VIII вида»

















 «Хорошие зубы – красивая улыбка».












Составитель:

Беккер С.Ю.


















с. Красное, 2013г.

Задачи мероприятия:

  1. Углубить знания учащихся о человеке как части природы и о важном органе пищеварения – зубах.

  2. Убедить учащихся в необходимости беречь зубы.

  3. Дать детям советы по уходу за зубами.


  1. Организационный момент «Сотвори солнце в себе».


В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляю лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем на свете.

  1. Беседа.

-- Кто мне скажет, что означает слово «здоровье»?

-- Чему мы учимся на уроках здоровья?

-- На уроках здоровья мы учимся любить свой организм, заботиться о нём.

А какая у нас сегодня тема? Ответ на этот вопрос спрятан в загадке. Послушайте её внимательно и постарайтесь найти ответ:

«Чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая это?» (УЛЫБКОЙ)

-- Какую песню об улыбке вы знаете? Вспомните её.

В песне есть слова: «От улыбки станет всем светлей». Как вы понимаете смысл этих слов?

-- Сегодня мы проведём занятие по теме «Здоровые зубы – красивая улыбка». Давайте в начале нашей работы определим наше отношение к своим зубам, к своему здоровью. А сделаем мы это при помощи цветных наклеек.

Инструкция.

-- я забочусь о своих зубах;

-- я стараюсь, но не всегда получается;

-- я не обращаю внимания на свои зубы.

-- Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите к фигурке, которая есть у ваших помощников.

Посмотрите на рисунки, на которых люди улыбаются. Давайте и мы улыбнёмся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент. (ЗУБЫ).

-- Правильно. У человека зубы вырастают два раза. Первые – временные, их ещё называют молочными зубами, их 20. Вторые постоянные, их от 28 до 32. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет.

-- Молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных. Как вы думаете, почему? (Они сохраняют пространство для них, направляют рост постоянных зубов.)

Временные зубы меняются на постоянные. Эта стадия называется смешанным зубным рядом, так как в этом возрасте большинство детей имеют как молочные, так и постоянные зубы.

-- А что происходит, когда временный зуб выпадает?

На его месте вырастает постоянный. Этот постоянный зуб будет служить всю жизнь и его тоже надо беречь.

В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. У испанцев надо забросить зуб на крышу дома и рассказать смешной стишок, приглашая мышонка взять старый зуб и принести новый.

Когда японский ребёнок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись в зуб Они». (Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.)

У корейцев ребёнок бросает зуб на крышу и говорит: «Чёрная птица, чёрная птица, я даю тебе свой старый зуб, пожалуйста, дай мне новый». (Чёрная птица символизирует удачу.)

  1. Практическое занятие.

Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочный и постоянный. Чем отличаются молочные зубы от постоянных?(Постоянные больше по размеру. Временные бело-голубоватого цвета.)

Это отличия. А сходство спрятано внутри. Оказывается, строение молочных и постоянных зубов одинаковое. Зуб состоит из трёх составных частей:

  1. коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

  2. корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

  3. шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем; она прикрыта десной.


Чем же покрыты наши зубы? Зубы покрыты эмалью. Эмаль придаёт зубам красивый блеск. Эмаль зуба – это самая прочная часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но она со временем разрушается. Отчего может разрушиться эмаль зубов?

(Учитель проводит опыт, комментируя при этом свои действия.)

Возьмём кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произойдёт со стеклом? Стекло треснет.

Эмаль зубов может так же растрескаться от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!

  1. Оздоровительная минутка.

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половина горы говорит: «Сила во мне» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне» и тоже тянется вверх. «Нет! – решили они,-- мы две половинки одной горы, и сила в нас обеих». Потянулись обе вместе, сильно-сильно. Медленно опустите руки и улыбнитесь.

  1. Профилактика зубов.

-- Что вредно для зубов?

(грызть орехи; есть очень холодную и очень горячую пищу; есть вредную для зубов пищу (много сладкого)).

6. Упражнение «Спрятанный сахар».

(Дети приносят этикетки от продуктов.)

--- Рассмотрим этикетки, найдём среди них слова, которые содержат сладкое (сахар, мёд, мальтоза, фруктоза).

Разделим этикетки на 2 части: с высоким содержанием сахара и низким.

Как вы думаете, какие продукты питания позволяют поддерживать здоровые зубы?

Доктор Здоровая пища рекомендует есть творог, молоко, кашу, особенно овсяную, так как в них содержатся кальций и фосфор, укрепляющие эмаль зубов.

Нужно есть много зелёных овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока. В вашем возрасте надо выпивать не менее 3-04 стаканов молока в день. Если вы будете регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины.

Не ешьте слишком много конфет и не слишком увлекайтесь сладкой газированной водой. Пейте натуральные соки овощей и фруктов. В нашем меню обязательно должны быть салаты из овощей.

---Назовите друзей наших зубов? Отгадайте загадки.

1. Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(Зубная щётка)


  1. Белая река

В пещеру затекла,

По ручью выходит—

Со стен всё выводит.

(Зубная паста)

Как надо ухаживать за зубами? (После каждой еды, а также утром и вечером полоскать рот или чистить зубы.)

Кто знает, что надо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Зубную щётку, пасту.)

Щётку надо выбирать с ровной, мягкой щетиной. Регулярно её мыть. Менять раз в 3-4 месяца.

Как правильно чистить зубы?

  1. Практикум «Чистка зубов».

Я прошу вас взять зубную щётку и повторять все движения за мной.

  1. Зубная щётка располагается вдоль линий дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.

  2. Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движение зубной щётки – снизу вверх.

  3. Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движение щётки – вперёд-назад.

  4. Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.

  5. Не забудьте почистить язык.


  1. Разучивание стихотворения.

Как поел, почисти зубки.

Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты,

Очень важные продукты.

Чтобы зуб не беспокоил,

Помни правило такое:

К стоматологу идём

В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

  1. Найди правильный ответ.

  1. Я чищу зубы два раза в день.

  2. Я перекусываю фруктами и овощами.

  3. Я часто ем сладкое.

  4. Я не грызу ручки и карандаши.


  1. Анализ ситуации.

В небе солнышко светило,

На лугах цвели цветы,

Веселились дети лихо,

Развлекались, как могли.

Только Кате не до смеха:

У неё во рту «потеха»,

Заболел молочный зуб,

Рот «подушечкой» припух.

Наша Катя не играет,

На качели не бежит,

Слёзы горькие глотает,

Рот закрыла и молчит.

Ей сочувствуют подруги,

Утешают от души:

Не грусти, забудь о зубе,

Нас попробуй – рассмеши…

Только как же тут забыться,

Боль мешает ей играть,

Молоточком злым стучится,

Как помочь её унять?

--- Как вы думаете, почему болел зуб у Кати? (Зуб повреждён, в нём дырочка.)

--- Почему появилось повреждение?

--- Что вы предпринимаете, когда у вас болит зуб?

--- Дырка в зубе – всегда больно. А ещё больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам… Нарисуйте зуб-Замок, в котором поселилась Зубная Боль. Где будет вход в Замок? (Это дырочка.)

--- Что нужно сделать, чтобы Зубная Боль не попала в Замок? (Закрасить дырочку, как будто заделать вход.)

--- Зуб перестанет болеть. Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу.)

  1. Игра «Полезно-вредно».

--- Я буду называть предложения, а вы отвечайте полезно это для зубов или вредно.

    1. Грызть зубами орехи, твёрдые конфеты.

    2. Откусывать нитки.

    3. Чистить зубы 2 раза в день.

    4. Держать в зубах иголки и гвоздь.

    5. Ковырять в зубах булавкой, иголкой и другими металлическими предметами.

    6. Есть много зелёных овощей и свежих фруктов.

    7. Открывать зубами бутылки с лимонадом.

    8. Есть мясо, курицу, рыбу, яйца.

    9. Пить много молока.

    10. Есть очень холодную и очень горячую пищу.

    11. Есть много сладкого.

    12. Грызть карандаши и ручки.


12. Подведение итогов.

--- Давайте подытожим: верно ли мы поступаем, правильный ли путь выбрали? У вас на столах лежат маски. Лица у них какие-то безликие, чего-то не хватает в них? (Улыбки.)

--- Давайте оживим эти лица. А чтобы нам работалось веселей, включим музыку.

(Дети оживляют маски.)

--- Итак, ваши маски ожили. Мы их прикрепим на доску. Посмотрите, как светло и весело от ваших улыбок стало в классе.

Если только рассмеяться,

То настанут чудеса—

От улыбок прояснятся

И глаза, и небеса.

Ну-ка, взрослые и дети,

Улыбнитесь поскорей,

Чтобы стало на планете

И светлее, и теплей.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ