Конспект занятия «Волшебная сила цвета»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида c приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка».
Конспект занятия
«Волшебная сила цвета»
Подготовила
инструктор по физической культуре
Нигматуллина Н.Г.
Югорск
2014
Цель.
Познакомить детей с тем, какое значение имеет каждый цвет и какое оказывает влияние на физическое и эмоциональное состояние человека.
Закреплять двигательные навыки детей.
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Воспитывать чувство сопереживания к ближнему, дух соперничества, командное товарищество.
Оборудование.
Дуги, скамейки, мягкие модули, кегли, игрушки, листочки и цветы из картона, мешочки с крупой, обручи, фонограмма с записью лесных звуков.
Ход занятия.
Дети входят в зал, строятся.
Педагог. Ребята, сегодня мы будем говорить о разных цветах. В природе все может быть лекарством. Оказывается, особенно полезны для здоровья человека некоторые звуки и цвета. Каждый цвет имеет свою целебную силу:
Красный – пробуждает в человеке мужество, делает его сильным и отважным;
Оранжевый – цвет сновидения, сказки, фантазии;
Желтый – цвет радости, веселья, счастья;
Зеленый – успокаивает, самый целебный, цвет живой природы - травы, листьев;
Голубой – цвет прохлады, чистого неба;
Синий – цвет глубины моря, безграничных возможностей;
Фиолетовый – цвет мечты, будущего, веры в чудо;
Белый – отталкивает зло;
Черный – портит настроение;
А теперь скажите, в какой цвет вы хотели бы покрасить свою комнату.
Дети. В зеленый.
- в белый.
- в желтый.
Педагог. Почему? (ответы детей.) Сейчас мы разделимся на три команды, а помогут нам в этом карточки разных цветов.
Дети берут по одной карточке и строятся в три команды.
Скажите, а что обозначает ваш цвет?
(ответы детей).
Я предлагаю отправиться в лес, чтобы почувствовать целебную силу зеленого цвета, подышать свежим воздухом.
Эстафета «Выложи дорожку».
Каждый ребенок бежит, кладет кирпичик в ряд. Затем все дети проходят по этой дорожке и перестраиваются в колонну по одному.
Педагог. Вот мы и попали в лес.
Идем среди высоких деревьев - ходьба на носках, руки вверх.
Идем среди кустарников - ходьба в приседе, руки вперед.
Идем по траве - ходьба на четвереньках, голову вверх.
Перешагиваем через большие камни - ходьба с высоким подниманием ног, бег по кругу, бег змейкой, бег с остановкой.
Посмотрите, на нашем пути красивые цветные камешки (мешочки набитые крупой) – ходьба по мешочкам.
Какого они цвета? Что обозначает этот цвет? (ответы детей).
Возьмите себе любой камешек.
Упражнения с мешочками.
1. сжимать мешочек правой и левой рукой поочередно.
2. поднимать вверх, перекладывать в другую руку, потянуться.
3. положить на голову, шаг вперед и назад, вправо и влево.
4. сидя на полу, зажать мешочек стопами, поднимать прямые ноги.
5. зажать мешочек стопами и забросить его в корзину.
Педагог. А сейчас на нашем пути полоса препятствий.
Эстафета «Преодолей препятствия».
1. перепрыгнуть через мягкий брус, опираясь на руки.
2. проползти по-пластунски под дугами.
3. пробежать по узкой стороне скамьи.
4. перепрыгивать на двух ногах через маленькие бруски.
Педагог. Вот мы и в лесу. Давайте сядем и послушаем лесные звуки (фонограмма). Что вы слышите?
Дети. Мы слышим, как рычит медведь.
- как квакает лягушка.
- еще жужжит оса.
- я слышу, как каркает ворона, пищит синица.
- кукует кукушка.
(имитируют звуки).
В зал входит Лесовичок.
Лесовичок. Здравствуйте, гости дорогие. А вы знаете, как правильно вести себя в лесу? (ответы детей).
В лесу был очень сильный ветер, он раздул все листочки из моей коллекции, и они порвались. Я никак не могу их соединить. Пожалуйста, помогите мне.
Игра «Собери листочки».
Детям раздают половинки листочков разной формы. Под музыку дети бегают по залу, кружатся, по сигналу ищут свою половинку, составляют лист.
Лесовичок. Недавно в лесу был пожар, и бедные зайчата собрались на безопасном островке, но не могут оттуда выбраться. Вы не могли бы им помочь?
Эстафета «Спаси зайчат».
1. пробежать змейкой между кеглями.
2. прыгать «по кочкам».
3. достать одного зайчонка из мягкого колодца и бежать обратно.
Лесовичок. Спасибо, ребята, вы сделали очень доброе дело. А теперь давайте все вместе подуем, чтобы пожар прекратился (все вместе дуют). У меня к вам еще одна просьба. Помогите украсить лес, который пострадал от пожара. Давайте оживим его целебными цветами.
Игра «Цветик - семицветик».
Дети берут по одному лепестку и кружатся по залу, по сигналу бегут к обручу соответствующего цвета и собирают цветок.
Педагог. Лесовичок, наши ребята знают хорошую песню. Я думаю, она понравится тебе и лесным жителям.
Дети исполняют песню «Мир цветной» из программы М.Л. Лазарева «Здравствуй».
Лесовичок. Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. А мне пора идти: в лесу много дел. До свидания.
Лесовичок уходит.
Педагог. Ребята, нам тоже пора возвращаться. Вам понравилось в лесу? А почему? Какой цвет преобладает в лесу? (ответы детей).
Пойдем среди высоких деревьев – ходьба на носках, руки вверх.
Среди кустарников – ходьба в приседе, руки вперед.
А теперь пойдем по траве – ходьба на четвереньках.
Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, какие цвета окружают вас в детском саду? Вам хорошо здесь? (ответы детей). Я желаю вам здоровья и хорошего настроения! До свидания!
Список использованных источников.
Программа М.Л. Лазарева «Здравствуй».
Vospitatel.com.ua
Detsad-kitti.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ