Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 4 классе II вида на тему: «Профессии»
Казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение Чувашской республики для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3»
Минобразования Чувашии
Индивидуальное занятие
по развитию слухового восприятия
и формированию произношения
в 4 классе II вида
на тему:
«Профессии».
подготовила учитель-дефектолог
Степанова Наталия Юрьевна
Чебоксары
2014
Класс: 4 «а».
Возраст: 10 лет.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Цель: закрепление правильного произношения звука «С» во фразовой речи, развитие устной речи и формирование навыков социальной адаптации.
Задачи:
коррекционно-образовательные: закрепить названия профессий, соответствующую им деятельность и необходимый материал для работы; совершенствовать умение работать с компьютером;
коррекционно-развивающие: автоматизировать звук «С» на материале слов и фраз; тренировать учащегося в умении воспринимать и воспроизводить паузы в предложениях; учить различать и опознавать речевой материал по заданной теме; расширять активный словарь учащегося; развивать логическое мышление и творческое воображение;
коррекционно-воспитательные: воспитывать внимание, самостоятельность, активность, любознательность.
Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедийная презентация MicrosoftPowerPoint.
Дидактический материал: карточки с заданиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
- Здравствуй. Как ты меня слышишь?
- Какой сегодня день недели?
- Как тебя зовут?
Целевая установка:
- Сегодня мы будем хорошо говорить звук «С», выделять паузы в предложениях и повторять профессии. Что мы будем делать?
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЯ:
Автоматизация звука «С».
- Посмотри на экран и назови профессии. Хорошо говори звук «С».
- Назови профессии, в которых есть звук «С».
- Послушай и угадай, о какой профессии я говорю:
- ТРАКТОР ВОДИТ ….. (ТРАКТОРИСТ),
ЭЛЕКТРИЧКУ - ….. (МАШИНИСТ),
МЯЧ ГОНЯЕТ ….. (ФУТБОЛИСТ),
ГЛАЗКИ ЛЕЧИТ ….. (ОКУЛИСТ),
СТЕНЫ ВЫКРАСИЛ ….. (МАЛЯР),
ДОСКУ ВЫСТРУГАЛ ….. (СТОЛЯР),
В ЖАРКОЙ КУЗНИЦЕ ….. (КУЗНЕЦ),
ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ – МОЛОДЕЦ!
- Прочитай профессию человека и подумай, что нужно ему для работы. Прочитай все слова и найди лишнее. Не забывай хорошо говорить звук «С».
САПОЖНИК – САПОГИ, САМОЛЕТ, ИНСТРУМЕНТЫ, МАСТЕРСКАЯ.
ПИСАТЕЛЬ – ЛИСТЫ БУМАГИ, СТОЛ, СТУЛ, ВЕСЛО.
МЯСНИК – МЯСО, ТЕСАК, ВЕСЫ, КОЛЕСО.
ЛЕСНИК – АСФАЛЬТ, ЛЕС, САПОГИ, КОМПАС.
СТОЛЯР – ДОСКИ, КАСТРЮЛЯ, БРУСКИ, СВЕРЛО.
СТРОИТЕЛЬ – МАСТЕРОК, КРАСКА, ГЛОБУС, КАСКА.
СКРИПАЧ – СКРИПКА, СМЫЧОК, СЦЕНА, САМОВАР.
- Посмотри на профессии и определи, кто, чем занимается. Покажи стрелочками.
КОСМОНАВТ РИСУЕТ ПОРТРЕТЫ
ВОСПИТАТЕЛЬ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ
ПИАНИСТ ЛЕТАЕТ В КОСМОС
ХОККЕИСТ ПРОВОДИТ ЭКСКУРСИИ
ПОРТРЕТИСТ ИГРАЕТ НА ПИАНИНО
ЧАСОВЩИК ЧИНИТ ЧАСЫ
ЭКСКУРСОВОД ВОСПИТЫВАЕТ ДЕТЕЙ
Работа над паузой.
- А сейчас вспомним, что такое пауза. Пауза – это остановка в конце предложения и на месте знаков препинания.
- Какие знаки препинания ты знаешь?
- Послушай внимательно стихотворение и правильно расставь паузы.
ПРЕКРАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НА СВЕТЕ НЕ СЧЕСТЬ.
И КАЖДОЙ ПРОФЕССИИ СЛАВА И ЧЕСТЬ!
СЕГОДНЯ ТЫ ШКОЛЬНИК, А ЗАВТРА РАБОЧИЙ.
ХУДОЖНИК, УЧЕНЫЙ, МОРЯК ИЛИ ЗОДЧИЙ.
ДЛЯ КАЖДОГО НУЖНОЕ ДЕЛО НАЙДЕТСЯ,
КТО С ДЕТСТВА ВСЕРЬЕЗ ЗА РАБОТУ БЕРЕТСЯ.
- А теперь прочитай стихотворение сама, соблюдай паузы, хорошо говори звук «С».
- Что мы делали?
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО МАТЕРИАЛА:
- А сейчас будем слушать текст. Что будем делать?
- Я буду читать, а ты располагай картинки в правильной последовательности.
(Текст: Поспорили однажды ребята, какая профессия самая интересная и важная.
- У моей мамы самая важная профессия, - сказал Вова. Она делает сложные операции, возвращает людям здоровье.
- А моя бабушка учит малышей читать, писать, считать. Она знает много интересного, и ребята её очень любят, - сообщил Дима.
- Нет, самая интересная профессия у моего папы. Он строит новые дома, кинотеатры, школы, - сказал Костя. Когда я вырасту, то обязательно буду работать там же, где папа.
Долго спорили ребята, а потом решили, что все профессии интересны.)
- Слушай и повторяй (восприятие текста по отдельным предложениям вразбивку).
ОНА ЗНАЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО, И РЕБЯТА ЕЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ.
ПОСПОРИЛИ ОДНАЖДЫ РЕБЯТА, КАКАЯ ПРОФЕССИЯ САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ И ВАЖНАЯ.
КОГДА Я ВЫРАСТУ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ РАБОТАТЬ ТАМ ЖЕ, ГДЕ ПАПА.
ДОЛГО СПОРИЛИ РЕБЯТА, А ПОТОМ РЕШИЛИ, ЧТО ВСЕ ПРОФЕССИИ ИНТЕРЕСНЫ.
- Будем отвечать на вопросы. Повтори.
О ЧЕМ СПОРИЛИ РЕБЯТА?
КЕМ РАБОТАЮТ РОДИТЕЛИ РЕБЯТ?
КАКАЯ ПРОФЕССИЯ САМАЯ ВАЖНАЯ?
КАКИЕ ПРОФЕССИИ У ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ?
КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ, КОГДА ВЫРАСТЕШЬ?
- Перескажи текст, опираясь на картинки.
РАБОТА НА ГОЛОЕ УХО (без звукоусиливающей аппаратуры):
- Слушай и повторяй: футболист, окулист, строитель; летает в космос, проводит экскурсии; воспитатель воспитывает детей, самая важная профессия, строит новые дома, кинотеатры, школы.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
- Маша, что мы сегодня делали?
- Молодец, сегодня ты очень хорошо занималась, старалась правильно говорить и отвечать на вопросы.
- Попрощайся.
Список использованной литературы
Королевская, Т. К. Развитие слухового восприятия слабослышащих детей / Т. К. Королевская, А. Н. Пфаферодт. – М.: Владос, 2004.
Мумин П. Яблоко на всех. Стихи, сказки, загадки. Перевод с узбекского. - М. Детская литература 1980г.
Назарова, Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха /Л.П. Назарова; под ред. В.И. Селиверстова. – М.:ВЛАДОС, 2001.
Шибаев, А. А. Язык родной, дружи со мной; стихи для дошкольного возраста / А. А. Шибаев; ред.: А. П. Ефремов. - Ленинград: Детская литература, 1991.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ