Занятие по риторике "Детские речевые жанры: считалки, заклички, скороговорки, перевертыши, загадки, дразнилки"

Занятие по риторике.


Тема: Детские речевые жанры: считалки, заклички, скороговорки, перевертыши, загадки, дразнилки.


Цель: 1) Собрать и повторить репертуар детских речевых жанров, изученных за три года, продолжить знакомство с произведениями устного народного творчества, повторить старые и выучить новые заклички, считалки, дразнилки.

2) развивать речь, память, внимание, наблюдательность.

3) Воспитывать уважение к народным традициям, интерес к предмету.


Ход занятия.

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Рада приветствовать Вас на нашем занятии по риторике.



( Звучит музыка. На доске картина с изображением зимнего леса.)


Зимний лес стоит печальный

Он под снегом прячет тайны.

Подо льдом река молчит.

Птичья песня не звучит.

Ветер, вьюга, холодок.

А у нас расцвел – цветок!

Не простой цветок – волшебный.


-Давайте хором прочитаем, что написано в центре цветка?















- Детские речевые жанры относятся к устному народному творчеству. Все он и передавались из поколения в поколение устно, то есть из уст в уста.

Из века в век

Из уст уста

Передавалась красота.

И вот теперь дошла до нас

О ней и будет наш рассказ.

А сейчас прочитайте, что написано на доске (читают хором).

Купила бабуся бусы Марусе.

- Прочитайте, делая ударение каждый раз на другом слове.

- Прочитайте быстро.

Оказывается, мы использовали детский речевой жанр.

-Как он называется? (Дети отвечают)

-Правильно. Это скороговорка (открываю лепесток)

-Для чего мы используем скороговорки на уроке?

Отвечают дети. Мы произносим скороговорки для проведения речевых разминок на уроках риторики, используем на уроках чтения, русского языка.

Скороговорка слагается для упражнения в скором и чистом произношении.

(Дети произносят скороговорки.)

Водовоз вез воду из водопровода.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

У Кондрата куртка коротковата.

Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.

От топота копыт пыль по полю летит.


Вбегает Иванушка. (Обращается к ребятам).

-Здравствуйте, ребята. ( Считает детей)

Суп,суп, супане,

Абуль. Фабуль, думане,

Абуль, фабуль, думане,

Рики, тики, грамматики,А блин – прыг один.


-Ребята, а вы знаете что это такое?

-Правильно, это считалки (открывает лепесток)

-Что знаете о считалках?


Говорят дети (считалки легко запоминаются, они встречаются в разных сказках, потому что считалки короткие, веселые, в них есть счет).

С помощью считалки играющие делят роли и узнают водящего. Ведущим считается тот, на кого выпало последнее слово.

(Шла ворона через поле,

Шесть грибов несла в подоле,

Сыроежку, боровик,

Под-оси-но-вик,

Груздь, опенок, шампиньон,

Кто не видел –выйди вон!

Иванушка. –А вот сейчас мы и поиграем с вами в игру»жмурки».

Раскручивая «жмурку» игроки приговариавают:

Надувала кошка шар,

А котенок ей мешал:

Подошел и лапой – топ!

А у кошки шарик – хлоп!

-Молодцы! Знаете считалки!

Учитель. - А сейчас я скажу считалку.

Раз, два, три, четыре!

Жили мыши на квартире,

Чай пили, чашки били,

По три денежки платили!

Кто не хочет платить-

Тому и лепесток открыть. (Открывает лепесток, на нем слово дразнилки)


Иванушка.

-А знаете ли вы дразнилки? Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни дразнился.

-Дразнились, а?

-Я с Бабой Ягой часто дразнюсь.

Бабка-ёжка!

Костяная ножка,

Вышла на дорожку –

Раздавила курицу.

Курица плачет,

Бабка ёжка скачет.

Как дам постолу-

Все тарелки на полу.

- А вы знаете дразнилки?

(Рассказывают дети)

-Есть дразнилки на все имена мальчишек и девчонок. Хотите дразниться? Только, чур, не обижаться.

Нинка – корзинка.

Светка – конфетка.

- А еще есть дразнилки – игры. При игре в пятнашки можно подразниться:

За одним не гонка-

Поймаешь поросенка.

- А если вы с кем-нибудь спорите, можно рассказать считалку-дразнилку:

Шёл, шёл крокодил,

Твое слово проглотил,

А моё оставил,

И печать поставил.

-А сейчас мы подразнимся с тобой, Иванушка.

Скажи «арбуз» - Ты карапуз.

Скажи «шило» - У тебя на носу мыло.

Скажи «двести» - У тебя голова в тесте.

-Ты Иванушка не сердись. Мы приглашаем тебя на свое занятие.


Выбегает скоморох.

-Ехала деревня

Мимо мужика.

Вдруг из-под собаки

Лают ворота.

-А я сейчас вас приглашаю в «перевернутый» мир, где бескрылые летают, вода горит, лошади скачут на своих ездоках, а вместо хлеба едят башмаки. Что это за мир? Кто догадался? (Открывает лепесток)

А сейчас найдите нелепые высказывания и сосчитайте их?

На рассвете летом

Снежным вечерком

Лошадь подгоняла

Мужика кнутом.


Лошадь ела сало,

А мужик овес,

Лошадь села в сани,

А мужик повез.


Учитель. Да, весело сегодня у нас. И в считалки посчитались, и подразнились, и поиграли. А наше занятие продолжается.

Входит Бабушка- загадушка.

-Здравствуйте, ребята. Я – Бабушка-загадушка. Какой детский речевой жанр я Вам приготовила?(Дети отвечают) (Открывает лепесток). У меня загадок полная корзинка. Их любят все. Сегодня вы покажите, как умеете отгадывать загадки.

(В корзинке загадки, дети вытаскивают загадки, читают и отгадывают их).


Учитель.

-Ну и остался последний лепесток.(Открываю заклички).

-А вы знаете, что такое заклички? Для чего их рассказывали?

(Ответы детей.

-Истари человек верил в магическую силу слов, в то, что словом влияет на природу и обращался за пормощью к земле, солнцу, воде.

-Заклички от слова – закликать, звать, просить, приглашать.

-Заклички связаны с народным календарем и народными праздниками.


















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ