Праздник в 1 классе "Первый раз в первый класс"
Путешествие в Страну Знаний.
1 класс
Г. С. Чижаковская,
Вишнёвская СШ
Цель: Знакомство с детьми, выявление уровня развития первоклассников,
знакомство ребят со школой, школьными правилами.
Задачи: - способствовать сплочению родительского и детского коллектива,
прививать учащимся коммуникативные способности;
- сформировать положительный настрой на дальнейшую учебу в школе,
создавать атмосферы душевного здоровья, эмоционального
благополучия как условия успешности любой деятельности;
- воспитывать любовь к Родине, школе, семье, доброжелательные
отношения к товарищам.
Оборудование: воздушные шары, волшебная коробочка, пригласительные, эмблемы, Букварь, буквы, сказочные персонажи, 2 яблока, ранец, электровоз, вагончики, цветные карандаши, материал к играм.
Ход занятия
Учитель.
Нежарким солнышком согреты,
Леса еще листвой одеты.
У малышей в руках букеты.
День хоть и грустный, но веселый:
- Грустишь ты:
До свидания, лето! –
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
- Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут ----- , я ваша первая учительница. - Вы получили мое приглашение?
- Замечательно.
Я рада видеть вас,
И сегодня в этот час
Я поведу с собою вас.
За полями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней ждет вас много испытаний,
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна,
Нам предстоит узнать.
А для этого вам нужно
Вот это прочитать. (на доске надпись «Страна Знаний»)
- А кто из вас умеет уже читать?
- Прочитайте, что здесь написано? (дети читают «Страна Знаний»)
- Молодцы! Сегодня вы поможете мне читать все, что будет встречаться на нашем пути.
- Девочки и мальчики! Вот вы и переступили порог волшебной страны Знаний! И я приветствую вас в этой стране. Но сначала давайте познакомимся. Как я уже сказала, я- ваша первая учительница и зовут меня ------ . А как вас зовут, я сейчас узнаю. Для этого проведем игру «Давайте познакомимся»
(Проводится игра «Давайте познакомимся». Дети передают друг другу воздушный шар и называют свое имя.)
Учитель.
Оказывается у нас в классе есть тезки.
- А кто знает значение этого слова?
- Тезки – это люди, имеющие одинаковые фамилии или имена.
- Кто у нас тезки Маши? Встаньте.
- Сколько у нас Маш?
- А кто у нас тезки Вики? Встаньте.
- Сколько у нас Вик?
А еще у нас есть девочки, имеющие одинаковые фамилии. Встаньте.
Учитель.
- Ну вот, теперь мы познакомились.
Страна Знаний, куда вы сегодня отправляетесь, это еще и чудесная страна школьных друзей. Именно здесь приобретают самых верных друзей на всю жизнь. Все жители этой страны носят почетное звание - Ученик! И сейчас из обыкновенных мальчиков и девочек вы превратитесь в учеников. А для этого каждый из вас сейчас получит эмблему «Ученик 1 класса Вишневской средней школы».
(Ребятам вручаются эмблемы учеников школы)
Учитель.
- Теперь вы ученики. Это почетное звание вы будете нести с 1- го до 11 класса. Ученики учатся на уроках. И нам сегодня с вами предстоит узнать, что же такое урок и какие бывают уроки в Стране знаний. С сегодняшнего дня вы отправляетесь в одиннадцатилетнее путешествие в Страну Школьных дел. Как путешественники во время путешествий совершают открытия, так и вы каждый день будете узнавать что - то новое, делать для себя удивительные открытия. Школьная жизнь так интересна, что вы без конца будете удивляться. Сколько интересного узнаете за 11 школьных лет!
- А сегодня я вас приглашаю совершить свое первое путешествие по Стране Знаний.
- А как вы думаете, на чем мы отправимся в путешествие? (на поезде)
(На доске прикреплен электровоз)
- Да, но только у нас нет билетов и вагончиков у этого электровоза нет.
- Где же их взять?
- А, вспомнила, с утра пришла посылка. (Учитель достает ящик и открывает его.)
- Посмотрите, здесь записка. (Учитель читает записку)
«Вот, ребята, вам загадка, кто ее отгадает, тот любое желание загадает».
- Попробуем?
Стоит веселый, светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Дети отвечают школа)
Учитель.
- Мы загадку отгадали. Давайте посмотрим, что еще есть в посылке.
- Что это? (Учитель достает вырезанные из белой бумаги вагончики)
- Но электровоз у нас такой красивый, а они все белые. Что же делать? Мне кажется, что нужно их раскрасить. Как вы думаете?
(Учитель раздает каждому вагончик)
Учитель.
- Положите вагончик перед собой. Раз мы отправляемся в Страну Знаний, то и вагончики надо раскрасить красиво.
- Возьмите карандаш того цвета, который больше всего вам нравится и раскрасьте свои вагончики.
- Покажите, как вы умеете держать карандаши? (Учитель проверяет у каждого ребенка)
- Как здорово получается.
- Какие ученики у меня в классе! Все стараются, внимательно слушают и выполняют четко задания.
- Теперь настала очередь колес. Нам нужен черный карандаш.
- Раскрасьте колеса черным цветом.
- Молодцы, хорошо потрудились. Давайте немного отдохнем.
(Учитель проводит физминутку)
Мы тихонечко все встали,
За работой мы устали,
Ручки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали.
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели
И за парты дружно сели.
(Учитель все движения показывает детям)
Учитель.
- Молодцы, какие внимательные. Ваши вагончики почти готовы.
Но, чтобы отправиться, машинисту нужны точные сведения о пассажирах. Для этого вы должны сейчас на этой же стороне вагончика написать свое имя. Если же у вас не получится, то я вам помогу.
(Дети пишут свои имена. У кого вагончик готов полностью, учитель прикрепляет его к электровозу на доску)
- Итак, вагончики у нас готовы и мы можем отправляться в Страну Знаний!
Учитель.
- Внимание! Внимание! С первого пути отправляется поезд в Страну Знаний. Поехали.
Но чтобы поезд не сбился с пути, нам надо сосчитать до десяти.
(Дети считают)
Первая остановка «Читай – ка».
- Посмотрите, на карточках написаны слова, давайте попробуем их прочитать.
(На карточках записаны слова: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат, я. Дети, умеющие читать, выполняют задание)
- Как эти слова можно назвать одним словом?
(Дети отвечают: родственники, семья)
Учитель.
- Молодцы! Они будут помогать вам учиться, поддерживать вас, радоваться каждой вашей удаче. А мы с вами постараемся их не подвести.
- Ребята, скажите, а что должно быть у каждого ученика? (портфель)
- А вы знаете, что в нем должно лежать?
- Я сейчас прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны, топайте ножками. Посмотрим, кто самый внимательный из вас…
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
В клеточку тетрадку?
Новую рогатку?
Веник для уборки?
Дневник для пятёрки?
Альбом и краски?
Карнавальные маски?
Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку?
Гвоздиков кучку?
Карандаши цветные?
Матрасы надувные?
Ластик и линейку?
В клетке канарейку?
Альбом, чтоб рисовать?
Жвачек, чтоб жевать?
Тарелки, вилки, ложки?
Диванчик, чтоб лежать?
Картон, чтоб вырезать?
- Молодцы, ребята!
- Какие учебные вещи оказались в стихотворении?
- Кто приготовил дома уже эти предметы?
Учитель.
Много необходимых для ученика вещей в портфеле. Но пока нет
самого главного. Узнайте чего?
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
Учитель.
Ваша первая учебная книга – Букварь. Она научит вас грамоте.
- А кто знает, как нужно обращаться с книгой? (Дети рассказывают)
- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями, которые встретились на первой остановке вы справились. Ну а мы с вами отправляемся дальше.
Вторая остановка «Буквоешка»
На этой остановке мы с вами вспомним буквы. Я буду вам загадывать загадки про буквы, а вы должны отгадать, что это за буква.
(Учитель загадывает детям загадки про буквы)
- А какие буквы вы еще знаете? (Дети называют)
- Молодцы, ребята, не забыли буквы.
- А сейчас мы с вами поиграем в слова.
Игра в слова
1. Назовите первую букву, с которой начинается название предмета.
(Снеговик, яблоко, чашка, батон, помидор, морковь, пенал, сани)
2. Назовите слова, в которых встречается звук а.
(Апельсин, банан, тарелка, конфета, мяч, машина, часы, лыжи, телевизор, цветы, ракета)
3. Назовите только те слова, в которых встречается звук у.
(Радуга, арбуз, ручка, шапка, стул, сапоги, телефон, шарф, линейка, огурец)
4. Назовите слово по первым буквам картинок. (мир, школа)
Третья остановка «Математическая»
На этой остановке мы с вами решим очень интересные задачки.
1. Белка с рынка возвращалась
И с Лисою повстречалась.
Что ты, Белочка, несешь?
Задала Лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки.
Ты, Лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три?
2. Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?
3. Вот восемь зайчат
По дорожке идут,
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
Зайчишек домой?
4. Разноцветные клубки
Бабушка достала
И для внуков дорогих
Подарочки связала:
Шапочку - для Маши,
Кофточку - Наташе,
Варежки - Илюше,
Носочки - для Андрюши,
Шарфик - для Ромочки
Перчатки - для Томочки.
Рады внучата подаркам таким,
Сказали спасибо все как один.
Сколько же всего ребят
Бабушку благодарят?
6. Шесть гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей!
Учитель.
- Молодцы! А мы продолжаем свое путешествие. И пока мы находимся в поезде,
я предлагаю вам отдохнуть.
Физминутка.
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
Четвертая остановка «Сказочная»
Учитель.
- Ребята, вам прислали поздравления сказочные герои. Да-да, ведь сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они закончили сказочную школу и умеют писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным годом и передают вам свои советы. И вы должны отгадать, кто вам их прислал.
1. Если вы идете по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
2. Мы, все три веселых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь хорошо и тогда вы сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросенка)
3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придется высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
4.Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда мне папа Карло подарил Азбуку, я променял ее на билет в кукольный театр, о чем очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
5. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях. (Три медведя)
6. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк – это хитрый хищник и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живет моя бабушка. (Красная Шапочка)
Пятая остановка «Школьная»
На этой остановке мы проведем эстафету.
(Класс делится на две команды)
1. Утром в школу приходится рано вставать, а так хочется полежать лишнюю минутку. А потом, чтобы не опоздать на урок, приходится бежать до школы. Вот вам первое задание: оббежать вокруг стула с ранцем, передать его другому и т.д.
2. Не успеешь отдышаться, а тут уже звонок на урок и вызывают к доске. Вот вам второе задание: добежать до доски, нарисовать мелом черту, вернуться обратно.
3. На перемене все бегут в столовую перекусить. На двух тарелках разложены кусочки яблок по числу человек в команде. Каждый ребенок подбегает и БЕЗ РУК, ОДНИМ РТОМ берет по кусочку яблока. Какая команда быстрее все съест? (Яблоко можно заменить батоном.)
(Награждение команд)
Учитель.
- Вот и закончилось ваше первое путешествие по Стране знаний. Завтра и послезавтра и еще много дней и месяцев мы будем совершать увлекательные путешествия по этой волшебной стране.
- А вам понравилось наше первое путешествие?
Нам с вами предстоит еще длинный путь, и много интересного ждет нас впереди. Я вас поздравляю, вы стали учениками. И ваше первое домашнее задание – рассказать про сегодняшнее путешествие мамам и папам, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, всем, кому захотите. Удачи вам!
с. Вишнёвка,
Тайыншинский район,
Северо – Казахстанская область
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ