Конспект занятия для 2 класса "Долог день до вечера, коли делать нечего"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №34»
г. Мурманска
Конспект
занятия по ручному труду
во 2 классе
«Долог день до вечера, коли делать нечего»
(обучение детей шитью во внеурочное время)
подготовила
воспитатель группы продленного дня
Романовская Людмила Михайловна
г. Мурманск
2012г
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Учить детей свободно владеть иглой.
Продолжать учить детей вдевать нитку в иголку, завязывать на конце нитки узелок, правильно держать иголку.
Продолжать учить детей шить, используя при этом разные виды швов: «вперёд иголка», «через край».
Продолжать учить детей делать небольшую вышивку швом «вперёд иголка» по разметке, подбирая при этом нитки, характерные для данного предмета: ягодка – красная, ёлочка - зелёная;
Продолжать учить детей различать и подбирать необходимые нитки для шитья - простые, катушечные, а для вышивки – мулине.
Продолжать учить детей работать со схемами.
Совершенствовать навыки детей в пришивании пуговиц с 2 и 4 дырками разными способами;
Закреплять у детей умение по окончании работы приводить в порядок своё рабочее место.
Закреплять умение детей отмерять необходимую длину нитки для шитья (до локтя)
2. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать у детей глазомер: делать при шитье одинаковые по длине стежки, шить по краю изделия, вышивать строго по нарисованной линии.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Развивать творческую инициативу.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Воспитывать у детей аккуратность, желание сделать вещь опрятной;
Воспитывать усидчивость, интерес к шитью, художественно - эстетический вкус;
Воспитывать у детей интерес к народному искусству – вышивке. Дать детям понять, что народное искусство – традиционно, оно передаётся из поколения в поколение и что они (дети) – это часть родного народа.
СЛОВАРЬ:
Швейные принадлежности, иголка, игольница, ушко, нитки, мулине, напёрсток, пяльцы, пуговицы, шить, вышивка, вышивать, пришивать, вдевать, вкалывать, стежок, шитьё.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Провела работу с родителями по оснащению «Уголка по ручному труду» необходимыми материалами и инструментам
Знакомство детей с различными видами тканей: ситец, шёлк, шерсть, вельвет, капрон, сатин, джинсовая ткань и т.д.
Знакомство детей со швейными принадлежностями,
Учила различать и пользоваться тремя видами швов.
Учила пришивать пуговицы разными способами.
Учила технике - изонить – рисование нитью.
Подготовила выставку работ, выполненных детьми.
Подготовила выставку на тему «Вышивка», выполненную руками сотрудников, мам, бабушек и детей выпускников 1-4 классов
Посещение магазинов «Ткани», «Одежда» с родителями.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
игольницы с иголками, ножницы на каждого ребёнка,
коробочки для отходов на каждого ребёнка,
пяльцы, простые карандаши,
готовые выкройки из картона,
ткань белая с нанесённым на неё рисунком для вышивки,
цветной ситец для шитья,
пуговицы с 2 и 4 дырками,
полоски ткани для пришивания пуговиц,
нитки цветные - для шитья, мулине - для вышивки,
карточки-схемы с образцами швов,
карточки – схемы с разными способами пришивания пуговиц,
фонограмма русской народной музыки.
угощение детям.
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА:
Класс украшен под избу. На стене висит зеркало, украшенное вышитым полотенцем. На доске висят вышивки, выполненные родителями и бабушками детей, детские работы. Макет русской печки, около неё стоят 2 лавки. На столе, покрытой белой скатертью, стоит самовар, сладости к чаю. На полу домотканые половики.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Игровой приём.
Знакомство с элементами русского быта,
сообщение нового.
Присказка
Игровой приём.
Худ. слово.
Загадывание загадок
Сообщение:
Ответы детей:
Постановка
цели
Игровой
приём.
Ответы детей
по схемам.
Ручной труд детей за столами:
Советы, пмощь детям, поощрение.
Сообщение нового
Песня: «Прялица»
(фонограмма)
исполняется в хороводе.
Ручной труд детей:
Вопросы детям:
Анализ д/работ, обобщение.
Чтение пословиц и поговорок.
В «Избу» входят дети (под русскую народную музыку).
Возле печки сидит одетая в русский сарафан Марьяна - рукодельница и вяжет.
Рукодельница: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие!
Проходите, милости прошу! Добрый гость всегда впору.
Рассаживайтесь поудобнее. Посидим, о том, о сём поговорим.
Расскажу вам, как в старые добрые времена был такой обычай у русских людей: закончены полевые работы, собран урожай, хлеб в закрома засыпан - коротали осенние да зимние вечера люди вместе, устраивались посиделки. Раньше по одной дома не сидели. На людях – то веселее, да и не задремлешь. Да и стыдно было перед подругами свою работу делать плохо, кое-как.
Как говорится в русской пословице: «От скуки бери дело в руки».
Вот и проводили время за любимым рукоделием: кто за прялкой сидел, кто узор на полотенце вышивал, кто вязал, а кто одежду шил.
Вот и я, видите, не просто так сижу, а делом занимаюсь, вяжу.
Дети: « Вот и мы пришли к тебе Марьяна, чтобы поучиться рукоделию.
Дети: А что интересного ты нам припасла?»
Марьяна:
«Я весной на завалинке,
А зимой в горнице посиживаю.
Сижу, на народ гляжу
Всё всегда запоминаю
И в свою копилку собираю.
А вот и моя корзинка – копилка». (Показывает детям).
«Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышлёный, погляжу
Хотите отгадать мою загадку?
Сначала загадывает Марьяна (1-2 загадки), а затем сами дети соревнуются между собой: (Кто больше знает загадок о швейных принадлежностях)?
(Марьяна поощряет детей за быстрое отгадывание загадок).
И кладёт их в свою копилку.
Марьяна:
«Никогда русская женщина не сидела дома без работы. Надо было и ниточку спрясть и ткань соткать, и одежду себе сшить».
Марьяна: «И в наше время очень ценится ручная работа. А вы что, дети, научились делать своими руками, используя иголку и нитки?»
(Дети отвечают и показывают)
Шить разными швами, Вдевать нитку в иголку, вышивать, завязывать узелок на конце нитки
пришивать пуговицы с 4 дырочками, пришивать пуговицы с 2 дырками
шить разными способами,
шить майку кукле по выкройке переводить выкройку на ткань.
шить подушку, игольницу
Марьяна:
(Как бы удивлённо) «Очень мне хочется посмотреть на ваши золотые руки.
Дети: «Прежде чем показать тебе Марьяна, наше умение и старание, хочется ещё пополнить твою копилку полезными советами о правилах шитья.
«Дети, хотите мне рассказать о правилах шитья»?
Ножницы класть справа от себя, Дети рассказывают по схемам:
во время шитья - кольцами к себе, Иголку хранить в игольнице,
передавать ножницы кольцами по классу с иголкой не ходить,
вперёд, сомкнув лезвия, на пол иголку не ронять,
осторожно обращаться с иголкой, не оставлять иголку на столе
не брать иголку с ниткой в рот. без присмотра, не бросать нитки
на пол.
иголка – опасный предмет
(Марьяна благодарит детей за мудрые советы по шитью и с удовольствием кладёт их тоже в копилку).
Марьяна:
(Предлагает детям занять места за столами, где всё готово к началу работы). Включается фонограмма р.н. песен.
Дети трудятся 10 мин.
Вышивка по контуру «Двойным швом», Вдевание нитки в иголку,
пришивание пуговиц с 4 дырка- завязывание на конце узелка,
ми разными способами, пришивание пуговиц с 2 дырками,
перевод готовой выкройки вышивка по контуру швом
на ткань, вырезание её, сшивание «Вперёд иголка».
частей изделия знакомыми швами.
Марьяна:
«Я помню, как пели раньше в избах, когда шили. Красота!
Пели так, что было слышно на улице, а танцевали так, что избу качало».
Марьяна:
«Так и у наших детей ноги просятся в пляс. А поют как – заслушаешься»!
Хозяйка:
«Позабавила вас моя корзиночка - копилочка позабавьте и вы меня».
Физминутка (после хоровода дети садятся на место и доделывают свою работу).
Дети трудятся 10 минут.
(Марьяна наблюдает за процессом ручного труда детей, помогает, подбадривает, советует, задаёт вопросы детям по окончании работы):
- как называется шов, которым ты шила?
- чем отличается «двойной шов» от шва «вперёд иголка»?
- что нужно сделать, чтобы шов не разошёлся?
- какая нитка нужна для шитья одежды, а какая для вышивки?
- какой длины нужна нитка для шитья?
- где хранится иголка после шитья?
- почему нужно убирать иголку на место?
Марьяна:
«Ай, да рукодельники, ай да порадовали вы меня своим трудолюбием да усидчивостью!
Многому вы научились: пуговицы пришивать разными способами. Посмотрите. Как это сделали Петя и Андрюша.
А какие наволочки сшили Катя и Даша. Каждая из них выбрали самостоятельно необходимый шов и выполнили его аккуратно: они шили по краю изделия, стежки получились ровные и прямые.
А какие красивые вышивки получились у Саши и Миши. По цвету нитки подобрали правильно: елочка – зелёная, ягодка – красная. А нитки для вышивки они использовали специальные – мулине.
Спасибо вам, мои милые! Верно, говорят:
Терпение и труд всё перетрут».
Марьяна:
«Да, кто шьёт да вышивает,
Тому скучно не бывает».
Дети:
читают пословицы и поговорки читают пословицы и
о шитье поговорки о труде.
(см. «Приложение») (см. «Приложение»)
Марьяна: благодарит детей ещё раз, кладёт поговорки в корзинку.
Дети: (благодарят Марьяну за гостеприимство)
«Спасибо тебе, Марьяна, здоровья тебе, тепла, радости твоему дому».
Марьяна: приглашает ребятишек к столу на чаепитие с бубликами да сдобными ватрушками. Чаю русского попьём, а потом гулять пойдём.
Список использованной литературы
Уроки творчества Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова , учебник 2 класс.
Рисуем нитью В.Н.Торгошова.
Приложение
Пословицы и поговорки.
Кто за все берется, тому ничего не удается.
Молодец - делу венец.
Цыплят по осени считают.
Поспешишь - людей насмешишь.
Кто ходит больше, живет дольше.
Лежа хлеба не добудешь.
Под лежачий камень вода не течет.
Что посеешь, то и пожнешь.
Дело мастера боится.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Кончил дело - гуляй смело.
У плохого мастера и пила плохая.
Делали наспех и сделали на смех.
Тише едешь - дальше будешь.
Меньше слов, да больше дела.
Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
Было бы начало, а конец будет.
Кто много говорит, тот мало делает.
Рыбка мелка, да уха вкусна.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Делу время, а потехе час.
Труд даром не даётся.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Делали наспех и сделали на смех
С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.
Начинать начинай, да смотри же — кончай.
Не диво дело начать — диво кончить.
Не учись безделью, а учись рукоделью.
Маленькое дело лучше большого безделья.
У ленивой пряхи и для себя нет рубахи
Душу вложишь - все сможешь.
Глазам страшно, а руки сделают.
Есть терпенье, будет и уменье.
Мастерство везде в почете.
Ремесло - не коромысло, плеч не оттянет.
Без топора не плотник, без иглы не портной.
Кто шьёт да вышивает, тому скучно не бывает
Ест за вола, а работает за комара.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ