Конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Звуки [ д ], [ д, ]. Буквы Д, д» (УМК «Школа России»)
Конспект урока
обучения грамоте
в 1 классе
( УМК «Школа России» )
по теме
«Звуки [ д ] , [ д, ] .Буквы Д, д»
Подготовила и провела
Щурко Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
высшей категории.
Урок: «Звуки [ д ] , [ д, ] .Буквы Д, д»
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения.
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «Д,д», звуки [д], [д,]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание); игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения;
проблемное обучение (частично – поисковое).
Программные средства: комплект методических пособий УМК «Школа России».
Оборудование: компьютер, ТV, презентация, звуковые схемы слов, сигнальные карточки (синие, зеленые), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.
При подготовке к уроку использовала компьютер – программа Microsoft Office Power Point 2007, Microsoft Office Power Word 2007, Paint, интернет ресурсы.
Этапы
Ход урока
примечание
Орг. момент
Активизация знаний
Постановка учебной проблемы.
Открытие нового знания.
Применение нового знания.
Фиксация затруднения
Выход из затруднения
Применение нового знания.
Итог
- Наш урок я хочу начать с повторения Вспомните изученные буквы и распределите их на группы.
- Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
- Назовите согласные буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
- Назовите согласные буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
- Прочитайте словосочетание. Когда так говорят?
- Произнесите с грустью…, удивлением…, радостью.
Желаю и нам, и нашим гостям доброго дня!
- С какого звука начинается приветствие? (Д)
-Какой буквой обозначается? Покажите эту букву. Какой звук в первом слове, во втором?
- Тема урока: Звуки [ д ] , [ д, ] .Буквы Д, д»
-Чтение слогов в азбуке. Мягкие/твердые
Да ад ды ыд
До од ди ид
ду уд де ед
- Послушайте стихотворение.
Определите на слух какой звук встречается чаще других?
Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
Дятел дерево долбит,
В щепки дерево дробит.
- Дятел, в дереве – дыра,
Перестать давно пора!
-Разбейте эти слова на две группы. По какому принципу: мягкость/ твердость, количество слогов. Ударение.
- Почему в слова звук мягкий? Волшебник. Прочитай. Какая пара у звука [д] по глухости/звонкости [д-т]
дятел дерево разбудил дед
дыра давно долбил
дед
дятел, долбил, дыра, давно,
разбудил дерево .
- Насколько групп можно разбить эти слова(слоги)? 3.Прочитай Ударение
дятел, дерево, дед,
дыра давно
долбил, разбудил
- Дайте характеристику звукам в словах:
дерево, дыра
Проверка
-Кого разбудил дятел? Как ещё можно его назвать?
- Посмотрите на эти слова, что вы заметили? (разные ответы)
- Есть ли у нас общее мнение? С чем вы столкнулись? Трудностью.
- Давайте вспомним ,какое было задание? Внимательно посмотреть на слова и что-то в них заметить?
-Когда мы говорим дедушка?
- Когда мы говорим дедуля?
- Что есть общего в этих словах? Все слова начинается с –дед.
- Молодцы! Такие слова, в которых есть одинаковая
часть называются - родственные.
Прочитайте слова на с.105. Сравните их. Что общего в них? ( одинаковая часть и значение, однокоренные слова)
- Послушайте, какое предложение я приготовила для вас. Ой, ребята, случилась беда. Буквы в словах перемешались и я не могу его прочитать. Помогите мне, пожалуйста.
- На каждой парте лежит листок с перепутанным словом, его нужно восстановить и записать на листе.
-Работать нужно в парах. Когда вы выполните задание, что вы должны сделать? Поднять руку.
Какие правила нужно соблюдать при работе в парах?
1.Уважать своего товарища;
2.Умей выслушать каждого;
3. Не согласен – предлагай.
-Начинайте работать. Работа в группах.
Индивидуальное задание (карточки)
-Какие слова у вас получились. Прочитайте.
У дома стоит дерево.
-Какое предложение я хотела вам прочитать? Правильно.
У пруда стоит деревня.
-Найдите в нем слова с нашим звуком. Определите гласные и согласные в этих словах.
Деревня пруд.
-Проверим задания.
Буквы: Д,Б, Г, Ф в, к, т,п – заглавные/строчные
Д,Г,Б,в Ф,п,к,т звонкие/глухие
Лишние: ы, и, к
Слова: кол, лак, мол, лом, мак, лад, клад, мода, кило.
- Теперь поиграем. На любой мой вопрос вы должны ответить, словом, которое начитается со звука Д.
-Как тебя зовут?
-А фамилия?
-Где выращивают овощи?
-Назови фрукты?
- Что нового узнали на уроке?
-Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Слайд
На доске словосочетание “Добрый день”.
Слайд
На доске слова:
дятел, дерево, долбил ,дыра, давно, дед, разбудил.
Слайд
На доске слова:
дятел, дерево, долбил ,дыра, давно, дед, разбудил.
Слайд
Слайд
Работа у доски
Дед, дедушка, дедуля
Слайд
Слайд
Этапы
Активизация знаний
Постановка учебной проблемы.
Познавательные:
1). Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Коммуникативные:
1). Формирование умения слушать и понимать других.
2). Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
3). Формирование умения работать в паре.
Личностные:
2). Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
2). Формируем умение представлять информацию в виде схемы.
Познавательные:
4). Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.
Регулятивные:
4). Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
2). Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
3). Формирование умения выявлять сущность, особенность объектов.
5). Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
3). Формирование умения работать в парах.
Применение нового знания
Итог
Познавательные:
4). Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
4). Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
2). Формируем мотивации к обучению и целенаправленной по
знавательной деятельности.
Познавательные:
2). Формируем умение представлять информацию в виде схемы.
Познавательные:
4). Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.
Регулятивные:
4). Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
2). Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
3). Формирование умения выявлять сущность, особенность объектов.
5). Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
3). Формирование умения работать в парах.
Познавательные:
4). Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
4). Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ