Конспект урока для 1 класса "Обучение грамоте"
План-конспект урока по чтению (Обучение грамоте).
Предмет: Обучение грамоте.
Класс: 1
Тема урока: Буква ь. Употребление ь для обозначения мягкости согласных на письме. Московский Кремль.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели:
- формируем умение понимать роль мягкого знака в русском языке;
- формируем умение использовать на письме ь;
- формируем умение анализировать текст;
Оборудование:
слайдовая презентация по теме;
рисунки с изображениями оленя, лося, лани;
рисунки с изображениями Кремля ,Собора, Царь-пушки, Царь-колокола;
№
п/п
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД на каждом уроке
1.
Актуализация знаний.
1. Формулирование темы урока.
–Живет в любимом «Букваре» известный фокусник.
Мягкий голос,
Мягкий шаг.
Это буква …мягкий знак. (показ ь)
-А кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
-Откройте книги и найдите букву ь.
-На что похожа буква ь?
(Буква «Р» перевернулась, мягким знаком обернулась .)
3.- Рассмотрите весь разворот учебника. Составьте план урока.
(Составление плана урока)
План (примерный)
1.Знакомство с ь.
2.Чтение слогов и слов.
3.Чтение предложений и текстов.
-Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность).
Познавательные УУД:
1)формируем умение ориентироваться на развороте учебника.
Коммуникативные УУД: формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
Регулятивные
УУД:формируем умение прогнозировать предстоящую работу(составлять план).
II.
Постановка учебной проблемы.
Открытие нового знания.
1.Работа в « Букваре» (с.152)..
1)Чтение буквосочетаний-букв согласных с ь в столбиках. Наблюдение за произношением.
ль бь зь
мь вь сь
рь дь пь
нь ть
- Подчеркните мягкий знак, укажите стрелкой направление от мягкого знака к предшествующей букве согласного. Поставьте точку соответствующего цвета. (Согласный обозначаем точкой зелёного цвета, к точке от мягкого знака идёт стрелка.)
-Что заметили?
Вывод: ь не обозначает звука, это особая буква; она обозначает мягкость согласного звука на письме;
2) -Мягкий знак настоящий фокусник. Почему?
- Давайте прочитаем пары слов.(1 столбик самостоятельно).
мол- моль
угол- уголь
был- быль
пыл- пыль
кон-конь
- Какие фокусы и превращения вы заметили? (Заменили твердый согласный на конце слова на мягкий.
-Изменился ли смысл и звучание слова? (Беседа о лексическом значении слов каждой пары. Графическое обозначение.)
Мол- насыпь, оградительное сооружение.
Угол-геометрическая фигура,образованная двумя лучами,выходящими из одной точки;
Кон-очерченное место,куда надо попадать при какой-нибудь игре(в городки,бабки);
Пыл-сильный жар,пламя.
-Подсчитайте количество букв и звуков в каждой паре слов.
-Какой вывод сделали?
(Во втором слове каждой пары звуков меньше, чем букв, так как ь не обозначает звука.)
Познавательные УУД:
1)формируем умение представлять информацию в виде схемы;
2)формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД: формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
III.
Применение нового знания.
Чтение слов .
а) Чтение слов 2 столбика.
Гусь лень олень лань лось
-Самостоятельно прочитайте слова.
-Что заметили?
-Назовите мягкий согласный в конце слов.
-Что указывает на мягкость? (ь)
(Графическое обозначение).
б) -Объясните значение слова лань. (Животное, похожее на оленя).
-Какие слова отличаются только одним звуком.?
-Просмотрите слова еще раз. В какой части слова находится мягкий знак?
-Какое умение формировали? (Умение работать с информацией).
в)Чтение 3-го столбика слов. (Самостоятельное чтение.)
Кремль
Красная площадь
колокольня
церковь
собор
-В каком слове ь спрятался в середине?
-Какую работу он выполняет? А в каких еще словах встречается мягкий знак?
-Значение всех слов вам понятно?
-Прочитайте слово, обозначающее здание для богослужения. (Церковь, собор).
- Чем отличаются эти слова? (Собор –главная и большая церковь в городе).
-Кто чаще всего ходит в церковь? (Православные)
-Объясните значение слова колокольня? (Башня с колоколом на здании церкви).
-Обьясните значение слова Кремль. (Городская крепость в старинных русских городах).
-Какие слова написаны с большой буквы?
-Почему?
- В каких городах России есть Кремль? ( Москве, Казани, Пскове, Коломне).
-Почему площадь называют Красной? (Это значит красивая).
-В каком городе она находится ? Об этом узнаем в рассказе.
-Сделайте предположение, о чем будет текст?
-А кто из вас ребята был в Москве?
-Что вам понравилось?
-Сейчас я взмахну волшебной палочкой и, и мы перенесемся на много-много лет назад, в древнюю Москву …Хотите?
(Видеоклип «История строительства Кремля».
3. Работа с текстом «Московский Кремль».
а) Самостоятельное чтение.
б) Повторное чтение с комментированием.
Московский Кремль.
Каждый день сотни людей приходят на экскурсию в Московский Кремль. (А кто эти люди?)
Кремль – исторический центр Москвы. Более восьмисот лет назад вся Москва находилась в стенах Кремля. А сами стены были из толстых дубовых брёвен. (А сейчас из какого материала построен Кремль?) Потом стены построили из белого камня, и стала Москва зваться белокаменной. Кремль, который мы знаем, построен почти пятьсот лет назад. Московский Кремль имеет двадцать башен. Самая старая из них – Тайницкая, самая красивая – Спасская. (Что находится на Спасской башне? Бой башенных часов –курантов по радио слышат каждый день люди всего мира).
В Кремле стоят Царь-пушка и Царь-колокол. (Найдите их изображения на страницах «Букваря».)
Красная площадь – часть Кремля. Название это появилось четыре века назад. Красная означает «красивая». Это был большой торговый центр. Здесь собирался народ, читались царские указы. Сколько людей и событий видела Красная площадь!
Московский Кремль, Красная площадь – это наша история. Они дороги каждому жителю России.
в) Задания и вопросы после чтения.
- А зачем ученикам из разных городов нашей страны текст про Московский Кремль?
-Кто запомнил, что означает слово Кремль? (Городская крепость в старинных русских городах.)
-Из чего были сделаны стены Кремля?
-Как назвали потом Москву? Почему?( Стены построили из белого камня, и стали звать Москву белокаменной.)
-Какая самая старая башня в Кремле? (Тайницкая) Интересное название :сравните со словом тайна. (Башня имела тайник-колодец. Этот тайник и дал название башне).
-Какая башня самая красивая?
-Зачем в Москве нужны были Царь-колокол и Царь-пушка?
4. (Рассказ учителя о Царь- пушке).
Жили-были в Москве пушечных дел мастера. Пушкам давали имена по тому зверю, который украшал ее: “Лев”, “Орел” … Андрей Чохов отливал самые хорошие орудия. Вместе с другими мастерами отлил он пушку, какой свет не видывал. Она была очень тяжелой, стреляла каменной картечью. Поставили ее на возвышение для защиты Спасских ворот от крымского хана и его орды. Но хан не дошел до Москвы, чоховскую пушку за красоту, за величину прозвали Царь- пушкой. И стоит она в Кремле как памятник мастерству, а не войне.
а) Задания и вопросы после чтения.
- Где находится Красная площадь: в Кремле или у стен Кремля?
- Почему дороги каждому жителю России Кремль и Красная площадь? (Это наша история).
-Давайте совершим заочное путешествие по Кремлю. Я буду показывать слайды с изображением памятных исторических мест , а вы –комментировать их содержание.
(Слайды с изображением Спасской площади, колокольни Ивана Великого, Успенского собора )
-Кремль – это еще не вся Москва. Многие площади, улицы хранят историю в своих названиях.
-Какие улицы Москвы вы знаете? А как появились улицы? Об этом вы узнаете , прочитав ткст «Имена Московских улиц».
5. Работа с текстом «Имена Московских улиц».
(Лексическое значения слов: ремесленники, гончар.)
-Перечислите улицы, которые запомнили из текста. Подчеркните названия улиц.
-Как называется главная улица Москвы?
-Какие улицы Москвы сохранили красивые старые названия?
-Что мы сейчас делалаи? (Читали текст). Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью).
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций;
Коммуникативные УУД: 1)формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
2)формируем умение слушать и понимать других;
Регулятивные УУД:
1)формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
Личностные УУД:
1)формируем умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
2)формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Духовно-нравственное воспитание:
1)воспитание нравственного чувства,этического сознания и готовности совершать позитивные поступки;
2)гражданско-патриотическое воспитание;
1V.
Итог урока
Что нового узнали?
- Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?
-Что у вас получилось больше всего?
-В чес испытывали затруднения?
-Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
V.
Домашнее задание (по желанию).
Подготовить рассказ о названиях улиц нашего города или московских улиц.
Андреева Ольга Николаевна _______________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ