Классный час на тему "Детям о профессиях"




МОУСОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов

С.Александровского







Классный час на тему: "Детям о профессиях"



Подготовила

учитель начальных

классов: Попова А.А.








ноябрь 2014 года




Тема: Час общения «Детям о профессиях»

Цели: формирование всесторонне развитой личности, создание условий для самореализации, творческого развития и профессионального самоопределения личности.

Задачи: расширить представления о мире профессий.

развить стойкий интерес к дальнейшему изучению профессий, воспитать уважение к людям труда Оборудование: книга В. В. Маяковского « Кем быть?», плакат «Мир профессий», иллюстрации профессий.

Ход занятия:

- Сегодня мы проводим час общения .Тему нашего заседания вам подскажет стихотворение В. Маяковского

«Кем быть?»

О чём пойдёт речь? Тема нашего заседания «Я хочу вам представить профессию»

Целью нашего заседания познакомиться с миром

профессий, подробнее узнать о профессии биолога, ветеренара , дизайнера,

архитектора. Какие вы знаете профессии? Какие пословицы о труде вы

знаете? Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут

выявить среди вас знатоков профессий.

Он щедро учит нас тому, что очень нужно в жизни: терпенью, чтенью, счёту

и письму и верности родной Отчизне.

Его работа в глубине, на самом дне, его работа в темноте и тишине. Пусть

труд его не лёгок и не прост, как космонавт, плывёт он среди звёзд. ( водолаз)

Кладёт кирпич за кирпичом - из кирпича он строит дом. Растёт этаж за

этажом, чтобы смеялось солнце в нём, чтобы выше, чтобы шире были

комнаты в квартире.(каменщик)

Щёлкнул ножницами звонко, раз-другой взмахнул гребёнкой, от затылка до

висков выстриг много волосков.(парикмахер)

Ему нужны такие вещи: молоток, тиски и клещи, ключ, напильник и

ножовка, а всего нужней сноровка!(столяр)

Почту- письма и журналы - по домам разносит он. Ходит он во все кварталы и заходит в каждый дом. В семь часов он начал дело, в десять сумка похудела. А к двенадцати часам всё разнёс по адресам.(почтальон) Никто на свете так не может одним движением руки остановить поток прохожих и пропустить грузовики.(инспектор ГИБДД) -Сейчас мы проверим ваше домашнее задание. Каждому классу было дано задание: Узнать о профессии биолога, дизайнера, архитектора, ветеринарного врача.

1Биологи

Биолог занимается изучением живой природы- огромного многообразия

вымерших и ныне населяющих Землю живых существ: изучает их строение,

происхождение, что они делают, где жили или живут, чем питаются. Его

внимание сосредоточено на животном и растительном мире.

Для биолога очень важно быть наблюдательным. Ему необходимо обращать

внимание на мельчайшие детали и изменения, которые происходят в

природе. Он должен очень хорошо разбираться в первую очередь, во всём

многообразии живых существ, населяющих Землю.

Биолог также должен уметь внимательно слушать и запоминать услышанное.

Способность, заключающуюся в умении внимательно слушать и запоминать

называют «слуховой памятью».

Сейчас мы с вами узнаем, кто же из ребят обладает хорошей слуховой

памятью. Постарайтесь запомнить следующие слова: слон, муравей, пантера,

воробей, окунь, стрекоза, попугай, корова, пчела, щука, ворона, лиса, акула,

соловей, мышь.

Ответьте на следующие вопросы:

1 .Сколько всего было слов?

2.Во сколько групп можно объединить эти слова?

3 .Назовите каждую группу и те слова, которые вошли в неё.

Дети читают понятие биолога, которое дано в словаре профессий.


2Ветеринар.

Тесно связана профессия биолога с профессией ветеринар го врача.

Ветеринар-это врач, который лечит зверей. Я подумал вот о чём: Хорошо бы стать врачом, Но не детским,а кошачьим! Детям больно-мы заплачем, Разревёмся сгоряча, Мама вызовет врача. А бродячему коту Если вдруг невмоготу? Кто зовёт к нему врачей? Он бродячий! Он ничей!

Домашние животные не могут, как дикие, сами заботиться о своём здоровье. Поэтому здесь им помогает :зетеринар.Ветеринар не только лечит заболевших домашних питомцев, он делает им различные профилактические прививки, чистит им уши, подстригает коготки.

В словаре профессий о профессии ветеринара сказано так.(дети читаютв книге).

Ветврач может вылечить и маленькую рыбку, и огромного медведя-вот,
сколько он умеет и знает!Но самое главное-ветеринарный врач должен быть
очень добрым и должен любить животных.
Если у вашей кошки ,

Ножка болит немножко, Если вашей собаке Бок повредили в драке, Время, не тратя даром, Чтоб подлечили их, Срочно к ветеринару Везите питомцев своих.

. Профессию ветврача можно получить у нас в селе Александровском в сельхозколе Из сообщения ветеринаров мы с вами узнали, что эта профессия не менее важна, чем профессия биолога. Ветеринар должен быть добрым, любить животных, быть внимательным, отзывчатым.Ветврач лечит, спасает братьев наших меньших.

Из сообщения ветеринаров мы с вами узнали, что эта профессия не менее важна, чем профессия биолога. Ветеринар должен быть добрым, любить животных, быть внимательным, отзывчатым.Ветврач лечит, спасает братьев наших меньших.


З Дизайнер.


-Мы с вами поговорили о растениях, животных, а сейчас мы коснёмся

именно того, что касается нас людей. А именно: одежды, быта, интерьера. А

занимается этим человек с профессией дизайнер.

Дизайнер-художник, который в промышленных изделиях, мебели,

интерьеров квартир, офисов и других объектах творчески и гармонически②␾␲␼ᐵ轉統㲽㳟 絿㲿䘿ьз⹯‬†④␴ᐾ輱絁㳟㲿о祢㲽 кр䝱佁䴾呂啃іeѿѷо￿е￿￿佹命呵㕾␱阵絵㲽㲽я絎㳟뛗я функции инженера, художника. Дизайнер

самостоятельно или совместно с другими специалистами совершенствует

уже созданные обьекты, участвует в проектировании, конструировании,

опытной проверке новых.

Дизайнеру необходимы сочетание технической и художественной

одарённости, практический интеллект, развитые наглядно-образное

мышление и воображение, хороший эстетический вкус, настойчивось,

самокритичность, общительность.

Дизайнеру необходима хорошая подготовка по начертательной геометрии,

физике, биологии, общественным наукам, эстетике, навыки графики,

рисования и живописи.(рассказы учащихся Сопровождаются слайдами

интерьеров помещений, дизайном одежды)

Из этого рассказа мы узнали, что дизайнер - это творческий человек, который должен уметь не только красиво рисовать, но и обладать эстетическим вкусом, интеллектом, уметь создавать прекрасное.


4 Архитектор.


Ребята из предыдущей группы рассказали нам об интерьере, о зданиях, а

проектируют эти здания архитекторы.

Архитектор-специалист, который создаёт здания и их комплексы,

образующие среду для жизни людей: жилищные, спортивные, театральные,

парковые сооружения, улицы, города.

Слово архитектор в переводе с греческого языка означает строитель.Для

того чтобы построить удобный, прочный, красивый дом, архитектор должен

спроектировать его на бумаге.

Архитектор должен уметь проектировать и конструировать. В этом мы

тренируемся, когда собираем из деталей конструктора какое-либо

сооружение.

Профессия архитектора возникла тысячи лет назад. Человек начал строить

укрытия для себя и своей семьи. Сначала он строил дома из веток, потом из

дерева, а затем из камня. Древний человек рисовал на песке план своего

дома, продумывал, как сделать так, чтобы дождь не проникал сквозь крышу,

а стены не пропускали холод. Можно сказать, что древний человек был

архитектором- самоучкой.


Игра «Угадай профессию»

Профессиональные игры:

«Повар высшей категории»

«Инженер – конструктор»

«Юный архитектор»

«Умелый портняжка»


Профессиональная викторина

«Сказочные ремёсла»

Почти каждый сказочный персонаж имел определённые трудовые навыки или был задействован в какой-либо профессиональной деятельности . Догадайтесь в какой именно? Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо хорошее знание сказочных произведений.

  1. Дед из сказки о золотой рыбке?

  2. Марья-искусница ?

  3. Бабка из сказки о колобке?

  4. Трубадур из «Бременских музыкантов»?

  5. Житель из деревни Простоквашино?

  6. Хозяин огнива?

  7. Дуремар?

  8. Незнайка и его друг Пончик?

  9. Знайка из Цветочного города?

  10. Чебурашка и его друзья?

  11. Храбрец Ганс?

  12. Кот в сапогах?

  13. Крот из сказки «Дюймовочка»?

  14. Айболит?

  15. Житель Цветочного города Свистулькин?

  16. Крокодил Гена?

  17. Баба – Яга?

  18. Дядя Фёдор?

  19. Кот Матроскин?

Итог: О разых профессиях мы вспомнили сегодня. Очень важно, чтоб каждый человек выбрал себе дело по душе. Выскажите своё мнение о нашем заседании. Какую бы профессию человек не избрал, он должен обладать нравственными общечеловеческими качествами.

-Как вы думаете, какими?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ