План – конспект урока "Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в слове его части"
План – конспект урока .
Тема урока: Упражнение в чтении. Дальнейшее развитие, умение видеть в
слове его части.
Ф.И.О.: Клокова Наталья Евгеньевна.
Место работы: МБОУ СОШ «Источник».
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: обучение грамоте (чтение).
Класс: 1 класс
Тема и номер урока в теме: Упражнение в чтении. Дальнейшее
развитие видеть в слове его части.
Базовый учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Букварь».
Цель урока: формирование навыков чтения;
развивать умение видеть в слове его части.
Задачи:
научить учащихся образовывать однокоренные слова с помощью приставки и суффикса;
учить выделять части слова в слове;
закреплять знание словарных слов и написание слов с парными согласными в корне и на конце слов;
уметь выполнять анализ слова;
развивать речь учащихся, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы;
формировать навыки групповой, индивидуальной и коллективной работы;
повышать мотивацию учения, отрабатывать навыки самооценки и
взаимной оценки;
развивать фонематический слух;
способствовать формированию дружного коллектива и разносторонне разви-
той личности.
Тип урока: урок-закрепление.
Формы работы: парная;
индивидуальная;
коллективная.
Техническое оборудование:
мультимедиа проектор.
Ход урока.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время.
1.
Самоопределение к деятельности.
-Ребята, покажите своё настроение.
-Проверьте, пожалуйста, все ли принадлежности лежат у вас на парте.
Ученик показывает карточку – схему своего настроения.
Дети проверяют готовность к уроку.
1мин.
2.
Актуализация знаний и повторение пройденного материала.
« Всем кто хочет добиться успеха в изучении языка нужно научиться открывать его тайны».
М. В. Ломоносов.
(Слайд 2)
-Ребята, давайте подумаем, какие препятствия надо преодолеть нам сегодня на уроке, чтобы приоткрыть дверь в мир слов.
(Слайд 3)
-Стоит в лесу тесовый дом. А в нём живёт весёлый…(гном)
(Слайд 4)
-Проведите звукобуквенный анализ слова.
-У гнома было много друзей. Неподалёку от него жил зверёк __/_|____ (заяц). У него был огород, в котором он выращивал овощи. Как вы думаете, что это за овощи? __|_/__|___ (капуста), __/_|___ ( тыква), ___|_/__|___ (картофель), ___|__/__ (морковь).(Слайд 5)
Учащиеся вместе с учителем составляют план урока.
Строят схему слова;
дают характеристику каждому звуку;
заполняют схему слова цветными карандашами.
Соотнести схему со словом.
5мин
5мин
2 мин
3.
Физминутка
Стоит в лесу избушка,
А в ней живёт наш гном,
К нему идёт зверюшка
Попрыгать – поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать – поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и тоже –
Попрыгать – поиграть!
2 мин
4.
5.
6.
7.
7.
Постановка учебной проблемы.
Работа по учебнику.
Работа по тексту.
Наблюдения над парными согласными.
Физминутка
Работа над текстом.
Итог урока.
-Вокруг домика гнома росли волшебные деревья.
-Что в них было необычного?
Попробуем вырастить деревья с корнем -пел-, -шил-.
(Слайд 6)
-С помощью какой части слова, вы образовали новые слова?
- Что вы узнали о приставке из стихотворения?
Я из крошки – бочки вылез,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок, -
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
(Слайд 7)
- Ребята, расскажите об этом дереве.
-Прочитайте слова на с.114.
-С помощью какой части слова образовались эти слова?
-Как называются прочитанные вами слова?
- Почему мы их так называем?
-Что называют корнем?
-Приятно посидеть в тени лесной прохлады. Послушать пение птиц.
-Сейчас мы познакомимся откроем ещё одну тайну слова.
Чтение вслух с комментированием.
-Что такое дуброва?
- Как это – «округа»? Подберите однокоренные слова.
- Прочитайте, какие имена давались деревням и сёлам?
-Чем мила дубрава русскому народу?
-Какие имена придумали люди дубраве?
Чтение текста про себя.
-Выберите названия, которое больше подходит к этому тексту:
«Дубрава», «Русское слово «дубрава», « Родственники дубравы», « Русские леса». Объясните свой выбор.
-Выйдешь на лесную полянку, а там над цветами летают трудолюбивые пчелки-звуковички.
-Почему они взялись за руки?
- Какая пара лишняя? (Среди парных согласных один лишний)
(Слайд 8)
-Какие звуки обозначают буква Б?
--Какие звуки обозначают буква П?
-Прочитайте слова 1-2 столбика так, как они пишутся.
--Прочитайте слова 1-2 столбика так, как они произносятся.
-На что обратили внимание.
-Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании парных глухих и парных звонких согласных?
(Слайд 9)
-Прочитайте слова 3 столбика.
-В каком случае звук требует проверки? Почему?
Подчеркните его.
-Почему согласный звук в этих словах звучит ясно?
-Найдите лишнюю пару слов.
-Что особенного в других парах слов?
С какими частями слова вы познакомились?
«Мы едем, едем, едем»
(под музыку)
-Ребята, внимательно рассмотрите обложки книг.
-Что их объединяет?
-Кто её герои?
(Слайд10)
-О чем эта сказка?
Чтение сказки вслух.
-Почему домик?
-Каким он был?
-Объясните значение слова «коротали».
-Прочитайте, как звали животных? Почему им дали такие клички?
-Ребята, что означает знак многоточие в конце текста?
-Попробуем закончить сказку?
-Так, о чём же эта сказка?
-Вот и закончился ещё один день у гнома.
-О каких тайнах слова вы узнали на уроке?
-Что понравилось?
-О чём бы хотелось рассказать родителям?
-На последок гном решил с вами поиграть.
«- Кто-то где-то сделал парту…
Для кого?
- Для меня! Для меня! (Дети)
Начертили где-то карту…
Для кого?
- Для меня! Для меня!
Доски грифельные красят…
Для кого?
- Для меня! Для меня!
Все что в школе, все, что в классе…
Для кого?
- Для меня! Для меня!
И пришёл я на рассвете в первый раз,
В первый раз,
Как и все другие дети в первый класс,
В первый класс,
Тут звонки на переменке…
Для кого?
- Для меня! Для меня!
Ставят счеты возле стенки…
Для кого?
- Для меня! Для меня!
Значит надо так трудиться,
Значит надо так учиться,
Чтобы людям не стыдиться
За кого, ребята?
- За меня! За меня! (Дети)
Отвечают на вопросы.
Рассказы детей о дубе.
Объясняют значение прочитанных слов.
Индивидуальная работа.
Ответы детей на вопросы.
Работа в парах.
Чтение текста.
Отвечают на вопросы.
Составляют конец сказки.
5мин
5 мин
3мин
2мин.
5-7мин
3мин
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации.
1.
2.
3.
4.
http://school-collection.edu.ru
festival.1september.ru
images.yandex.ru
nattik.ru
Набор ЦОР к учебникам
Дидактический материал.
Гномы
Сказочные фоны
Фоны для презентаций.
Дикие животные
иллюстрации
презентация.
иллюстрации
иллюстрации.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ