Проект в 1 классе «Полезные овощи и фрукты»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 18 п. Теплоозёрск» ЕАО
Проект в 1 классе « Полезные овощи и фрукты» ( внеурочная деятельность)
Тема: "Когда овощи и фрукты могут помочь,
а когда могут навредить нашему здоровью?"( 3 занятие)
Учитель начальных классов: Косырева Инга Викторовна
Внеурочная деятельность в 1 классе: Кружок проектной деятельности « Что? Где?Когда?»
Тема проекта: « Полезные овощи и фрукты»
Автор: Косырева Инга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №18 п. Теплоозёрск» ЕАО
Учитель начальных классов
Проект « Полезные овощи и фрукты»
Цель: Создание условий для формирования ценностного отношения школьников к здоровью.
Задачи:
Выявить и развить доминантные способности каждого ребенка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений и навыков.
Активизировать познавательную деятельность и создание мотивационной среды.
Формировать навыки самообразования, поиска информации.
Обобщить и расширить знания обучающихся об овощах и фруктах; познакомить с их значением для организма.
Воспитывать умения правильно выбирать продукты для здорового питания.
Тема: "Когда овощи и фрукты могут помочь,
а когда могут навредить нашему здоровью?"( 3 занятие)
Цель: показать детям, что овощи и фрукты могут не только помочь, но и причинить вред нашему организму.
Задачи:
Формировать представление детей о нитратах.
Объяснить, в каких растениях они находятся, какой вред наносят здоровью.
Продолжать закреплять знания детей о пользе витаминов для нашего организма.
Пособия:
кукла-самоделка Витаминка (которая любит витамины),
презентация,
плакаты для оформления рекламы, девочки - повара
Ход занятия:
Организационный момент.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключения,
В этом нет сомненья.
Если хочешь быть здоров,
Не бояться докторов
Ешь побольше ягод, овощей и фруктов –
Самых витаминных продуктов.
2.Актуализация знаний
- Прочитаем вместе стихи ( проект называется « Полезные овощи и фрукты) (Слайд 1)
- О чём мы будем говорить на занятии? ( овощи и фрукты)
- Какие бывают овощи и фрукты?
- Самое важное,что они полезные.
- Над каким проектом мы продолжаем работать?
- Какая цель проекта? ( бережно относится к своему здоровью, уметь правильно выбирать продукты для питания) ( слайд 2)
- Какие задачи поставили? (расширить знания об овощах и фруктах; познакомиться с их значением для организма, научиться правильно выбирать продукты для здорового питания) ( слайд 3)
- вспомним этапы: ( слайд 4)
Подготовительный этап
В начале работы были поставлены вопросы :
Что мы хотим сделать?
Чему научиться?
Кому помочь?
Учитель направлял работу обучающихся, помогал искать литературу. Обучающиеся работали парами, группами. И мы выявили для себя следующие проблемы:
Какие продукты необходимы нашему организму для нормальной работы?
В чем польза овощей и фруктов?
Практический этап ( слайд 5)
Собирали информацию:
-загадки об овощах и фруктах;
- пословицы и поговорки;
- рецепты;
- информация о пользе овощей (работа с родителями и в парах).
- Откуда вы добывали информацию?
(Спросили дома, сходили в библиотеку, поискали сами, воспользовались энциклопедиями
хорошо подумали сами)
- детские рисунки на заданную тему.
Угадайте – ка ребятки, что растет у нас на грядке?
- Зеленый огуречик («да»)
- Веселый человечек («нет»)
- Красный помидор
- Ядовитый мухомор
- Репчатый лук
- А может утюг
- Пузатый кабачок
- Дождевой червячок
- Круглая редиска
- Вкусная сосиска
- Молодцы, вы правильно ответили.
3. Открытие нового знания
- Чем так полезны фрукты и овощи?
- Всё ли мы знаем о фруктах и овощах
- Всегда ли фрукты и овощи полезны?
- Можно ли всегда есть только одни и не есть другие?
Вот эту проблему мы должны решить.
- Сегодня на занятии узнаем………. Когда овощи и фрукты могут помочь,
а когда могут навредить нашему здоровью?"
Прибегает Витаминка:
- Я только что из больницы. А ходила я туда из-за того, что у меня появилась слабость, заболел живот, испортилось настроение. Врач осмотрел меня и сказал, что вместе с моими любимыми овощами я наелась каких-то нитратов. Но как они попали в овощи? Ведь я выращивала свои овощи и фрукты в хороших условиях, подкармливала их удобрениями, мыла перед тем, как их съесть. Так откуда взялись там нитраты и что это такое?
- Ребята, а вы знаете, что такое нитраты? ( слайд 6)
- Откуда они берутся в овощах и фруктах?
- Как вы думаете, на что они похожи?
- Мы с вами много говорили, читали о пользе витаминов в овощах и фруктах для нашего организма. Поэтому человек старается вырастить их на огороде или подоконнике. Но овощам и фруктам, также как человеку, нужно питание.
- А вы знаете, чем подкармливают растения и как это делают?
( Навозом, золой, удобрениями - поливают, посыпают, кладут в землю.)
- Да, все это необходимо для роста растений. Но иногда человек кладет в землю слишком много этой подкормки и удобрений. Тогда лишние удобрения откладываются в растениях и называются они нитратами.
Если нитратов в растении очень много, то это становится опасным для человека.
- А теперь давайте разберемся, в какой части овощей и фруктов содержится больше всего нитратов и что нужно сделать, чтобы они не попали в наш организм и не нанесли ему вреда.
- Сначала отгадайте загадку, и вы узнаете, о каком растении пойдет речь ( слайд 7)
-Капуста.
- Что вы узнали про капусту?
- Капуста нас не только кормит, но и лечит. Если свежий капустный лист приложить к больной голове, она перестанет болеть, а сушеная капуста исцеляет раны.
- Как же правильно употребить капусту в пищу?
-Как вы думаете, где в капусте больше всего нитратов?
(ответы детей)
У. В зеленых листьях и в кочерыжке. Поэтому перед едой их следует замочить в теплой подсоленной воде, варить, тушить или жарить.
(слайд 8)
Лук.
- Что знаем про лук?
- Свежий сок лука употребляется при ангинах по одной чайной ложке 3-4 раза в день. А сок с медом хорош при лечении кашля.
- А как выдумаете, где нитраты находятся в луке?
(ответы детей)
- Нитратов больше всего у лука в том месте, где находятся у него корешки. Поэтому их необходимо всегда отрезать (показываю как).
( слайд 8)
- Огурец.
- Как вы думаете, в огурце бывают нитраты?
(ответы детей)
- Огурец - очень вкусный овощ, но в нем тоже могут быть нитраты, причем больше всего их обычно содержится в кожуре. Поэтому лучше всего перед едой огурец очистить.
- Посмотрите, что сегодня я вам принесла, перечислите.
-Яблоки, груши, виноград, бананы, йогурт.
- Как одним словом назвать яблоки, груши, виноград, бананы?
-Фрукты.
- Как вы думаете, а во фруктах содержатся нитраты?
(ответы детей)
(слайд 9)
-Кто назовет предметы, изображенные на экране?
-Это дыня и арбуз.
- Где в дыне и арбузе больше всего содержится нитратов?
(ответы детей)
У. Увидеть нитраты мы не можем, но больше всего нитратов содержится в мякоти около корочки этих ягод. Поэтому никогда не доедайте арбуз и дыню до самой корочки.
-( оцените ответ)
- Вы правы.
-В тех фруктах, которые лежат у меня на столе, содержится нитратов малое количество.
-Что нужно сделать, чтобы от них избавиться?
(ответы детей)
- Почему тогда говорят, что овощи и фрукты - кладовая здоровья?
(ответы детей)
У.Фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться
Физминутка
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
( оцените ответ)
-Вы уже заметили, что две девочки одели фартучки.
-Как вы думаете, зачем?
-Конечно, это мои помощницы. Они приготовят нам вкусный фруктовый салат и заправят йогуртом. Девочки, помните о том, где могут находиться нитраты. (готовят салат)
Физминутка
У. Давайте немного отдохнём и подрастем.
- Эй вы, овощи на грядке
(машут руками),
Выходите на зарядку
(шагают на месте)!
Раз, два, три, четыре
(прыгают),
Руки выше, ноги шире
(делают движения руками и ногами)!
Ты, морковка,
Длинный хвост,
(потягиваются,
Встают на носочки),
Потянись-ка во весь рост.
А картофель- круглый бок
(прыгают)-
Вверх – вниз, прыг-скок.
Все присели, дружно встали
(приседают)
И на завтрак прибежали (выполняют бег на месте).
Игра « магазин»
(Вы выбираете себе яблоки. )
- Объясните выбор
- Можем ли мы по цене определить, какие фрукты полезнее?
- Какие яблоки самые полезные? Почему?
- А как нам это узнать?
- А откуда вы можете узнать эту информацию? ( от взрослых, из литературы, телевидения и т.д.)
- А чаще всего откуда узнаем, какие продукты полезные ( на телевидении из рекламы)
- Молодцы! Из рекламы мы узнаем многое. А всегда ли нам говорят верные данные?
- Сегодня я вам предлагаю сделать свою рекламу овощей и фруктов.
4.Практическая работа.
- Для этого мы с вами разделимся на группы. Каждая группа получает конверт с картинками (изображение овощей и фруктов).
- Ребята, что вы будете рекламировать?
- Какая ваша задача?
-Какие литературные жанры вы можете использовать для приготовления рекламы?
5. Защита реклам, оценка
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
6. Итог занятия .( слайд 10)
У. Давайте напомним Витаминке, когда такие полезные овощи и фрукты могут навредить нашему здоровью?
- Что надо делать для того, чтобы этого не произошло?
- А ты, наш друг Витаминка, слушай и запоминай.
Д.1. Если много удобрений в почве, то в овощах и фруктах накапливаются вредные вещества – нитраты. Значит, овощи и фрукты нужно правильно подкармливать.
2. Знать, в какой части растения их содержится больше всего и отрезать ту часть.
3. Тщательно мыть овощи и фрукты.
4. У некоторых овощей и фруктов надо чистить кожуру.
VI. Рефлексия.
- О чём много говорили?
- Что выяснили?
- Что вам понравилось? О чём бы ещё хотелось узнать?
- Были ли трудности в изготовление поделок?
У. Молодцы, ребята, а теперь каждый из вас оценит свое участие в нашем мероприятии.
Красная полоска – отлично, зеленая – хорошо, желтая – не все понятно.
У. А сейчас самое приятное, девочки угостят нас таким красивым и полезным салатом. Приятного аппетита!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ