Сценарий литературного утренника для начальной школы "Читаем, рисуем, играем"

  1. Крицкая Наталья Николаевна

  2. МКОУ Барлукская СОШ

  3. Учитель начальных классов









































Литературный утренник

для учащихся начальной школы

«Читаем, рисуем, играем».



Стихи и сказки С.Я. Маршака.





























Цели:

- обучающая: расширять представления детей о творчестве С. Я. Маршака;

- развивающая: развивать навыки сознательного чтения; зрительное и слуховое внимание, память и речь детей;

- воспитательная: воспитывать интерес к творчеству С. Я, Маршака, к его произведениям, любовь к чтению

Оформление и оборудование: на сценической площадке кубы и лесенки – станки, в зале выставка детских рисунков по книгам С. Я. Маршака и книг автора, портрет писателя, интерактивная доска и компьютер для демонстрации фильмов, слайдов, музыкальная аппаратура, микрофоны.

Ход мероприятия

1. Вступление. “Наш Маршак”

(Звучит веселая музыка. На интерактивной доске портрет Маршака.)

Ведущий:

Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке, в старой форменной фуражке

Это – он, это – он, ленинградский почтальон.

Кто не знает этих стихов! Но сегодня у нас в гостях совсем не почтальон, а любимый детский писатель Самуил Яковлевич Маршак! Это его умные и добрые книжки встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми, а потом, уже став родителями, сделать мир своих детей ярким и увлекательным:

2. “Мир стихов Маршака”

Чтение в лицах: Волк и Лиса.

Волк: Лисавета, здравствуй!

Лиса: Как дела, зубастый?

Волк: Ничего идут дела. Голова ещё цела.

Лиса: Где ты был?

Волк: На рынке.

Лиса: Что купил?

Волк: Свининки.

Лиса: Сколько взяли?

Волк: Шерсти клок.

Ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке.

Лиса: Кто отгрыз?

Волк: Собаки.

Лиса: Сыт ли, милый куманек?

Волк: Еле ноги уволок.

Ведущий: Стихи и сказки Маршака хорошо запоминаются, потому что они просты, но со смыслом, серьезные, но наполнены юмором. А вот мы и проверим, из каких произведений эти строчки, каков их сюжет и в чем смысл (на интерактивной доске иллюстрации из стихотворений С. Я. Маршака):

1. Пела ночью мышка в норке: «Спи, мышонок, замолчи.

Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи».

Сказка о глупом мышонке”

( Дети поясняют смысл сказки в виде интервью.)

1. Унесла мышонка кошка

И поёт: « Не бойся, крошка.

Поиграем час-другой

В кошки-мышки, дорогой».

Перепуганный спросонок,

Отвечает ей мышонок:

« В кошки-мышки наша мать

Не велела нам играть».

« Сказка об умном мышонке»

2.Вместо шапки на ходу он надел сковороду.

Вместо валенок перчатки натянул себе на пятки…

Вот какой рассеянный”

3. Ищут пожарные, ищет милиция,

Ищут фотографы в нашей столице,

Ищут давно, но не могут найти

Парня какого-то лет двадцати.

Рассказ о неизвестном герое”

4. Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой,

Везёт, везёт подарки,

Подарки нам с тобой.

« Кораблик»

5. Мельник на ослике ехал верхом,

Мальчик за осликом плелся пешком.

Глянь-ка, – толкует досужий народ,-

Дедушка едет, а мальчик идет.

Где это видано? Где это слыхано?

Дедушка едет, а мальчик идет.

Мельник, мальчик и осел”

6. Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку…

«Дама сдавала в багаж…»

3. “Жил-был Маршак”

(На интерактивной доске портрет, потом слайды-фотографии из жизни Маршака.)

Ведущий: Для того чтобы так интересно писать для детей, писатель должен обладать замечательным талантом – талантом любви к детям, талантом понимания детской души.

(На интерактивной доске слова Маршака. Их читает ведущий.)

Интерес к детям возник у меня задолго до того, как я стал писать для них книжки, безо всякой практической цели бывал я в петербургских начальных школах и приютах, любил придумывать для ребят фантастические и забавные истории, с увлечением принимал участие в их играх”.

Ребята знают, что с помощью детской энциклопедии в нашей библиотеке можно узнать о жизни любого известного человека.

Вот что они узнали о жизни С.Я. Маршака:

(На интерактивной доске детские и семейные фотографии Маршака, снимки его встреч с детьми и выступлений перед детской аудиторией.)

Помощники ведущего:

Самуил Яковлевич Маршак родился в городе Воронеж в семье мастера-мыловара. Семья была многодетной, а родители часто были заняты на работе. Вот и приходилось маленькому Самуилу занимать братьев и сестер сказками и стихами собственного сочинения. А потом были долгие годы учебы в гимназиях в Острогожске, Петербурге, Ялте и даже за границей– в Англии в университете. Тогда и начал Маршак писать свои первые книжки для детей. А помогал издавать их начинающему литератору знаменитый писатель Максим Горький. С.Я. Маршак тогда жил в Краснодаре и работал в местной газете, а еще он заведовал в отделе народного образования секцией детских домов и колоний. Это было неспокойное время-1920 год, время Гражданской войны. В стране царила разруха, был голод и беспризорность. На вокзалах ночевали оборванные, голодные сироты, а по базарам шныряли маленькие воришки.

Для таких обездоленных детей по всей стране организуются детские дома, колонии и приюты. Но детей надо было не только отмыть, одеть и накормить, их надо было воспитывать, чтобы они вырастали не преступниками и лентяями, а нормальными трудовыми людьми. Чтобы дети учились и получали нужные профессии, их надо заинтересовать чтением, спортом, работой в мастерской, постановкой пьес. Ох, как пригодились тогда книги Маршака! Организовывает он и первый детский театр, пьесы для которого пишет сам.

Появляется целый “Детский городок” со своей школой, детским садом, столярной и слесарной мастерской, библиотекой и различными кружками.

4. “Школа Маршака”

Ведущий: А чтобы детям было учиться нескучно, Маршак придумал веселую азбуку и счет.

(Выходят дети с рисунками забавных букв и цифр в руках, читают стихи.)

А. “Аист с нами прожил лето, а зимой гостил он где-то».

Б. “Бегемот разинул рот: булки просит бегемот».

В. “Воробей просил ворону вызвать волка к телефону».

Г. “Гриб растет среди дорожки,- голова на тонкой ножке».

Д. “Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом».

Е. “Ель на ежика похожа: ель в иголках, ёжик-тоже».

Ж. “Жук упал, и встать не может. Ждёт он, кто ему поможет».

ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ.

Один. “Вот один иль единица, очень тонкая, как спица».

Два. “А вот это цифра два, полюбуйтесь, какова

Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею».

Три. “А за двойкой – посмотри – выступает цифра три.

Тройка-третий из значков, состоит из двух значков».

Четыре. « За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря».

Пять. «А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула».

Шесть. «Цифра шесть-дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек».

Семь: «Вот семёрка-кочерга,

У неё одна нога».

Восемь: « У восьмёрки два кольца

Без начала и конца».

Девять. «Цифра девять иль девятка-

Цирковая акробатка-

Если на голову станет

Цифрой шесть девятка станет».

Ноль. « Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки».

Десять. « Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять».

Ведущий: Да, так обучаться грамоте и письму – одно удовольствие! Но Самуил Яковлевич хотел, чтобы дети были не только грамотными, но и сообразительными, внимательными, наблюдательными. А развивал он эти качества у детей с помощью загадок.

5. “Загадки Маршака”

(Ведущий загадывает загадку, дети отгадывают, а на интерактивной доске появляется ответ в виде рисунка.)

а) Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,

И никуда я не иду, покуда он идет .

(Дождь)

б) Что такое перед нами: две оглобли за ушами

На глазах по колесу и седёлка на носу.

(Очки)

в) Принялась она за дело, завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб, поломала зуб, зуб.

(Пила)

г) Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.

А за что беднягу бьют? А за то, что он надут!

( Мяч)

д) Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдём

Мы бьем исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас.

(Часы)

е) В полотняной стране по реке Простыне

Плывет пароход то назад, то вперёд,

А за ним такая гладь – ни морщинки не видать!

( Утюг)

Ж). Под Новый год пришёл он в дом

Таким румяным толстяком.

Но с каждым днём терял он вес

И наконец, совсем исчез.

( Календарь)

З). Всегда шагаем мы вдвоём,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

( Сапоги)

И). Самый бойкий я рабочий в мастерской.

Колочу я что есть мочи день-деньской.

Как завижу лежебоку, что валяется без проку,

Я прижму его к доске да как стукну по башке.

В доску спрячется бедняжка – Чуть видна его фуражка.

( Молоток, гвоздь)

6. “Зоосад Маршака»

(Ведущий подходит к выставке детских рисунков.)

Ведущий: А еще Самуил Яковлевич Маршак очень любил животных и детей учил этому трепетному вниманию к “братьям нашим меньшим”. О зверятах, живущих в зоосаде, Маршак написал свою книжку и назвал ее “Детки в клетке”. А вы нарисовали картинки к этой книге. Получился “Наш вернисаж”. Ну а стихи к этим картинкам вы прочтете сами.

(Дети читают стихи.)

Слон:

Дали туфельки слону. Взял он туфельку одну и сказал:

Нужны пошире, и не две, а все четыре».

Жираф:

Рвать цветы легко и просто детям маленького роста

А тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок».

Тигренок:

Эй, не стойте слишком близко – я тигрёнок, а не киска».

Белые медведи:

У нас просторный водоем.

Мы с братом плаваем вдвоем.

Вода прохладна и свежа, её меняют сторожа.

Мы от стены плывем к стене то на боку, то на спине.

Держись правее, дорогой, не задевай меня ногой».

Зебры:

Полосатые лошадки, африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки на лугу среди травы!

Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки от копыт до головы».

Верблюд:

Бедный маленький верблюд, есть ребёнку не дают.

Он сегодня съел с утра только два таких ведра».

Обезьянка:

Приплыл по океану из Африки матрос,

Малютку обезьянку в подарок нам привез.

На дальнем жарком юге, на пальмах и кустах,

Визжат мои подруги, качаясь на хвостах».

Львята:

Вы разве не знаете папы – большого рыжего льва?

У него тяжелые лапы и косматая голова.

Он громко кричит – басом, и слышно его далеко.

Он ест за обедом мясо, а мы сосём молоко».

7. “Маршак – переводчик”

Ведущий: С.Я. Маршак был не только детским писателем, но и талантливым переводчиком. Он переводил на русский язык, в совершенстве зная иностранные языки, и произведения Р. Бернса, и У. Шекспира, и детские книги Д. Родари, и Л. Кэррола, и Р. Киплинга, а для самых маленьких перевел забавные стишки народной английской поэзии.

(На интерактивной доске иллюстрации книг.)

Помощники ведущего:

Шалтай-Болтай сидел на стене

Шалтай-Болтай свалился во сне

Вся королевская конница, вся королевская ра

Не может Болтая, не может Шалтая,

Болтая-шалтая, Шалтая-Болтая собрать».

8. “Маршак-педагог”

Ведущий: Помимо всех остальных талантов был у Маршака еще один талант – педагогический. А воспитывал детей С. Я. Маршак не строгими нотациями, а веселыми стихами.

Помощники ведущего:

(“Про одного ученика и шесть единиц” - отрывок, на интерактивной доске иллюстрация.)

Пришел из школы ученик и запер в ящик свой дневник.

Где твой дневник? – спросила мать.

Пришлось дневник ей показать

Не удержалась мать от вздоха, увидев надпись: « Очень плохо.»

Узнав, что сын такой лентяй, отец воскликнул:

- Шалопай! Чем заслужил ты единицу?

- Я получил её за птицу:

В естествознании я слаб: назвал я птицей баобаб.

9. “Маршак-драматург”

(На интерактивной доске иллюстрации.)

Ведущий: Вы, ребята, уже знаете, что С.Я. Маршак писал не только стихи и сказки, но и сочинял пьесы, то есть был прекрасным детским драматургом. Он написал пьесы: “Теремок”, “Кошкин дом”, “Умные вещи”, “Горя бояться – счастья не видать, “Двенадцать месяцев”.

А по этим пьесам сняты и мультфильмы, и художественные картины. Угадайте, что за сказка Маршака воплощена на экране?

(На интерактивной доске демонстрируется отрывок из фильма – сказки “Двенадцать месяцев”.)

Ведущий: А еще пьесы Маршака никогда не устаревают. Они и по сей день живут на школьной сцене.

(Мини-спектакль по пьесе Маршака “Кошкин дом”.)

10. Реши кроссворд:

1. Животное, с которым обедал воробей.

2. На какой улице жил человек рассеянный?

3. Кто подарил падчерице колечко?

4. Животное, которое пело песню глупому мышонку.

5. Что было потеряно у дамы из багажа?





11. Заключение

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня на нашем литературном утреннике мы говорили о замечательном человеке – С.Я. Маршаке.

Просто удивительно, как хорошо вы знаете его творчество! А еще удивительней, как хорошо он знаком с каждым из вас. Помните, что у вас есть хороший друг – Самуил Маршак.

Вот и закончилось наше путешествие. Его я хочу закончить словами А. М. Горького: «Любите Маршака, учитесь у него!»







12. Чтение учащимися любимых стихотворений С. Я. Маршака.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ