Классный час: «Жизнь дана на добрые дела»
Макарова Анжелика Николаевна, учитель начальных классов
МКОУ "Уксянская средняя общеобразовательная школа"
Классный час: «Жизнь дана на добрые дела»
Цель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы.
Задачи:
Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации.
Содействовать развитию эмоционально - чувственной сферы личности ребёнка, через музыкальное сопровождение, показ мультфильма "Кот Леопольд".
Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки через игры и игровые задания.
Создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей при подготовке к мероприятию (изготовление масок, костюмов, подарков) и между детьми при групповой и парной работе.
Содействовать воспитанию чувства коллективизма, сплочённости, умения работать в команде через групповую работу, познавательные игры.
Ход занятия
Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня мы с вами проводим классный час, тему узнаем как споем веселую, всем известную песню.
песню "Улыбку" (ел. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), ведь дружба всегда освещена улыбкой.
«Дружба начинается с улыбки!»
Учитель: Встаньте в круг, возьмитесь за руки, посмотрите, друг другу в глаза, подарите свои улыбки друг другу. Поприветствуйте своими улыбками гостей. (сели на место)
- Я предлагаю вам прямо здесь, сейчас сделать какое-нибудь доброе дело!
(Дать время на раздумье)
- А если БЫ я вам предложила немного пошалить, что бы вы сделали? (Удивление)
- Что же получается шалить намного проще, а над добрым делом вы призадумались?
Как вы думаете, о чем мы с вами поговорим? (о добрых делах)
Тема нашего классного часа: «Жизнь дана на добрые дела»
Давайте не просто поговорим о доброте, а построим Дом Доброты.
С чего начинают строить дом? (Фундамента). (Вывесить фундамент)
На фундамент положим брёвна, крышу, окна, дверь.
( Выстраивается домик)
Ребята, как вы думаете, что в доме должно быть самое крепкое? (ответы детей).
Чтобы постройка не разрушилась и послужила людям не один год, самым прочным должен быть фундамент, так как он держит на себе всё здание.
- Наша жизнь - это тоже маленький домик, в котором происходит всякое: радости, беды, удачи, ссоры.
Мы с вами будем выполнять задания, за каждое выполненное задание я буду давать вам кирпичик, т.о. мы с вами к концу Кл. часа выстроим свой дои Доброты.
1 задание «Восстановите пословицы»
1) Жизнь дана на_________дела.
2) Мир не без_________людей.
3)_________ слово человеку, что дождь в засуху.
4) Не ищи красоты, а ищи __________.
5) Про ___________дело говори смело.
Первый кирпичик в нашем доме какой будет? – ДОБРЫЕ ПОСЛОВИЦЫ (вывесить кирпичик «Добрые пословицы»)
2 задание
Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в рифму.
- Растает ледяная глыба
От слова теплого …. (спасибо).
- Зеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
- Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, …. (здравствуйте).
- Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (прости, пожалуйста).
- И во Франции и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания)
Молодцы! Предлагаю вам вспомнить выражения, где встречается слово «добрый» (Добрый день, добрый вечер, всего доброго, с добрым утром, в добрый путь, доброго здоровья, в добрый час.)
Второй кирпичик в нашем доме - ДОБРЫЕ СЛОВА (вывесить кирпичик «Добрые слова»)
3 задание Сказанное слово, словно семя, попадает в сердце человека. ОТ ДОБРЫХ слов мы чувствуем, как растёт в нашем сердце любовь и надежда. Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши слова, но и наши мысли.
Третий кирпичик - ДОБРЫЕ СТИХИ.
Что такое дружба? Спросила я у птицы.
Это когда коршун
Летает вместе с синицей,
Спросила я у зверя:
Что такое дружба?
Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила я у девочки:
Дружба - что такое?
Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
- А что такое дружба по-вашему? (ответы детей)
А как вы думаете, во что могут превратиться добрые слова и добрые мысли? (в добрые поступки, добрые дела)
4 задание «Выберите 5 добрых дел.»
1) Думать о родителях.
2) Радоваться неудачам ближнего.
3) Стремиться хорошо учиться.
4) Завидовать.
5) Поиграть с малышами.
6) Помогать ближним.
7) Сделать кормушку.
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Нам в этом разобраться помогут весы.
Была такая богиня Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка. Главными атрибутами Фемиды являются меч и весы. В левой руке она держит весы, в правой - меч. Глаза ее закрыты повязкой. Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность.
- На одну чашу весов мы положим «зло» (тёмные фишки означающие «зависть», «предательство», «жадность», «грубость», «война», «ложь»).
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их на чашу весов с добром.
(Дети выходят по одному к весам. Говорят о своём добром деле и кладут на чашу яркую фишку. Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»)
- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
-А что помогает человеку совершать добрые дела?--- дружба, любовь, уважение, вежливость, доброта, понимание, улыбка.
Четвёртый кирпичик - ДОБРЫЕ ДЕЛА (вывесить кирпичик «Добрые дела»)
5 задание Ребята, у меня много друзей и вот однажды с ними произошёл такой случай.
"Друзья". Однажды Саша принес в школу электронную игру "Футбол". К нему тут же подбежал Максим и закричал: "Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!". - Давай! - согласился Саша. Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
- Я - Сашин друг! - гордо сказал он. - Я буду с ним играть. На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.- Я - твой друг! - опять произнес он. - Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша. - И меня примите.
- Нет, не примем, - сказал Максим. - Почему? - удивился Саша. - Ты же мой друг, сам вчера говорил. - То вчера, - объяснил Максим. - Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
- Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?
А кто совершает добрые дела? (Добрые люди)
Что значит добрый человек? (Высказывания детей)
Любит людей, готов в трудную минуту прийти на помощь, любит природу и бережет её, аккуратно одетый, вежливый, уважает взрослых, у него доброе сердце, не помнит зла, любит свою Родину, не обижает животных, делает добро не раздумывая, всегда внимателен к людям, думает не только о себе, но и о других.
А вы знаете добрых людей?
5-кирпичик-ДОБРЫЕ ЛЮДИ (вывесить кирпичик «Добрые люди»)
Игра «Техасские объятия».
Все встают в круг лицом внутрь очень плотно, кладут руки друг другу на плечи, под
поднимают правую ногу, вытягивают её к центру круга. И по команде все делают шаг вну внутрь, повторить и присесть на правой ноге.
- Вам весело было играть?
- Очень весело.
- Получится так весело у одного, двух человек?
- Нет, у одного так не получится.
Значит нужно жить дружно и иметь много друзей.
Вед: Всем известно, что настоящие друзья всё делят пополам, делают все дружно.
Что значит дружно? Давайте послушаем стихотворение Бориса Заходера "Мы -друзья" (читает).
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
даже вместе... отстаем!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
-Я как тресну!
-Он как даст!
-А я как дам
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
-Скажите мне, ребята, мальчики живут дружно или нет? (Дети высказывают свои мнения, предположения.)
Давайте посмотрим, а умеете ли вы всё делить пополам, делать все дружно и работать в парах. Сыграем в игру "Разноцветные рукавички"
Я прошу объединиться в пары соседей по парте. Возьмите на двоих одну пачку цветных карандашей. Перед вами лежит рисунок "варежки". Посмотрите, какие они бесцветные, без узоров. В каждой паре договоритесь, друг с другом, как вы будете украшать эти варежки. Каждый из вас будет разукрашивать свою варежку, но узоры у вас должны быть одинаковые и красивые. Вам понятно задание? Тогда начинаем работать.
(Учащиеся выполняют задание, после выполнения работы обсуждаем, у кого варежки получились яркими, у кого узоры особенно похожие)
6 кирпичик – ДРУЖНАЯ РАБОТА (вывесить кирпичик «Добрые работа»)
_________________________________________________________________________________________________________________________________
7 задание. Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по настоящему добрыми.
Помогать людям.
Защищать слабого.
Делиться последним с другом.
Не завидовать.
Прощать ошибки другим.
7 кирпичик – ДОБРЫЕ ПРАВИЛА (вывесить кирпичик «Добрые правила»)
8 кирпичик – ДОБРА ПЕСЕНКА. ( "Ты да я, да мы с тобой" из телефильма "Тихие троечники" сл. В. Потоцкого)
ВОТ и готов наш домик!
Ну, а теперь надо поселить в него жильцов. У вас на партах кружки. Вы должны нарисовать на нем лицо, но лицо должно выражать ваше настроение, а сзади напишите какое доброе дело захотелось вам сделать .
Читают дело и вывешивают в домик
Как хорошо, когда в нашем домике много жильцов! Много друзей! Я хоту закончить наше занятие следующими пожеланиями, чтобы вы помнили.
- Берегите своих друзей, ведь друга потерять так легко.
- Недаром говорится "Старый друг лучше новых двух".
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Дерево сильно корнями, а человек друзьями
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ