КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по теме: «Ориентировка во времени. Весна»
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная( коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46 «Центр Реабилитации и Милосердия (РиМ)» Калининского административного района города Санкт- Петербурга
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
по теме: «Ориентировка во времени. Весна»
подготовили:
учитель класса «особый ребенок» Котлярова М.В.
воспитатель: Мичурова С.Н.
Санкт-Петербург
2014
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую общую и мелкую моторику.
- Развивать мышление.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие.
- Расширять кругозор.
- Активизировать пассивный словарный запас.
- Обогащать словарный запас.
- Развивать память.
Образовательные:
Социальные навыки: уметь ждать своей очереди
- Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) на картинке солнце, почки, кораблик, лужа, ручеек
- Учить читать глобальным способом.
- Учить соотносить картинки к словам
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать педагогов и строго следовать инструкциям.
- Воспитывать желание помогать одноклассникам и оказывать им помощь.
- Воспитывать аккуратность.
- Учить убирать рабочее место.
Технологии:
- ИКТ, технология постановки цели, игровая, здоровьесберегающая
Оборудование:
- Компьютер (презентация), карточки для глобального чтения, картинки с изображением солнца, дерева, лодочки, ручейка, тазик с водой, лодочки 3 штуки, трубочки для коктейля, интерактивная доска Leqamaster
Ход урока:
Совместная работа «Улыбнись!» (выбор настроения)
Работа на фланелеграфе «Весна» (составление картинки о весне) Травка зеленеет солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит….
Задание №1 Упражнение 126. Одеть куклу
Функции по уходу за собой: одевание и раздевание
Учебная цель: самостоятельное одевание
Задание: самостоятельно одеть куклу
Материал: куртка, шапка, брюки, кроссовки.
Скажите: "…, одень куклу!"
Задание №2
Интерактивная доска Leqamaster
Упражнение 79. Раскрашивание
Координация глаз и рук: рисование
Тонкая моторика: оперирование материалом
Имитация: моторная
Учебная цель: улучшение ловкости рук, раскрашивание фигуры
Задание: нарисовать почки на дереве, листочки, раскрасить солнышко
Материал: доска интерактивная
Нарисуйте на доске почки на дереве зеленым цветом, раскрасить солнышко. Похвалите его и уберите первый лист.
Опыт с водой для всех детей
«Пускание кораблика в воде» (самостоятельно дети выполняют работу)
Имитация: моторная
Учебная цель: развивать дыхательную систему
Задание: игра на развитие дыхания, пускание лодочек в воде при помощи трубочек для коктейля
Материал: тазик с водой, лодочки, трубочка для коктейля
Задание
Упражнение 65. Нажимать кнопки
Работа с планшетом
Тонкая моторика: оперирование предметами
Координация глаз и рук: контроль
Учебная цель: улучшение тонко-моторного контроля, направлять палец на цель
Задание: самостоятельно нажать на кнопку, чтобы достичь определенного действия
Материал: кнопки планшета, раскраска
Работа с другой группой детей:
Задание № 1
Интерактивная доска Leqamaster
Подписи под картинкой «Весна»
Задание № 2 Упражнение 36.
Класть кубик на отмеченное место
Восприятие: визуальное
Координация глаз, рук: контроль
Учебная цель: обучение визуальному восприятию и координация глаз, рук
Задание: положить 4 кубика на коврик (подстилку)
Материал: 4 кубика, несколько листов белой бумаги или картона, широкий фломастер
МОЛОДЦЫ! Песенка про капельку
Работа воспитателя с другой группой детей
В это время, когда первая часть урока ведется с большей группой детей, то воспитатель ведет работу с одним ребенком под присмотром другой
Задание № 1
для Паши
Глобальное чтение «Продукты питания» - лексическая тема
В перерыве работа с другим учеником
Задание № 2
для Кирилла (ребенок занимается своим делом – отдыхает)
Прищепки «Отцепить прищепки от своего тела»
Работа с другой группой детей:
Прищепки «Солнышко»
По истечению времени 20 минут – дети меняются
Задание № 1 Прищепки «Солнышко»
Задание № 2 «Одень на прогулку»
Задание № 3 «Снег и солнце» рисование на доске пятен и лучиков
Задание № 4 Д\и «Сделай, как я!»
Список литературы
Баряева Л.Б., Яковлевой Н.Н. «Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» Санкт-Петербург ЦДК проф. Л.Б.Баряевой 2011
Баряева Л.Б., Кондратьева С.Ю. «Математика для дошкольников в играх и упражнениях», Санкт-Петербург, «Каро», 2007
3. Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии), С-ПБ, Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002
4. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. «Коррекционно–развивающее обучение и воспитание», М., «Просвещение», 2003
5.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 3 -4 лет, М., «Просвещение», 2002
6.Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 4 – 5 лет, М., «Просвещение», 2003
7.Коррекция и развитие. Коррекционно-образовательные программы для детей с глубоким нарушением интеллекта. Выпуск 1, Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга, С-Пб., «Образование», 1996
8. «Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта» Под редакцией И.М. Бгажноковой, М., «Владос», 2007
9. «Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы» под редакцией Петровой В.Г., М., «Просвещение».1982
10.Перова М.Н. «Методика преподавания математики во вспомогательной школе», М.,«Просвещение» 1978
11. «Программы подготовительного и 1 – 4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида» М., «Просвещение», 1999
12.Рихтерман Т.Д. «Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста», М., «Просвещение», 1991
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ