ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА для 2 класса «Путешествие по Москве»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: окружающий мир.

Тема: «Путешествие по Москве».

Образовательное учреждение: МОБУ Лицей

Класс: 2Б

Учитель: Цветкова Светлана Сергеевна

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Образовательная цель : познакомить с достопримечательностями Москвы; формировать представление о плане города, первоначальные умения ,связанные с чтением плана города; прививать чувство любви к своей стране.

Деятельностная цель: сформировать понятие «столица», познакомить учащихся с историей возникновения Москвы; познакомить с понятием «план местности».

Формирование УУД

Личностные действия: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятию по предмету, интерес к познанию окружающего мира; умение организовывать работу в парах; умение отвечать на итоговые вопросы; контролировать свою деятельность и результат.

Регулятивные действия: умение самостоятельно организовывать свое рабочее место; определять цели учебной деятельности с помощью учителя; принимать роль в учебном сотрудничестве.

Познавательные действия: анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; обобщение, рассуждение и обоснование выводов.

Коммуникативные действия: умение участвовать в диалоге. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события. Поступки; сотрудничать в совместном решении проблемы, управлять поведением партнера, использовать в общении правила вежливости.



Этап урока






Действия учителя



Деятельность

обучающихся



УУД

Организационный момент. Эмоциональный настрой (1-2 мин)

















































Актуализация знаний

(4-5мин)



























































Постановка учебной задачи (2-3мин)



















































































Усвоение новых знаний (8 мин)











































































































































































Физминутка под музыку «Я шагаю по Москве» (2мин)





Продолжение работы по теме урока(10мин)







































































































































































































































































































































Первичное закрепление. Работа в группах

Самостоятельная работа(4-5 мин)







































Включение нового знания в систему и повторение (4-5мин)















































Рефлексия деятельности (2-3 мин)











































Итог урока. Домашнее задание

(1-2мин)






























Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.



Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Окружающий мир у нас сейчас.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение. Солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики всем своим друзьям и близким, нашим гостям. Пожелайте им любви и добра.



.Проверка домашнего задания

Сегодня по дороге в Лицей , я случайно услышала такой разговор трех мальчиков. Первый мальчик : « Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык».

Второй мальчик: « А я и подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык.

Третий мальчик : « А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему?

-Мало карту иметь, нужно ещё уметь её читать, понимать условные знаки.

Как по карте определить стороны горизонта? Что на карте обозначают различные цвета?

Я вижу , что вы умеете читать карту, и с вами можно смело отправиться в путешествие.





Самоопределение

к деятельности.

С городом этим

Другим не сравниться.

Главный в стране он..

Зовется ….(столицей)

Как называется город, который является столицей России?

Народная мудрость гласит «Кто в Москве не бывал, красоты не видал.»

А кто-нибудь из вас был в Москве?

Сегодня на уроке мы познакомимся с достопримечательностями Москвы. Достопримечательность – знаменитые места.

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Тема урока: «Путешествие по Москве».

Обратите внимание, у вас на столах лежат информационные листы и билеты. Рассмотрите их. Возьмите билеты, они будут вашими путеводителями, а я буду вашим гидом, помогу вам познакомиться с Москвой.

Сейчас давайте отметим свое настроение, с которым мы отправляемся в путешествие. Возьмите ручку и галочкой в окошко отметьте, какое оно у вас: радостное, спокойное, грустное.





Проблемная ситуация



На востоке говорят: «Чтобы была легкая дорога, надо взять с собой хорошего попутчика, давайте и мы выберем тот ориентир, который поможет нам быстро ориентироваться в городе. Что же это будет? (на слайде). Глобус, карта России или план?

Работа по учебнику

Рассмотрите план центральной части города Москвы на с.99. Скажите, что на нем изображено? Какие объекты вы на нем увидели?



Какое определение плана дается в информационном листе?

Прочитайте. (План – это чертеж местности)

Имея под рукой план, можно легко проехать в то место, которое нам нужно.

Рассказ учителя по теме урока

А нам уже пора отправляться в виртуальное путешествие по Москве.

Сначала давайте с вами перенесемся в прошлое и узнаем, как же возникла Москва. А было это очень давно. Князь Юрий Долгорукий выбирал место для крепости. Понравился ему холм рядом с чистой, как слеза, Москвой – рекой. Место было глухое, тихое, здесь в лесах водилось много животных, а в реках много рыбы. Обнесли холм забором, поставили крепкие ворота. Из дубовых бревен построили красивый дом для князя. Город получился крепкий и стали называть его Москва.(Слайд)

Работа по карточкам

Ребята, как вы думаете, почему Москва получила такое название?

Существует несколько версий, почему Москву назвали Москвой.

Впервые о Москве упоминается в летописи 1147 года.

Ребята, а вы знаете, что такое летопись? (Карточка со словом летопись на доске).

Работа с источником информации

Давайте узнаем значение этого слова в Толковом словаре Ожегова.

Год 1147 считается годом основания Москвы, а ее основателем Князь Юрий Долгорукий, которому в центре города установлен красивый памятник.

Знакомство с символикой города.

Много интересного о городе может рассказать его символика. Перед вами герб Москвы.

Что на нем изображено

Что он делает?

Что символизирует собой Георгий Победоносец? (Победу над врагами, которые хотели захватить Москву.)













Учитель показывает движения







А нам пора из прошлого переноситься в современную Москву, в ней очень много достопримечательностей. Фотографии некоторых из них размещены на 2 странице вашего билета. Рассмотрите их.

Как вы думаете, с чего следует начать нашу экскурсию?

(Слышится бой курантов).

Рядом с какой достопримечательностью мы находимся?

«Начинается земля, как известно, от Кремля» .

Слово «Кремль» происходит от древнерусского «Кром» - так называлась центральная часть древних городов. Со всех сторон она была обнесена крепостными стенами с башнями. Первый Кремль был деревянным.

Ребята, а как вы думаете, какая опасность могла угрожать деревянному Кремлю?



Сегодня это самое настоящее украшение города, крупнейший музей мира. Сейчас я вас попрошу прочитать информацию о Московском Кремле, которая дается в ваших информационных листах.

На Спасской башне находятся огромные Куранты, бой которых мы слышали.(Слайд)

Они показывают время, по которым живет вся наша страна.

Хранители курантов предлагают вас следующее задание: «Какое время показывают Куранты.

На сколько спешат или отстают другие часы?» (На слайде

Справились с заданием и продолжаем наше путешествие. (Звучит классическая музыка)

Как вы думаете, где может звучать такая музыка? (В Большом театре). (Слайд)

Верно, мы с вами в Большом театре Москвы. В труппе этого театра работают лучшие артисты балета, в его оркестре играют лучшие музыканты. Недавно в Большом театре прошел балет «Спящая красавица» на сюжет одноименной сказки Шарля Перро, а музыку к балету написал очень известный русский композитор П.И.Чайковский.

Сейчас мы услышим фрагмент вальса из балета «Спящая красавица». Сядьте поудобнее, закройте глаза, представьте себя в зрительном зале театра. Можно делать плавные движения руками.

Понравилась музыка? А какое настроение она создает?

Кроме Большого театра в Москве очень много других хороших театров. Я уверена, вы обязательно их посетите. Нам пора продолжать путешествие. И мы двигаемся дальше.

Посмотрите на изображение. Где мы можем увидеть эти картины?

Послушайте рассказ об этой достопримечательности Москвы.

Задание. Из трех картин, определить, какая лишняя.

Продолжаем путешествие.

(Звучит цирковой марш)

Встреча с какой достопримечательностью нас ожидает? (Слайд)

Это самый старейший цирк в России. Зданию уже более 130 лет.

Этот цирк сегодня радушно приглашает вас в гости. Ведь в нем работают артисты самых разных специальностей. И они приготовили для вас вопросы- загадки

1)Как называют артиста, который выступает на арене цирка вместе с животными? (Дрессировщик)

2)Этот человек может бросать и ловить одновременно несколько предметов.(Жонглер)

3)Как называют человека, который показывает фокусы? (Фокусник, иллюзионист)

4)Этот артист выполняет сложные трюки под самым куполом цирка.(Акробат, гимнаст)

5)Их любят взрослые и дети за смех, радость, шутки (Клоун)

(Фото на слайдах)



Вы справились с заданием. И мы двигаемся дальше.(Звучит музыка )

Слышу заставку телепередачи. Мы с вами находимся рядом с самым высоким сооружением Москвы. Догадайтесь ,что это? (Слайд)

Посмотрите , какая она высокая, красивая.

Сейчас я прошу вас ответить на мой вопрос с помощью информационного листа. Скажите, какая высота Останкинской телебашни? метр (Рассказ о телебашне)

Дикторы Центрального телевидения приготовили для вас задания. Перед вами пословицы.

Но в каждой пословице пропущено одно и то же слово. Догадайтесь, какое и прочитайте пословицы.

Прочитайте пословицы, которые у вас получились.

Москва всем городам мать.

Москва веками строилась.

Москва – сердце России.

Славится Москва церквами, колоколами да калачами.

С помощью пословиц давайте охарактеризуем Москву. Какая она? (Старинная, прекрасная, гостеприимная)





Москва – это огромный город, в нем очень много достопримечательностей. Мы с вами познакомились только с некоторыми из них.

Перед вами план центральной части города Москвы. Он без обозначений. Рассмотрите обозначения. Вы будете в парах наносить объекты с помощью фломастеров на свой план.

Жёлтый круг – Третьяковская галерея.

Красный круг – Московский кремль

Синий квадрат – Большой театр.

Зеленый квадрат – Цирк на Цветном бульваре.

Зеленый треугольник – Останкинская телебашня





Тест «Москва»



Ребята, я принесла сегодня на урок «умную шляпу». Как только она оказывается на голове какого-нибудь ребенка, он сразу начинает вспоминать, о чем сегодня говорили, что он сегодня нового узнал. Давайте попробуем?

Наше путешествие подходит к концу. (Звучит музыка «Гимн Москвы)

Град, что строил Долгорукий Посреди глухих лесов.

Вознесли с любовью внуки

Выше прочих городов.

Много раз на Москву нападал враг, но каждый раз она поднималась и становилась только краше.

Ведь пока жива Москва, жива матушка Россия.







Ребята, возьмите в руки билеты и на последней странице отметьте то настроение, с которым мы завершаем наше путешествие. Какое сейчас у вас настроение : радостное, спокойное, грустное?

Посмотрите, какое настроение было в начале урока и в конце. Изменилось оно или нет.

Обратите внимание, на этой же странице есть лесенка со ступеньками от 1 до 5. Давайте оценим, какими вы были сегодня путешественниками: любознательными, активными. Хорошо ли вы усвоили материал, какую оценку каждый поставит себе. Если вы считаете, что получили 5, напишите свое имя на пятой ступеньке и т.д.



С помощью интернета и дополнительной литературы подготовить сообщение о других достопримечательностях Москвы.

Я благодарю вас за урок. Вы сегодня были активными, любознательными и внимательными путешественниками.








Дети садятся на

свои места за парты.









Улыбки детей



































































Обучающиеся дают ответы на вопрос.

Рассматривают карту



Отвечают, что обозначают разные цвета на карте и как определить стороны горизонта.





























Называют слово «столица»





Обучающиеся отвечают, что этот город Москва.





Отвечают на вопрос.















Высказывают свои предположения





Рассматривают информационные листы и билеты на партах.









Рассматривают информационные листы и билеты

Отмечают настроение















Выбирают правильный ответ.

Высказывают свои предположения и делают вывод, что удобнее в городе пользоваться планом.





Называют достопримечательности









Читают определение «плана» в информационных листах.



























Просмотр презентации





































Ответы на вопрос, предположения.



Читают разные версии по карточкам













Ученик читает определение по словарю



.





















Георгий Победоносец.

Поражает змея



Ответы обучающихся.



















Дети выполняют движения за учителем













Рассматривают фото с достопримечательностями в билетах на парте













Отвечают на вопрос



Отвечают, что это Кремль



















Обучающиеся высказывают свои предположения











Ученик читает вслух



























Дети выполняют задание с помощью учителя.









В Большом театре.



























Дети закрывают глаза и слушают музыку.



















Отвечают на вопрос















В Третьяковской галерее





Определяют, какая картина лишняя и почему







Цирк на Цветном бульваре.





















Обучающиеся дают ответы на загадки









































Отвечают что это

- Останкинская телебашня























Читают информацию в информационном листе















Обучающиеся читают получившиеся пословицы















Дают характеристику городу с помощью учителя













Обучающиеся выполняют задания в парах самостоятельно





































Обучающиеся дают ответы на вопросы теста.





Дети называют, что узнали на уроке









































Обучающиеся отмечают свое настроение на билетах, дают оценку своей работы








Регулятивные УУД

Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место

















































На данном этапе формируются коммуникативные УУД

(высказывать своё мнение),личностные УУД (вовлечение обучающихся в деятельность)







































































На данном этапе обучающиеся учатся определять цель учебной деятельности и задачи (регулятивные УУД)































































На данном этапе происходит открытие нового знания при помощи проблемной ситуации, формируются познавательные и регулятивные УУД









































































































































Ценностное отношение к своему здоровью

















































































































































































































































































































































На данном этапе обучающиеся учатся работать в паре, доказывать свою точку зрения, слушать других.

(коммуникативные УУД)

Самостоятельно применяют знания.

Формируются личностные УУД(самоконтроль, самооценка)











































Применяют на практике полученные знания, доказывают правильность выполнения















В диалоге с учителем обучающиеся учатся определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. Формируются регулятивные УУД.



























Творческое и репродуктивное задание позволяет развить у детей познавательную мотивацию. Формируются познавательные УУД.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ