Классный час - ярмарка "Народные промыслы"
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Кирова Калужской области
Методическая разработка
Классный час-ярмарка
«Народные промыслы»
Подготовила
учитель начальных классов
Савина Л.С.
г. Киров
Оборудование, оформление:
Мультимедиа;
Выставка посуды;
Формы для росписи;
Русские – народные песни, стихи, частушки;
Музыкальное сопровождение.
Вид деятельности: творческий мини-проект
В настоящее время жители многих муниципальных районов активно участвуют в важном процессе сохранения преемственности народных промыслов и ремесел – народные, потомственные мастера и ремесленники создают хлудневскую глиняную игрушку и гончарную посуду, лоскутные панно и текстильных кукол, изделия в технике бисероплетения и резьбы по дереву, традиционный народный костюм и многое другое. Калужская область имеет необходимый потенциал для развития народных художественных промыслов как важной составляющей традиционной народной культуры.
На территории региона работают предприятия народных художественных промыслов: ООО «Производственно – коммерческая фирма «Фарфор» (г. Киров); ООО «Лаковая миниатюра»(г. Калуга); ООО «Народные промыслы - Тарусский художник» и ООО «НХП «Тарусская вышивка» (г. Таруса).
Для сохранения и развития народных промыслов и ремесел постоянно проводятся фольклорные фестивали, праздники, выставки, ярмарки, семинары, мастер-классы. Традиционными стали мероприятия, направленные на популяризацию народных промыслов края в рамках празднования дней городов и поселков области: «Фестиваль хлудневского промысла» в п. Думиничи, «Город мастеров» в г.Обнинске, «Живые корни России» в г.Боровске, «Красненская ярмарка» (с.Красное Хвастовичского района) и многие другие.
Информационный этап:
А что знают Кировские школьники о народных промыслах?
Учащимся 2 «А» класса (общее количество опрошенных-24 человека) были предложены следующие вопросы:
1) Что вы знаете о народных промыслах России?
2) Что вы знаете о народных промыслах Калужской области?
3) Хотели бы вы знать больше?
Провели опрос родителей по вопросу:
Нужны ли знания о народных промыслах детям?
Конечно да - 76 %
Скорее да, чем нет - 20%
Затрудняюсь ответить - 4 %
В результате проведённого исследования было выяснено, что большинство учащихся не имеют достаточной информации, но хотели бы знать больше, не только о народных промыслах России, но и своего края и города.
В связи с этим я считаю, что мой классный час будет способствовать повышению уровня знаний учащихся о народных промыслах России и своей малой Родины. В процессе классного часа дети сами попробуют расписать образцы посуды, предоставленных ООО ПКФ «Фарфор», которая после пройдёт обжиг на предприятии и станет семейным сувениром.
Целью моего классного часа является формирование художественно-эстетического вкуса учащихся через ознакомление с народными промыслами, знаний о культурном наследии родного края
Задачи:
Исследование особенностей национальных традиций в ремеслах; сбор информации, изучение и исследование народных промыслов родного края;
Воспитывать интерес учащихся к народному творчеству родного края;
Популяризировать народные промыслы как вид искусства (через творческую деятельность учащихся)
Ожидаемые результаты:
Активизируется творческая деятельность учащихся;
Дети научатся общаться с людьми разных профессий и возрастов;
Младшие школьники научатся работать в группах, в парах;
Учащиеся расширят представления о народных промыслах;
Дети овладеют навыками росписи Гжели, Жостово, Хохломы;
Участники проекта примут участие в организации школьной выставки .
Ход мероприятия:
1 скоморох: Ото всех дверей, ото всех ворот
Подходи скорей, торопись народ!
2 скоморох: Вас много интересного ждёт!
1 скоморох: К нам в город мастеров прибыли
Гости заморские, люд молодой, да удалой!
2 скоморох: А ещё к нам пожаловали купцы дорогие,
Люди торговые, на все руки мастера.
1 скоморох: Почтеннейшие господа!
Пожалуйте к нам сюда!
2 скоморох: Выставляйте свой товар
На наш ярмарочный базар!
Хозяйка ярмарки
-Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья вам да радости желаю,
Давно я вас жду поджидаю,
Праздник без вас не начинаю!
Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус:
Кому- сказка;
Кому – правда;
Кому – песенка!
Дорогие купцы, селяне, гости. Разрешите и мне поприветствовать вас на гостеприимной земле Калужской земле.
(обращается к купцам)
-Вы, купцы дорогие, люди торговые, на нашей ярмарке должны
Себя показать, товар свой продать, товар купить, ничего не забыть,
все рассказать - не утаить.
Ну, выходите вперед себя показать, товар описать.
1-й скоморох: Дорогие гости торговые
Привезли товары новые.
Вы приехали и себя показать
Да про товары свои рассказать.
2-й скоморох: - На нашу ярмарку в город Мастеров прибыли купцы из деревни Гжель.
1 .ГЖЕЛЬ
- Мы, посланцы небольшой подмосковной деревни Гжель, прибыли на вашу ярмарку.
- А деревня наша Гжель
Не за тридевять земель.
Под Москвою мы живем,
Глину месим и поем.
- И игрушки, и посуду
Прославлять и вам здесь будем.
Очень любим синий цвет,
Потому что краше нет.
- Небо гжельское такое
Лучезарно-голубое.
В речке синяя водица,
Так и хочется напиться.
- Ну а только лето будет
Голубица там и тут,
Вот поэтому нас люди
Гжелью синею зовут.
- Чашки, блюдца, самовары
Знают люди всей земли.
Мы и к вам полно товару
Для продажи привезли.
- Небо у нас в Гжели действительно, как нигде в России, - синее-синее. Вот и придумали мы перенести эту синеву на белый фарфор. Наши изделия ни с какими не спутаешь.
- Все голубое да синее - и цветы, и люди, и птицы, и трава. Сколько художников, столько и разных форм. И всегда они веселые да красивые.
- Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею. Мастера у нас - большие фантазеры. Какую посуду делают - глаза разбегаются.
- Не проходите мимо красоты невиданной! Покупайте наш товар, не пожалеете!
- Ну, а в память о нас на этой ярмарке подарки примите наши, от души приготовленные.
1 скоморох: Постарались все купцы –
Просто чудо-продавцы!
2 скоморох: Вторая группа, выходите
Свой товар вы похвалите.
1-й скоморох: А теперь я приглашаю купцов из подмосковного села Жостово.
2. ЖОСТОВО
- Мы приехали к вам в гости
На веселый праздник ваш.
Посмотрите на подносы –
Это ж просто вернисаж.
- Мы приехали из подмосковного села Жостово. С давних пор у нас изготавливают расписные, лакированные подносы. Созданные руками народных мастеров, они прославились повсюду своей красотой. Уже почти два столетия существует наш промысел.
- Сначала из листа железа "выкраивают" подносы разной формы. Бывают они круглые, овальные, прямоугольные, с фигурными краями. Потом их покрывают краской, и по цветному или черному фону художники рисуют узоры мягкой кистью масляными красками.
- И расцветают пионы, розы, георгины, маки, незабудки. Подносы получаются один лучше другого: нарядные да яркие.
Затем поднос лакируют, и перед вами такое чудо (показывают).
- Черный фон сияет лаком,
А на нем цветов краса.
Алых, желтых, с красным маком -
Это просто чудеса!
- Алы розы на подносе
Вся природа - Божий дар.
Подходите, вас мы просим,
Раскупайте наш товар!
- В мире нет таких подносов,
Они словно вешний сад.
Лучше их вы не найдете,
Покупайте стар и млад!
- Покупайте, честной народ, наши подносы! Украшайте свой дом красотой неповторимой! В память о нашей делегации мы оставляем вам подарки.
Расставляют на столе настоящие хохломские изделия.
1 скоморох: Низко кланяемся вам, дорогие гости!
Кому посуда для кашки-окрошки,
2 скоморох Чудо-блюдо да чашки, ложки?
Откуда посуда?
Скоморохи вместе: Да к вам приехала сама
Золотая Хохлома!
2-й скоморох: Купцы из Хохломы покажите свой товар лицом .
3.ХОХЛОМА
- Вот, посмотрите! Выросла золотая травка на ложке, распустился красный цветок мальва на плошке. Ягодка клюква поспела на поварешке. Клюет эту ягоду хохлатая птица - золотое перо.
- Всю эту домашнюю утварь, мы привезли из большого торгового села Хохломы, что под Нижним Новгородом.
- Хохлома, хохлома -
Наше чудо дивное!
Мы рисуем хохлому
Красоты невиданной.
- Нарисуем травку
Солнечною краской,
А цветы-огоньки
Красной краской от зари.
- Роспись хохломская.
Словно колдовская.
В сказочную песню
Просится она
И нигде на свете
Нет таких соцветий -
Всех чудес чудесней
Наша хохлома!
- Начало золотой росписи ведут от древних мастеров-живописцев. Есть такая красивая легенда:
- Давным-давно поселился в лесу за Волгой веселый мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица Жар. Он и ее угостил. Птица Жар задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой.
- Мы говорим всем и всюду:
"Покупайте нашу золотую посуду,
Другой такой нигде не сыщете!"
- А от земли нашей нижегородской примите наши подарочки.
Хозяйка ярмарки: Да, покорили вы нас своими товарами, удивили. Мастеров можно найти в каждом городе, но и наша Калужская земля богата своими умелыми мастерами.
В Думиническом районе, в деревне Хлуднево делают глиняные игрушки-свистульки, известные всему миру. Александр Заборских известный мастер, победитель многочисленных конкурсов. Он делает сказочных персонажей из хлудневской глины.
А я хочу показать вам своих мастеров. Предлагаю ещё раз посетить наш знаменитый завод и фирму «Фарфор», но не обычным способом.
Ролик с экскурсии.
Хозяйка ярмарки:( во время показа ролика)
В 1994 году создана фирма «Фарфор», возродившая славные традиции народных промыслов Мальцевского и Кузнецовского художественного фарфора. Все изделия изготавливаются руками уже более 10 лет. Изделия наших мастеров представлены в Калужском областном Краеведческом музее. Только у нас сохранился единственный в мире промысел плетения из фарфоровой нити.
Хозяйка ярмарки: На ярмарке не только веселились , но и чему-то учились. Сейчас приглашаю вас в мастерские, где побудем немного художниками и распишем образцы Кировских мастеров.
Вы знаете, что все изделия расписываются кистевым письмом-то есть сразу кистью и красками, без предварительного прорисовывания карандашом. Это требует особого мастерства и аккуратности. Испорченный орнамент не сотрёшь и изделие гончара из-за неумелой кисти художника придётся выбрасывать. Будьте внимательны и аккуратны. Чтобы расписать изделие, мало научиться рисовать узоры. Надо умело составлять композицию. Крупные элементы располагаются в центре, вокруг мелкие элементы. Помните слова народных мастеров: «Учитесь у стариков, да и у природы, а пишите свои узоры, что близки к сердцу.»
Это и будет настоящее творчество! Согласны ли вы с этими мудрыми словами? А если согласны, то за работу.
Роспись изделий под музыку
Выставка изделий, расписанных детьми.
Хозяйка ярмарки: Много нового узнали
Мастерами просто стали.
Смотрю на ваши изделия, налюбоваться не могу. Трудно выбрать какие изделия лучше , да я и выбирать не буду. Все ремёсла хороши. Народная мудрость гласит «Где труд – там и счастье!»
1 скоморох: Ой, вы гости дорогие,
У нас игрушки расписные
2 скоморох: Писали их, старались
Подарить вам собирались.
Хозяйка ярмарки: Работать мы умеем на славу, но и веселиться тоже.
Дети поют частушки:
Велика Россия наша
И талантлив наш народ
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.
В Гжели делают посуду
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Золотая хохлома
Ею не налюбуются
И в Париже и в Нью-Йорке
Хохлома красуется.
Ты играй, моя гармошка,
Ты подруга, подпевай,
Мастеров в Руси великой
Во весь голос прославляй.
Хозяйка ярмарки:
-Ребята, понравилось вам у меня в гостях?
- Ещё придете ко мне: себя показать, на других посмотреть?
- Наша ярмарка закрыта, но на Руси ярмарки проводились каждый сезон. И я вас жду на масленичную ярмарку: с катанием на санках, молодецкими забавами, блинами, масленичными гуляниями.
- А теперь доброй дороги вам до дома, наши молодые мастера.
Дети под музыку покидают зал.
Итог мероприятия
Защита творческих работ учащихся
Узнала технологию изготовления посуды на заводе. (Настя Я.)
Гжельская роспись бывает только синей или голубой. (Марина И.)
Жостовские подносы « выкраивают» из листа железа разной формы (Таня Т. )
Мы научились различным росписям (Саша В.)
Смесь для изготовления посуды - ШЛИКЕР, её заливают в формы из гипса. (Настя С.)
Узнал легенду Хохломских мастеров (Антон Д.)
Только у нас сохранился единственный в мире промысел плетения из фарфоровой нити. (Тимофей П.)
Литература
Народное искусство России в современной культуре / Автор-составитель Некрасова М.А. – М., 2003. – 256 с.
Декаративно-прикладное искусство в жизни человека: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Н.А. Горяева, О.В. Островская; Под редакцией Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 176 с.
Логинов В.М., Скальский Ю.П. Эта звонкая сказка – Гжель. – М., 1994. – 191 с.
Проблемы народного искусства: Сб. статей – М.: Изобразительное искусство, 1982.
Некрасова М.А. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности. – М.: Советская Россия, 1983.
Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. – М.: Знание, 1984.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ