Конспект урока для 3 класса "Живая связь времён. Семейные традиции и реликвии"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107
"ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА"
Классный час
3 класс
Живая связь времён. Семейные традиции и реликвии.
подготовила Богославская Татьяна Юрьевна,
учитель начальной школы
г. Ростов-на-Дону
Цели. Воспитывать чувства любви к своей семье, уважения к родителям,
гордости за свою семью.
Развивать интерес к истории семьи, семейным традициям,
праздникам, реликвиям.
Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование. Фотовыставка «Загляните в семейный альбом».
Выставка «Семейные реликвии».
Выставка сочинений «Моя семья».
Фонограммы песен «Родительский дом», «Семейный альбом».
Плакат с новогодней ёлкой, на которой висят шарики с
названиями общечеловеческих ценностей.
Ход занятия.
Ребята, я сейчас буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.
( Учитель загадывает загадки: о маме, папе, дедушке, бабушке, о доме . Дети отгадывают их . )
Как вы думаете, о ком и о чём мы будем говорить с вами сегодня?
(О родителях , бабушках, дедушках, прабабушках, прадедушках, о семейных традициях, о реликвиях, об отчем доме.)
Правильно, мы с вами уже не первый раз обращаемся к этой теме. Давайте вспомним урок истории, на котором мы говорили о наших предках. Что для вас было самым интересным на этом уроке?
(Мы в тетрадях составляли родословное древо, на реке времени искали даты жизни наших предков.)
С каким праздником мы ещё раз обращались к теме семьи?
(К 1 октября – Дню пожилого человека, мы писали сочинения о наших бабушках и дедушках, делали для них поздравительные открытки на уроке технологии.)
Внимание к старшему поколению – это доброе дело. В этом году 14 ноября отмечался День добра. Запомните, ребята, эту дату.
К сегодняшнему классному часу мы с вами тоже тщательно готовились: написали сочинения, описали в них семейные традиции, принесли реликвии, оформили выставку семейных фотографий.
А для чего нам нужно помнить о своих предках, хранить реликвии, продолжать традиции?
(Мы должны брать пример с жизни, деятельности своих предков, стремиться быть на них похожими, делать такие же добрые дела, быть достойными членами своего общества.)
Ребята, тема нашего сегодняшнего классного часа – «Живая связь времён», как вы думаете, существует ли связь времён, связь между прошлым и настоящим, в чём она выражается?
(Когда мы рассматриваем фотографии, мы возвращаемся в прошлое).
Звучит отрывок из песни «Семейный альбом».
Сегодня у нас на доске выставка фотографий из ваших семейных альбомов. На них запечатлены счастливые моменты жизни ваших семей. Расскажите нам о них.
(Дети выходят к доске и рассказывают о том, кто на фотографии, на каком празднике она была сделана).
Собирать и хранить фотографии – это одна из семейных традиций. Она нужна для того, чтобы надолго в нашей памяти оставались дорогие нам люди, важные события. Я просила вас дома найти и выписать из толкового словаря значение слова традиция, прочитайте, пожалуйста, вашу запись.
( Дети читают свои записи. Учитель вешает на доску плакат с толкованием этого слова. Традиция – преданье, всё, что устно перешло от одного поколения к другому).
О других семейных традициях вы написали в своих сочинениях. Кто хочет прочитать отрывки из них?
(Дети по желанию читают свои сочинения у доски.)
Спасибо, нам было очень интересно узнать о ваших семейных традициях. Ребята , давайте сейчас перечислим традиции, о которых писали вы в своих сочинениях.
(Дети перечисляют: - собирать и хранить фотографии;
- совместно с близкими родственниками и друзьями
отмечать дни рождения и дни памяти, праздники;
- отдыхать летом вместе с семьёй…)
Ребята, а можно традиции отнести к семейным ценностям? Скоро мы будем отмечать Новый год, один из замечательных семейных праздников, поэтому, мы уже начали в классе наряжать ёлочку. На неё мы вешаем шарики с названиями общечеловеческих ценностей и сегодня на ней появятся шарики с семейными ценностями. Первый шарик – семейные традиции.
Одной из самых замечательных семейных традиций является традиция собирать и хранить реликвии. Я просила вас дома найти и выписать из толкового словаря значение слова реликвия, прочитайте, пожалуйста, вашу запись.
( Дети читают записи. Учитель вешает на доску плакат с толкованием этого слова: «Реликвия – свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими, религиозными или семейными событиями прошлого»)
Обратите внимание на выставку (у доски) самых ценных в семье вещей, вещей когда – то принадлежавших вашим прабабушкам, прадедушкам, бабушкам, дедушкам и другим родственникам. Кто хочет рассказать о них?
(Дети показывают принесённые на классный час реликвии и рассказывают о них.)
Вот, ребята, это и есть живая связь времён. Мы сегодня держим в руках вещи из прошлого века, прошлого тысячелетия, которыми пользовались наши предки. Храните их бережно, как, самое ценное в ваших семьях! А реликвии можно назвать семейными ценностями? Давайте повесим ещё один шарик на нашу ёлочку.
Говоря о семье, о реликвиях, о традициях, мы не можем не сказать о доме, где всё это собрано, где мы с вами живём.
(Звучит отрывок из песни «Родительский дом».)
Дом для русского человека издавна был очень важен. Не зря об отчем доме и стихи написаны, и песни, и пословицы, в которых заключена вся любовь и нежность к своему дому. Я сейчас буду читать начало пословицы, а вы продолжайте:
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дома и стены помогают.
Мой дом – моя крепость.
Ребята, как можно назвать шарик, который мы сейчас повесим на нашу ёлочку?
( Любовь к отчему дому . Учитель вешает шарик на ёлочку. )
Эти шарики очень хрупкие, берегите их!
Ребята, мы сегодня говорили с вами о ваших семьях, о традициях и реликвиях, о доме, где вы живёте. Для чего мы вновь и вновь возвращаемся к этой теме?
(Дети высказывают своё мнение.)
Я услышала от вас ещё одну семейную ценность – уважение к старшим поколениям, давайте повесим ещё один шарик, он очень украсит нашу ёлочку!
Ребята, на нашей ёлочке с общечеловеческими ценностями появились сегодня новые шарики, назовите их.
( Дети называют семейные ценности: традиции, реликвии, любовь к отчему дому, уважение к старшим поколениям.)
Я желаю вам, чтобы в ваших домах всегда было светло и тепло, чтобы вы чтили, хранили и передавали будущим поколениям традиции и реликвии своей семьи, чтобы вы были достойными представителями своей фамилии, чтобы семьи ваши были дружными и крепкими.
А чтобы здоровье ваше было крепким, я хочу угостить вас соком «Моя семья»!
(Дежурные раздают сок учащимся и гостям.)
Список использованной литературы:
Д.Д.Данилов, Л.И.Гребенюк «Моё Отечество» методические рекомендации для учителя. 3 класс. Москва «Балас» 2004.
С.И.Ожегов Толковый словарь. Словарь русского языка. Москва «Русский язык» 1989.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Москва «Просвещение» 1990.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ